Audio Perfection Forum
Еще более точный микрофон на WM61 - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Акустика, Электроакустика, Психоакустика (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=11)
+--- Форум Измерительные микрофоны (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=13)
+--- Темы: Еще более точный микрофон на WM61 (/showthread.php?tid=56)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - begemot - 07-27-2014

Вроде всё нормально. Кстати, у меня файл открывается как текстовый. Если его сохранить и переименовать в PDF-открывается без проблем.


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - БендеровецЪ - 07-27-2014

Да, наверное какие-то приколы движка форума. Вот линк https://www.oshpark.com/shared_projects/oeeemQNT
И схема


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - begemot - 08-01-2014

Сергей, не хочешь дать линк на Веге? Там народ спрашивал.
На всякий случай переприкрепил схему. Из предыдущего поста её надо сохранять как PDF, или потом переименовывать.
Иначе ИЕ её видит как текстовый файл.


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - БендеровецЪ - 08-02-2014

МНе кажется более правильно будет дать линк на тему, все-таки я зделал только плату.


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - bobby_ii - 08-08-2014

Tetragramaton, вы на протяжении последних страниц боретесь с наводками 50Гц и ее гармониками.
Наверное хорошо, что раньше не влез - вы нашли, что нужно делать со схемой.
Я подошел к вопросу с др. конца. Я сильно уменьшил причину.
А причина - в наличии конденсаторных делителей в БП почти всей компьютерной техники.
При отсутствии заземления это дает 110В на корпусе (слабенькие т.к. через конденсаторы общей емкостью порядка 100нФ), но что-то высокоомное убить хватит.
Даже если у вас есть заземление в розетке, несколько вольт на корпусе ПК оно даст.
Т.к. эти емкости совсем убирать нельзя, я пришел к идеологии двойной земли. Всё, что до силового трансформатора соединяется с заземляющим контактом розетки/пилота/.... . С корпусом ПК и БП соединяется только низковольтная земля.
Для произведения данных модификаций необходимо разобрать БП и перецепить конденсаторы фильтра на заземляющий контакт розетки (их может быть 2, 4 а может и больше). Провод между заемляющим контактом розетки и корпусом БП удалить. Возможно, срезать/заизолировать площадку на плате БП, которая контачит с корпусом. Полезно заизолировать корпус БП от корпуса ПК если корпус БП соединен с землей БП - это уменьшит ВЧ наводки и устранит очередную земляную петлю.
И так надо сделать со всем, что подключено к компьютеру и имеет свой БП: монитором, принтером, ....
После этого можно заземлить корпус ПК на какую-нибудь домовую арматуру. Стенку раздолбать например, пол/потолок. Я "прицепился" к балконным перилам.
На батарею "землиться" не стоит - там далеко не "земля", а может быть черти что.

В микрофоне фактически полевик с открытым затвором - его чувствительность к наводкам крайне высока. Корпус экранирует, но не полностью. Помогает поместить капсюль в железный корпус с сеткой от какого-нить динамического микрофона.


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - Nick - 08-15-2014

Благодарю Тета и Бендеровца! Заказал на OSHe плату (3 платы за $3 бакса включая доставку!). Вчера получил, спаял и засунул в родимый Behringer ECM8000 (оставил его родной микрофон)‎. Запитал от кроны. Работает зашибись. Единственное что для удобства сборки не хватало рисунка смд-шной стороны, чтоб знать куда чего паять, без силкскрина не сразу понятно...


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - begemot - 08-15-2014

Да я то-же думаю что надо бы спаять. А то пользуюсь фигнёй. Хорошая платка получилась. У меня правда этих микрофонов тогда будет... Мерить только особо нечего.


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - БендеровецЪ - 08-15-2014

Я вот ктати че подумал, что вместо подключения второго оу к выходу его можно было кинуть на вход. Исток должен быть не сильно высокоомной точкой, т.е. токовые шумы бы не сильно влияли, а по шуму напряжения оу был бы выигрыш. Он вроде бы как не доминирует, но все же


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - Nick - 08-16-2014

Мне вообще интересно почему на НЧ шумы так сильно повышаются и как их можно немного уменьшить бы...


