Audio Perfection Forum
Еще более точный микрофон на WM61 - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Акустика, Электроакустика, Психоакустика (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=11)
+--- Форум Измерительные микрофоны (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=13)
+--- Темы: Еще более точный микрофон на WM61 (/showthread.php?tid=56)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - Tetragramaton - 06-24-2014

Напишите мне уровни входного сигнала для

94 дб = 21 мв
100 дб = ?
120 дб =?
130дб (громче мерять нет смысла) ?
Чтобы я подогнал все КУ и максимально использовал ДД под заданое питание


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - Tetragramaton - 06-24-2014

еще один существенный вопрос. Схема включения полевика по Линквицу имеет усиление - 3 дб, обычная схема 7 дб ( я просимулировал на входное сопротивление 10 к)... Шумы приведеные ко входу полевика имеют какое - то своё постоянное значение.... В итоге используя схему Линквица мы получаем ниже кг, но на 10 дб выше уровень шума, и того снижение ДД на 10 дб...(подозревая о чём то подобном изготовители електретных микрофонов нарисовали стандартную схему с ОЭ чтоб усиление было выше) - может быть есть смысл пойти и по другому направлению? - например закаскодить тот полевик?, или упитать его от ГТ?

Закаскодить - это идея, но с другой стороны это тоже самое что и увеличение КУ ОУ, а значит усиливать шумы полевика в том же соотношении с полезным сигналом... А вот как - то попробовать линеризировать нагрузку и увеличить сопротивление в "коллекторе" - это идея!.... Основная проблема измерений АЧХ - это шумы а не искажения.... их нужно держать просто на вменяемом уровне. Гнаться за 0.000 не вижу смысла, лучше расширить ДД ( ну и за счёт гармоник тоже конечно)


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - Tetragramaton - 06-24-2014

Схема Феникса у меня моделируется с КГ хуже 0.6 (ну такое же как и в ОЭ включении полевика)


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - begemot - 06-24-2014

Tetragramaton Написал:Схема Феникса у меня моделируется с КГ хуже 0.6 (ну такое же как и в ОЭ включении полевика)
Так и должно быть


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - begemot - 06-24-2014

Tetragramaton Написал:94 дб = 21 мв
100 дб = ?
120 дб =?
130дб (громче мерять нет смысла) ?

Если
94 дб = 21 мв
То
100 дб = 42mV
120 дб = 420mV
130дб = 1.33 V


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - begemot - 06-24-2014

Нехорошо первый каскад делать в инверте. Шумы входного резистора!!! Кстати, его входное сопротивление то-же 10К, а не низкоомное.
Кроме того, реальная нагрузка повторителя будет 5К, ты сразу увеличишь искажения на больших уровнях.


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - Tetragramaton - 06-25-2014

ну вот я от себя скажу ( я же на макетке и так и так включал) - повторитель сильнее шумит как раз на те самые 10 дб тоесть когда я переделывал свою первую схему в повторитель (там было неинв включение ОУ) добиваясь примерно того же КУ, то получил дд вместо 35 дб 25... Просто нужно разобраться почему, откуда лезут шумы и кто их усиливает...... Я вчера до ночи симулировал и добился КГ 0.06 на ОЭ ( всё время путаю сток с истоком, по этому пошли они все нафиг полевик это тот же биполяр).... Смысл сделанного в том что общая нагрузка в "коллекторе" была около 26 к вместе с входным сопротивлением ОУ.... КУ 1 каскада вырос с 8.5 до 10дб (это еще - 2 дб шума)... Если уложусь в КГ не хуже 0.1 на 120 дб так и буду делать.... Главное шумы

Вот вы пишите - нафига мне большое усиление.... Да всё просто!, когда я меряю АЧХ индикатор измерительного канала показывает начальную величину (скажем - 40дб), когда я меряю он ОБЯЗАН показывать - 10...- 5 дб это значит что я меряю с ДД в 30 дб - хуже - это вообще не измерения, он сам потом дорисовывает туда всякую хрень и фазу крутит... Вот я хочу мерять с ДД не хуже 60, для этого мне нужны шумы -70 по самому плохому уровню, а выходной сигнал при 94...100 дб должен быть на уровне 1.5 в (-10 дб измерителя)


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - drdupery - 06-25-2014

Полезным делом занимаетесь, затрагивая такие вопросы как динамический диапазон, КНИ
тоже в настоящий момент выбираю, а по какой же схеме делать, пока остановился на схеме от Линквица, но до конца не опредлился
нашёл такую работу в сети
http://www.johncon.com/john/wm61a/
автор рассматривает именно моделирование различных подходов к использованию знаменитого капсюля в схемах (с компенсацией и без и другие различные варианты), а также уделяет внимание именно самой модели микрофона.
обратите внимание, возможно всё вместе взятое, включая ваши наработки позволит прийти к какому-то единому и более удачному варианту предусилителя


