Audio Perfection Forum
Цитата Дня! - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Аналоговая Схемотехника (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум Курьёзы схемотехники, электроакустики и... (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=30)
+--- Темы: Цитата Дня! (/showthread.php?tid=528)



RE: Цитата Дня! - s3t - 08-22-2017

Нуууу, учитывая что Ссы90 + Радиотехника-020/Бриг - играют точно также как Ссы90 + Макинтош, он не совсем далек от правды...


RE: Цитата Дня! - dekko - 08-22-2017

т.е С-90 подтягивают Бриг до Макинтоша? :)


RE: Цитата Дня! - s3t - 08-22-2017

Не подтягивают, а "расскрывают потенциал". Нужно праильно выражаться, тогда продажи попрут))))


RE: Цитата Дня! - _Ур_ - 08-22-2017

Макинтош подтягивает ы90 до Монтан. Так петюня сказал.


RE: Цитата Дня! - dekko - 08-22-2017

вона как..... маркетинг - великая сила


RE: Цитата Дня! - begemot - 08-22-2017

Prophetmaster Написал:А так, по динамическому диапазону кассета выше формата CD стоит, и это без использования систем динамического шумопонижения Dolby, DBX и других.
Prophetmaster Написал:лучше винила может быть только запись с мастер ленты на хорошем катушечнике или сама мастер лента.



RE: Цитата Дня! - begemot - 08-22-2017

Openreel Написал:Не надо меня за дебила считать.



RE: Цитата Дня! - begemot - 08-23-2017

jett Написал:моя практика показывает, что безОСным устройствам ОСное питание часто идёт на пользу, дисциплинирует, так сказать...



RE: Цитата Дня! - begemot - 09-12-2017

wert Написал:Из спектра фазы выходного напряжения вычитается спектр фазы входного напряжения.



RE: Цитата Дня! - nazar - 09-13-2017

спектр фазы, меня от такого коробит Headbang


RE: Цитата Дня! - EDWARD - 09-17-2017

Momitko


RE: Цитата Дня! - Nabu - 09-18-2017

очень содержательные беседы. Из момитьки конечно капало, но такой прорыв канализации я не ожидал


RE: Цитата Дня! - flipper - 09-18-2017

Момитько




RE: Цитата Дня! - EDWARD - 09-18-2017

MOMITKO
https://www.lynxaudio.net/гостевая/


#127
Lynx Audio
(Четверг, 20 Апрель 2017 18:09)

Владимир, я прекрасно Вас понял. И дал тот ответ, который посчитал нужным дать по данному вопросу.

#126
Владимир
(Четверг, 20 Апрель 2017 09:04)

Уважаемый Дмитрий! Вы не поняли подоплеку моего вопроса по поводу качества трансформатора в SPDIF to I2S конвертере от KNLL. Я не понимаю, почему вообще качество spdif трансформатора в данном конвертере оказывает такое существенное влияние на звук. Ведь мастерклок то не берется и не восстанавливается из SPDIF потока, а в ЦАПе стоит синхронный реклок. Из этого можно сделать вывод о том, что как не старайся, на данном конвертере невозможно получить качество звука, сопоставимое со звуком CD плеера. Я прав? Кроме того, я использую в качестве источника профессиональную звуковую карту Prodif-88 и в ней внутри также стоит (AES/EBU) трансформатор. А вдруг трансформатор в карте также ненадлежащего качества? Как я могу быть уверенным в том, что моя система может конкурировать с CD плеером? Короче, получается что в теории обратной синхронизации и синхронного реклока есть моменты, которые могут не позволить получить с компа звук такого же качества, как с CD плеера.


#124
Lynx Audio
(Воскресенье, 16 Апрель 2017 09:00)

Владимир, я не пользуюсь этими устройствами, как и вообще SPDIF-интерфейсами. Соответственно, и не исследовал вопрос трансформаторов ввиду полного отсутствия какого-либо интереса к таковому. Думаю, что данный вопрос нужно адресовать к автору изделия.



