Audio Perfection Forum
Неортодоксально удифильский регулятор напряжения с необоснованно высокими параметрами - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Аналоговая Схемотехника (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум Источники питания (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=9)
+--- Темы: Неортодоксально удифильский регулятор напряжения с необоснованно высокими параметрами (/showthread.php?tid=537)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8


RE: Неортодоксально удифильский регулятор напряжения с необоснованно высокими параметрами - SergeK67 - 02-19-2020

Убедили. Попробую стаб на старом гибридном усилителе для наушников, там всё громоздкое получилось с питанием операционников и ламп.
Хочется компактно это сделать. Хотя и там стаб , нужен ли :) Перевести всё питание с торов на TEZ на плату.


RE: Неортодоксально удифильский регулятор напряжения с необоснованно высокими параметрами - Traktorist3d - 08-27-2021

Евгений здравствуйте, попробовал добавил как по схеме SS16 и резистор 100Ом, но время старта особо не ускорилось, секунды 2 по 5В, может еще , что можно изменить. Хотелось бы без всяких реле времени запитать биглебон от Вашего стаба.


RE: Неортодоксально удифильский регулятор напряжения с необоснованно высокими параметрами - fertovoi - 03-25-2022

Евгений здравствуйте, если стаб. может использоваться как лабораторный регулируемый то какая максимальная длина проводов может быть между источником и потребителем?


RE: Неортодоксально удифильский регулятор напряжения с необоснованно высокими параметрами - fertovoi - 03-25-2022

.... или у него такие же требования как к стабилизатору Назара ... необходимо максимально близкое расположение к потребителю?.. тогда это уже не совсем лабораторный..


RE: Неортодоксально удифильский регулятор напряжения с необоснованно высокими параметрами - begemot - 03-25-2022

Я не думаю что есть какие-то особые требования к длине проводов.
По крайней мере с точки зрения стабильности и подавления входной помехи.
Надо просто учитывать что к выходному сопротивлению добавляется сопротивление и индуктивность проводов.
Но это происходит в любом лабораторнике.
Правда во многих "профессиональных" лабораторниках есть возможность использовать внешнеее введение ОС (remote sensing),
Но по сути это мало что даёт кроме более точного поддержания уровня постоянки в точке регулирования.
Поскольку в этом случае полоса регулирования искусственно занижется, чтоб избежать проблем со стабильностью при работе
на нагрузку с неопределённым входным импедансом.


RE: Неортодоксально удифильский регулятор напряжения с необоснованно высокими параметрами - fertovoi - 03-30-2022

насколько реально применение например КТ819ГМ -КТ818ГМ


RE: Неортодоксально удифильский регулятор напряжения с необоснованно высокими параметрами - begemot - 03-30-2022

Не вижу препятствий


RE: Неортодоксально удифильский регулятор напряжения с необоснованно высокими параметрами - fertovoi - 03-30-2022

но у них верхняя частота 3 мГц


RE: Неортодоксально удифильский регулятор напряжения с необоснованно высокими параметрами - begemot - 03-30-2022

Ничего страшного. Это же просто повторитель для опоры от 317. Надо конечно промакетировать перед тем как закладывать в печать, но не вижу особых причин чтоб это не работало.


RE: Неортодоксально удифильский регулятор напряжения с необоснованно высокими параметрами - fertovoi - 03-30-2022

Это как при сравнении работы УМ на более высокочастотных транзисторах и на работающих до 3 мГц как более чёткое звучание и более музыкальное примерно так. Может быть Я ошибаюсь....


RE: Неортодоксально удифильский регулятор напряжения с необоснованно высокими параметрами - begemot - 03-30-2022

Я думаю что сравнение не совсем точное. Но если есть сомнения в достаточности параметров которые необходимы, пожалоста озвучте что именно необходимо улучшить применением более высокочастотных транзисторов и насколько. Думаю что всего этого удастся достигнуть небольшим изменением/добавлением нескольких пассивных компонентов. По крайней мере в той области, где граничная частота выходных транзисторов на них влияет.
Кстати, хочу напомнить что это был скорее некий "ментальный эксперимент" и у меня нет данных практических измерений того или иного варианта этого стабилизатора. В симе он ведёт себя неплохо, но всегда надо проверять это на практике. У меня так же нет данных о том, насколько необходимы те или иные параметры для некоего абстрактного применения.


RE: Неортодоксально удифильский регулятор напряжения с необоснованно высокими параметрами - fertovoi - 08-07-2023

по схеме двухполярного питания из поста 53 уточнения.... R16 ..R10..R6..R15 не ставятся.Кон-р С4 ..С9 керамика можно СМД 1206?С конд.С-cer резисторы на 0.1 ом последовательно ставятся? R9 R18 на 200ом ставятся или это нагрузка на симмуляторе?


RE: Неортодоксально удифильский регулятор напряжения с необоснованно высокими параметрами - Black_Jack - 08-07-2023

(08-07-2023, 11:01 AM)fertovoi Написал:  по схеме двухполярного питания из поста 53  уточнения.... R16 ..R10..R6..R15 не ставятся.Кон-р С4 ..С9 керамика  можно СМД  1206?С конд.С-cer резисторы на 0.1 ом последовательно ставятся? R9  R18 на 200ом ставятся или это нагрузка на симмуляторе?

в посте 53 нет схемьі


RE: Неортодоксально удифильский регулятор напряжения с необоснованно высокими параметрами - DiamantalexG - 01-15-2024

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по схеме из первого поста, какие конденсаторы необходимы ?
Не полярные электролиты ? ,
Можно из двух полярных последователно соеденённых собрать?
Или где то керамика нужна?
Спасибо


RE: Неортодоксально удифильский регулятор напряжения с необоснованно высокими параметрами - begemot - 01-16-2024

Зачем неполярные электролиты? Там же везде вполне определённое поляризующее напряжение.
С1, С3, С4, С al_el-обычные электролиты на соответствующее напряжение, желательно с не очень высоким ESR.
Остальные-предпочтительней керамика. X5R, X6S, X7R или что-то подобное.


RE: Неортодоксально удифильский регулятор напряжения с необоснованно высокими параметрами - DiamantalexG - 01-16-2024

Спасибо за исчерпывающий ответ ! В мультисиме двухполярный вариант запустился на рас.
В микрокапе и ltspace нету моделей стабилизаторов к сожалению.


RE: Неортодоксально удифильский регулятор напряжения с необоснованно высокими параметрами - begemot - 01-17-2024

Ну эти модельки надо еще проверять и проверять. Т.е. если по уму, для модельки в симуляторе делается несколько тест бенчиков и проверяется насколько она соответствует параметрам из даташита.


RE: Неортодоксально удифильский регулятор напряжения с необоснованно высокими параметрами - DiamantalexG - 01-17-2024

Собирал в симуляторах стабилизатор ИОН (оу)+транзистор. Так вот мультисим в разных версиях ведёт себя ужасно (если запустится конечно) А вот микрокап и ltspace практически одинаково. Где бы базу хорошую раздобыть для этих двух друзей не знаю. Понимаю что устойчивость схемы симулятор не покажет но учусь помаленьку осваиваю.


RE: Неортодоксально удифильский регулятор напряжения с необоснованно высокими параметрами - Black_Jack - 01-17-2024

Почему не покажет устойчивость?


RE: Неортодоксально удифильский регулятор напряжения с необоснованно высокими параметрами - DiamantalexG - 01-17-2024

Мультисим даже плавный старт этой схемы не кажет ...