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - Tetragramaton - 06-25-2014

[Изображение: 56a05847057d.jpg]

Я неврубаюсь как оно работает... Зачем нужен С24, и почему у схемы КУ = 1 ? если у полевика КУ уже - 3 дб

но модель неплохая КГ 0.007 на 100 мв, и почти не растёт с увеличением сигнала

[Изображение: cabb5a8ee111.jpg]


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - begemot - 06-25-2014

Tetragramaton Написал:Я неврубаюсь как оно работает...
Это работает очень просто. Это по сути эквивалентно тому что ток через нагрузку полевика отсутствует. С24 возвращает сигнал назад (по переменному току). Получается что переменный ток через R30 практически не течёт. Так как разность потенциалов по переменному току отсутствует. При этом постоянный ток не меняется. И разность напряжений на выводах полевика постоянна. А значит, не протекает ток через паразитные ёмкости. Поскольку на них не меняется напряжение. А значит они не делят сигнал. На первый взгляд смотрится немного странно, но работает отлично.
Только не надо называть это ПОС. Это просто слежение.


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - begemot - 06-25-2014

drdupery Написал:нашёл такую работу в сети
http://www.johncon.com/john/wm61a/
Эта страничка Джона Коновера и побудила меня несколько лет назад попробовать разные способы компенсации искажений.

[Изображение: attachment.php?aid=246]

В моих экспериментах его модификация не давала особых выигрышей по сравнению с типовой схемой включения.
Он к сожалению не включил модель полевика в свои файлы, так что адекватно сравнить невозможно.


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - Tetragramaton - 06-25-2014

Я наверно попробую собрать эту схемку ( незнаю что у нее с шумами) но искажения по сравнению с остальными очень низкие.


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - begemot - 06-25-2014

Давай, это интересно.


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - Tetragramaton - 06-25-2014

Дайте ссылку на тему, хочу почитать. Кстати там нужно элементы подгонять... просто 2sk3372 без диода отказывается работать на тех номиналах что по схеме ( постоянка не выставляется). Нужна схема которую собирали


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - begemot - 06-25-2014

Там диод встроенный в полевик. Приведи режимы по постоянке. Если у тебя больший начальный ток, надо будет уменьшить 9К (R30) и R31 раза в полтора.
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2991&page=136&p=1898912&viewfull=1#post1898912
Пост 2706


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - Tetragramaton - 06-25-2014

В том варианте, где все резики 6к2 - вообще КГ ниже 0.007, а постоянка выставляется почти на всех близких моделях полевиков...... Я уже и так и сяк вертел - хорошая схема! такое сходу придумать трудно... Единственное что - за шумы незнаю... Они могут быть на 10 дб больше чем в стандартной схеме (вот стандартная схема как не убейся, усиливает 10 дб, которые и расширяют ДД, и очень сильно)


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - Tetragramaton - 06-25-2014

Все три резистора должны быть равны ( так кг во всех моделях сходных полевиков которые у меня есть меньше 0.005) а вот номинал резисторов зависит от начального тока полевика)... Трудно угадать, легче подобрать.


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - begemot - 06-25-2014

Tetragramaton Написал:вот стандартная схема как не убейся, усиливает 10 дб, которые и расширяют ДД, и очень сильно
Нет, это практически никак не улучшит шумов. По сравнению со схемой с нормальным повторителем.
Причина этого в том что всё что будет после повторителя можно сделать значительно менее шумящим чем сам повторитель.
Посмотри на мои измерения шумов в соседней ветке.
Есть конечно нюансы в том как слежение повлияет на шумы, но не думаю что это принципиально.


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - Tetragramaton - 06-25-2014

я боюсь, причина в другом..... тоесть в том что шумы полевика постоянны , в типичном включении входной сигнал усиливается на 10 дб, в повторителе - нет, по этому отношение сигнал шум в повторителе ухудшается на 10 дб. Это мои предположения, которые частично я наблюдал в макете (но условия для сравнения были неидеальны, но помоему повторитель сильнее шумит), хотя схемка Карбона гениальна... сколько я ее крутил молодец конечно, хорошо придумал... Единственное что добавлю, резисторы все должны быть одного номинала, а уровень постоянки меняется изменением их номиналов (одновременно) примерно с 8 к до 11 к для ну совсем уж разных полевиков.


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - Tetragramaton - 06-25-2014

Всячески пытался ради интереса перекрутить эту схему на ОЭ включение - неполучается...