#122
Владимир
(Вторник, 11 Апрель 2017 07:30)

Здравствуйте! У меня есть к вам еще один вопрос по поводу SPDIF to I2S конвертера от KNLL, который вы когда-то тестировали. Оказалось, что самонамотанный SPDIF IN транс на колечке имеет отвратительное качество т.к. при замене этого транса на обычный промышленный SPDIF транс качество становится значительно лучше. Скажите, почему это происходит? Неужели опять наводки? Т.е. стоковый транс пропускает наводки, а транс лучшего качество их не пропускает?


#95
Дмитрий Андронников
(Четверг, 05 Март 2015 22:15)

Владимир: с категоричным утверждением о том, что они "портят" звук - не согласен. Портят звук не детали, а их неграмотное применение. "Нет плохих деталей - есть бездарные инженеры" (С). Непонятен смысл установки элементов, обладающих нелинейной и частотно-зависимой величиной потерь в цепи питания аналоговых каскадов, которые как раз весьма критичны к линейности источника энергии для их питания.

#93
Владимир
(Вторник, 03 Март 2015 08:03)

Значит вы со мной согласны в том, что ферритовые клипсы. которые иногда некоторые советчики рекомендуют ставить в аналоговое питание микросхемы ЦАП и в питание выхлопа (выходного каскада), могут испортить звучание? Я заметил такую вещь, что когда я навешиваю клипсы на эти провода, то музыку становиться неинтересно слушать, а когда их снимаешь, она опять начинает цеплять.
Мне так кажется, что клипсы можно вешать только на цифру, а не аналоговое питание. Очень интересно ваше мнение на эту тему...

#92
Дмитрий Андронников
(Понедельник, 02 Март 2015 23:41)

К советам - никак не отношусь. Поскольку для каждого конкретного случая решение может быть индивидуальным. Ферритовые фильтры - вещь хорошая и эффективная, но нужно помнить, что потери в ферритах нелинейны и в определенной степени это будет влиять на результирующее звучание устройства при использовании таких фильтров в аналоговых цепях. Что есть "выхлоп" в данном случае я не очень понимаю. Это имеет отношение к "выхлопным газам" двигателя внутреннего сгорания?

#91
Владимир
(Пятница, 27 Февраль 2015 20:06)

Хотел вас еще спросить, как вы относитесь к советам тех, кто рекомендует с целью снижения синфазных помех вешать ферритовые клипсы на провода аналогового питания (провода между платой БП и платой ЦАП) микросхемы ЦАП и выхлопа?

#90
Дмитрий Андронников
(Четверг, 26 Февраль 2015 23:35)

Владимир - к чему Вы это написали? К тому, что Вы убедились в том, что я Вам писал ранее. Так я не пишу того, в чем сам не уверен и чему в моей практике нет подтверждений.

#89
Дмитрий Андронников
(Четверг, 26 Февраль 2015 23:33)

Владислав (#86) - немного не понял вопроса. Почему его нельзя применить? Он не проводить электрически ток?

#88
Владимир
(Среда, 25 Февраль 2015 10:25)

Здравствуйте, Дмитрий!
Недавно я наткнулся на следующий интересный факт, который меня окончательно убеждает в том, что при обратной синхронизации джиттер с компа практически абсолютно убирается и остается только джиттер мастерклока.
Я заметил, что когда я забываю на звуковой карте включить режим "внешний клок", то я практически не слышу никаких изменений в звучании независимо от того, какой клок на карте включен: внешний или внутренний. Иногда конечно слышно щелчки в режиме внутреннего клока, но это происходит не на каждой музыке и только иногда. Насколько я понимаю, это доказывает то, что при обратной синхронизации джиттер битклока не играет абсолютно никакой роли т.к. битклок тактируется и в звуковой карте, и в ЦАПе от мастерклока, а в один период битклока входят 4 периода мастерклока. И при этом звук нисколько не меняется даже когда звуковая карта выдает данные от своего внутреннего клока, т.е. когда генератор в звуковой карте и ЦАПе никак друг к другу не привязаны.
Я теперь начинаю понимать, что джиттер звуковой карты не может достигнуть значения 1/4 периода битлока т.к. это просто нереально.
Ведь если бы джиттер с компа каким-либо образом проникал на ЦАП, то при отключении синхронизации клока в карте от внешнего клока была бы отлично слышна деградация в звучании ЦАПа, но этой деградации нет. Вообще в звуке ничего не меняется.
Отсюда остается сделать только один вывод, о котором вы мне писали уже несколько раз: все упирается только в помехозащищенность ЦАПа. Надо работать в этом направлении, а про джиттер, идущий с компа, забыть как про страшный сон.
Дмитрий. Я правильно это понимаю и излагаю?