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - begemot - 08-16-2014

Да в общем он не должен быть супер тихим. Во первых сам полевик относительно шумящий. Плюс использование тока утечки встроенного диода вместо гигомных резисторов может влиять.
Кроме того у Тета это же мерилось акустически. Возможно какая-то вентиляция, ещё что-то на низких. В моей модели, кстати, шумы смотреть не надо. Она с этой точки зрения неадекватна.
Стало лень ходить кругами по 10 раз чтоб подогнать шумы и токи и всё остальное.
Попробуй у себя глянуть, что у тебя будет получаться с шумами. Лучше ночью и с выключенным кондишеном. Интересно невзвешенное и взвешенное по А. И интегрально то-же.


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - Tetragramaton - 03-21-2015

Нагляделся.... и вот что скажу... На практике "ненавистная" стандартная схема включения ВМ - ки даёт итоговый шум на 10...15 дб ниже чем аналогичная по схеме "повторителя" и ультралинейная с компенсацией возвратным током. Тоесть каждой схеме своё место. Если нужно мерять ближнее поле, КГ, ваттерфолы, то рулят нестандартные схемы. Но если нужен микрофон чтобы мерять и сводить АС с расстояния в метр - например на "свежем воздухе" - стандартная схема будет гораздо полезнее и практичней. При измеряемых уровнях в 90...93 дб она искажает аж 0.2%, но при этом ДД во всей полосе получается нехуже - 60 дб. и мерять АЧХ она будет на спадах точнее.


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - nazar - 03-21-2015

накуй при измерении АЧХ ДД в 60дб, где ты такие кривые АС видел?


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - bobby_ii - 03-21-2015

о, как интересно.
а спектр шума стандартной и нет схем отличается? или просто сдвиг на н дБ?


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - begemot - 03-21-2015

Тет, так быть не должно. Небольшая разница будет, но не 10 а максимум пара дБ.
Покажи спектры шума. Только чтоб было ясно какой при этом сигнал был бы на выходе при одинаковом акустическом сигнале.
Ну например подай сигнал 1К чтоб было что-то типа 60-70дБ. И в одной и той-же точке померь оба.


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - Tetragramaton - 03-22-2015

нет, именно 10...15 дб. Смотрите. Шумит ПН переход ( причём основной шум на НЧ). Если мы включаем его по схеме повторителя то у нас на ту же долю шума получается скажем - 3 дб полезного сигнала, если по типичной схеме, то полезный сигнал усиливается на 10...15 дб. Вот и весь фокус.


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - БендеровецЪ - 03-22-2015

Tetragramaton Написал:Шумит ПН переход
Какой именно? :)
Обычно если это белый шум, то шумит либо ток либо сопротивление. Если ток через переход, то шум по напряжению будлет равен шот нойз тока помноженый на динамическое сопр. перехода, т.е. на 0.026/ток.


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - nazar - 03-22-2015

Tetragramaton Написал:если по типичной схеме, то полезный сигнал усиливается на 10...15 дб
если под стандартной схемой подразумевается резистор на положительное питание то там усиления хорошо если 3дб будет


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - Tetragramaton - 03-23-2015

nazar Написал:если под стандартной схемой подразумевается резистор на положительное питание то там усиления хорошо если 3дб будет

10 дб. Это померяно и доказано... ( это на 10 килоомах), на 15...20 к получается ток через полевик около 300мА и усиление 15 дб


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - bobby_ii - 03-23-2015

а как со стабильностью с большими резисторами?
у меня полевик вмки очень долго выходил на режим и приходил в себя например после хлопка в ладоши перед микрофоном.
с низким сопротивлением все гораздо быстрее.


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - begemot - 03-23-2015

Tetragramaton Написал:если под стандартной схемой

Там при 10К резисторе на 9В питание усиление получается 3-3.5. В схеме со слежением~1. У Линквитца примерно 0.75.

bobby_ii Написал:с низким сопротивлением все гораздо быстрее.

Для измерительного микрофона не принципиально насколько долго он выходит из клипирования.
Плюс надо глянуть какие там ещё ёмкости перезаряжаются, может их можно уменьшить

Tetragramaton Написал:нет, именно 10...15 дб

Тет, может у тебя просто тупо шумит вход карточки. Вот ты и получаешь 10дБ разницы по шумам