#87
Владислав
(Понедельник, 23 Февраль 2015 12:15)

Дмитрий, добрый день.
Скажите пожалуйста, можно ли применить кабель серии radox для разводки сигнальной части УМ, а так же для участка выход УМ-клеммы подключения АС?

#86
Дмитрий Андронников
(Среда, 18 Февраль 2015 21:25)

В данном случае ситуация и предыстория СОВЕРШЕННО иные и не имеют отношения к тому, что "лучше" или "хуже".

#85
Владимир
(Среда, 18 Февраль 2015 20:40)

Сорри... Я имел в виду пост 51


#84
Дмитрий Андронников
(Среда, 18 Февраль 2015 11:17)

Посмотрел пост 52. Он вообще никак не относится к вопросу. Мне совершенно всё равно, где и какой лагерь есть. это личные предпочтения и личное мнение людей, для себя этот вопрос я давным-давно решил и тему CD закрыл раз и навсегда, оставив только CD, представляющие коллекционную ценность, чтобы со временем их выгодно продать, как это было сделано с вертушками и всем винилом ввиду потери актуальности данного источника. Что же касается истины или "не" истины, то чтобы до таковой докопаться, нужно проверять собственные предположения инструментально, прежде, чем их озвучивать, тем более, что проверка таких СВЕРХЗАМЕТНЫХ эффектов, о которых Вы пишите, не представит никакой сложности.
Еще раз повторюсь - не нужно приплетать волшебное слово "джиттер" (что-то непонятное, необъяснимое и случайное) к каждому эффекту. тем более, совершенно не связанному с этим "джиттером". решайте вопросы помехозащищенности, ищите места наиболее сильного излучения помех, их проникновение в сеть, излучение и так далее. Ищите земляные петли, в том числе случайные и неявные. И, в результате, никакой таинственный "джиттер" не потребуется для объяснения того, о чем Вы пишите.

#83
Владимир
(Среда, 18 Февраль 2015 11:07)

Я вас понял. Благодарю за подробные комментарии.
Поймите меня правильно. Все эти мои вопросы к вам вызваны тем, что до сих пор еще остался лагерь людей, которые считают, что звук с CD транспорта превышает качество звука, который можно получить с ПК и методом обратной синхронизации и просто через USB-I2S конвертеры. Кроме того, даже у вас здесь в гостевой книге есть пост 52, автор которого говорит о том же. Вот я и пытаюсь докопаться до истины с вашей помощью.

#82
Дмитрий Андронников
(Среда, 18 Февраль 2015 11:03)

Владимир, в данном случае подобные утверждения легко проверяются. Джиттер в 1/4 BCK НАСТОЛЬКО ГИГАНТСКИЙ, что его может вызвать лишь перепады питания от 1 до 5В, ну никак не меньше. И, к тому же, его за 3 километра видно на осциллографе, вместо того, чтобы безосновательно и совершенно неправильно предполагать, просто посмотрите прибором вид сигналов.
Прошу Вас перед тем, как что-то писать, дайте себе труд изучить ХОТЯ БЫ основы цифровой техники, дабы не писать ерунды о "просачивающемся" джиттере.
Все проблемы, что Вы описывали в Вашем случае - это исключительно вопросы помехозащищенности и ничего более.

#81
Владимир
(Среда, 18 Февраль 2015 10:51)

В таком случае я могу сделать предположение, что при улучшении питания карты у меня именился звук (стал более быстрым) из-за того, что при штатном питании джиттер с ПК превышал 1/4 периода BCK.
А при улучшении питания это безобразие прекратилось, т.е. джиттер стал меньше этой величиы (1/4 периода BCK).
Значит все таки джиттер может пройти сквозь ЦФ, если его величина превыает 1/4 периода BCK?
А через регистр пересинхронизации джиттер по всей видимости также может слегка просачиться. но только в ослабленном виде? Соответственно, получается, что все таки при обратной синхронизации для достижения качества не ниже качества топового CD плеера на карту в компьютере и на плату конвертера необходимо подавать качественное малошумящее питание. Я в своих опытах заметил, что звук становится лучше также при подаче на конвертер питания от малошумящего стаба, а не просто от 7805.


#80
Дмитрий Андронников
(Среда, 18 Февраль 2015 09:27)

Здравствуйте, Владимир.
Понимать написанное следует абсолютно буквально - именно так, что никакой джиттер сигналов LRCK и BCK с максимальной девиацией 1/4 периода входного BCK не влияет на временные соотношения на выходе, поскольку те формируются из тактового сигнала MCLK. Никакого расширенного толкования быть не может.
Дрожание фронтов входных сигналов не будет оказывать влияния ТОЛЬКО до тех пор, пока осуществляется надежное "защелкивание" данных во входном регистре ЦФ, то есть при максимальной величине не более 1/4 периода BCK. Величина 3/8 периода LRCK имеет отношение лишь к физически корректному функционированию ЦФ, а не к его устойчивости к сбоям данных.
Логики Ваших рассуждений я не понял совершенно.
Очень кратко:джиттер (в случае, применимом к ЦАП - и ТОЛЬКО в этом случае!!!) - это дрожание фронта сигнала, ответственного за момент преобразования текущего кода в аналоговую величину. Он по определению не может привести и не приводит к информационным потерям ( в таком случае это УЖЕ не джиттер!), а лишь только нарушает равномерность временнОй шкалы преобразования, что может проявляться, как некоторый рост искажений преобразованного сигнала.
пересинхронизацию ПЕРЕД микросхемами ЦАП используют для устранения ВСЕХ составляющих джиттера, независимо от их источника появления. В общем случае минимальную временную неопределенность нужно обеспечить ТОЛЬКО для одного сигнала - команды на преобразование. Но, поскольку в ряде микросхем для процесса преобразования используется и сигнал загрузки входного слова, то пересинхронизируют и его. Ну а для полного удобства проще и лучше пересинхронизировать ВСЕ сигналы, поступающие на микросхему ЦАП.

#79
Владимир
(Среда, 18 Февраль 2015 08:56)

Уважаемый Дмитрий!

Благодарю вас за то, что вы уделяете внимание моим вопросам. У меня к вам последний вопрос. Вот, смотрите в даташите на SM5842 написано следующее:
Accordingly, any jitter in the data input clock (LRCI and BCKI) does not cause jitter in the output.
Правильно ли я понимаю, что это можно со 100% уверенностью понимать так, что никакой даже самый страшный джиттер, идущий с ПК, не сможет пройти сквозь ЦФ? И если джиттер будет слишком сильный, то мы об этом узнаем по наличию щелчков в звуке. Т.е. джиттер может себя проявить только в виде слышимых щелчков и никак не более, а если он не превышает 3/8 периода клока LRCI, то никакой деградации звучания через джиттер на выходе ЦФ возникнуть не может?
А синхронный реклок обычно ставят между ЦФ и микросхемой ЦАП только из-за того, что у ЦФ довольно таки большая величина собственного джиттера, а не из-за того, что с ПК идет сильный джиттер. Ведь если реклок ставят после ЦФ для снижения джиттера сигнала, идущего с ПК, то значит джиттер все таки проходит сквозь ЦФ. Понимаете мою логику мышления? Хочу раз и навсегда уяснить для себя этот момент.

С уважением
Владимир

#78
Дмитрий Андронников
(Понедельник, 16 Февраль 2015)

Владимир, повторюсь еще раз - джиттер здесь абсолютно ни при чем. И уж тем более никаких изменений потока данных из-за относительно невысоких (по сравнению с логическими уровнями!!!! а не в абсолютном понимании!!!!) помех в питании быть не может, это полный нонсенс и означает простую неработоспособность изделия.
Эффект связан именно с помехами, это проверялось и подтверждалось много раз и в разных конфигурациях.
Я, увы, не могу перепечатывать тут тысячи страниц теории антенн, но следует, тем не менее, понимать, что любая "железка", подключенная к источнику помех, меняет "эффективную длину антенны" для этих помех, излучаемых в пространство, а уж то насколько восприимчивы к ним аналоговые цепи - вопрос совсем другой.
Delay propagation time вообще не имеет НИМ МАЛЕЙШЕГО отношения к джиттеру. Это детерминированная величина, абсолютно не связанная с апертурной нестабильностью. По сути, это просто время задержки и ничего более.

#77
Владимир
(Понедельник, 16 Февраль 2015 06:14)

Уважаемый Дмитрий!

Я понимаю ваши рассуждения о воздействии помех от цепей питания мощного импульсного БП, но хочу сказать, что изменение звука при обратной синхронизации (более быстрый и динамичный звук) происходит даже при улучшении питания карты, которая соединена с конвертером только по оптике. Как помехи от цепей питания мощного импульсного БП могут проникать чеез оптический кабель?
Если же говорить в целом об уровне воздействия помех от цепей питания мощного импульсного БП, то я не думаю, что он сильно меняется т.к. я только карту подключаю к чистому блоку питания, а все остальные узлы ПК продолжают фонить во все стороны также, как они это делали и раньше.
Более того, я заметил, что при использовании между ЦАП и конвертером соединения в формате RS-485 вместо TTL, ЦАП играет чуть лучше. Мне это показывает, что даже несмотря на джиттер ADM1485 (delay propagation time 10 ns), синхронный реклокинг с легкостью устраняет этот джиттер. Но почему же тогда он не может справиться с джиттером, идущим со звуковой карты?
Может ли быть такое, что при штатном питании звуковой карты помехи от импульсного БП такие огромные, что карта выдает другие биты и только при переходе на чистое питание появляется бит перфект?

#76
Дмитрий Андронников
(Суббота, 14 Февраль 2015 20:17)

Владимир, ничего удивительного в этом эффекте нет. Дело тут совсем не в джиттере, а в воздействии помех от цепей питания мощного импульсного БП.
Так что всё в полном соответствии с дисциплиной под названием "Электродинамика и распространение радиоволн".

#75
Дмитрий Андронников
(Суббота, 14 Февраль 2015 20:14)


#74
Владимир
(Суббота, 14 Февраль 2015 04:20)

Здравствуйте!

Вы не могли бы мне обьяснить, почему все таки при использовании конвертера от KNLL когда я отключаю звуковую карту от БП компьютера и подаю питание на карту от отдельного БП с тороидальным трансформатором (плюс выпрямитель и стаб 7805), то при переходе на другое питание я отчетливо слышу изменение звука в лучшую сторону? В частности это проявляется в более динамичном, быстром, энергичном звуке?
Ведь при обратной синхронизации джиттер с карты не должен доходить до микросхемы ЦАПа. Все 3 сигнала в I2S формате 2 раза реклочатся, один раз в конвертере и второй раз в самом ЦАПе.
Кроме того, в даташите к ЦФ SM5842 черным по белому написано, что джиттер на входе (LRCK, BCK) не приводит к джиттеру на выходе ЦФ.
Как такое может быть? Ведь в теории такого не должно быть.


RE: Цитата Дня! - flipper - 09-18-2017

Две года вешать клипсу вполне нормально для Момитько.


RE: Цитата Дня! - EDWARD - 09-19-2017

Ещё есть на www.diyaudio.com тема momitko про конвертер KNLL


RE: Цитата Дня! - vladimir sim - 09-22-2017

Фигня это фсе. Человеку с накладными пейсами{ бейцамиЪ] вместо продолжения опупеи про памятник лютче рассказать про цельнопижженую винтовку Хуиль, а не, типа Галиль.- изуродованный веблюжьим мозгом АК.


RE: Цитата Дня! - flipper - 09-22-2017

Это станет интересно, когда они ее, десятметровую, установят на постаменте посреди Тель-авива, и начнут водить вокруг хороводы с флагами и гимном.
Вспомнилось что-то


RE: Цитата Дня! - s3t - 09-22-2017

Помимо галиля есть и продолжение, тавор называется))
Притом оно хотя-бы выглядит совершенствованием, а не перекраской в новый стильный цвет на примере современных ак вариаций)))

Чот у чувага опять баттхерт. Кто помнит когда предидущие случались?


RE: Цитата Дня! - vladimir sim - 09-22-2017

Вместо малопонятного баттхерт лучше употреблять "боль в дырка задница,да."Стилистически это более ближневосточный речевой оборот.