Audio Perfection Forum
Еще более точный микрофон на WM61 - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Акустика, Электроакустика, Психоакустика (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=11)
+--- Форум Измерительные микрофоны (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=13)
+--- Темы: Еще более точный микрофон на WM61 (/showthread.php?tid=56)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - Tetragramaton - 06-25-2014

4. Жёлтая кривая- спектральная плотность шума 2SK3372, невзвешенная. RMS в диапазоне 20-20К = 290 микровольт.

Считаем. Входное напряжение З.К равное "0дб" 4.5 вольта (4500 мв, или 4500000 мКв).... ДД равен 4500000/290 Log*20 и того 83.8 дб ( в принципе то что я и намерял на своей плате спектроанализом)


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - begemot - 06-26-2014

Тет, там 290 мкВ при К=100. Т.е. приведённое к выходу повторителя на полевике-2.9мкВ.
Но это только шум полевика, правда от эквивалента капсюля.


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - Tetragramaton - 06-26-2014

к 100 - это 40 дб... не много ни мало почти столько же сколько и КУ моего преда, так что расчёт правильный. Общий ДД должен быть не хуже 83 дб


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - Tetragramaton - 06-26-2014

Он работает... офигенно работает!


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - begemot - 06-26-2014

Не сомневался. Поздравляю!


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - Tetragramaton - 06-26-2014

чуть позже выложу спектры... половина напряжения у меня получилась на 6.8 к ( все 3 резистора)


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - Tetragramaton - 06-26-2014

[Изображение: f409ee6adfed.jpg]
[Изображение: c1978564c19d.jpg]

Шумноват пока - что.


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - Tetragramaton - 06-26-2014

[Изображение: 11da3ce038da.jpg]

А вот прошлый ( точнее я его не разбирал )... КУ у них примерно одинаковый...


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - Tetragramaton - 06-27-2014

нужно просмотреть шумности усей с закороченым входом.. Они оба неинв, но один вход закорочен низкоомным выходом предидущего ( там наводок быть неможет), а вот основной "вход" - ну я всё помню по этому развёл предельно компактно. Может и правда заткнуть плату в люминиевый корпус?


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - Tetragramaton - 06-27-2014

вход выполнен буквально на ногах ОУ, а все цепи ООС прям под ним.... входная земля, земля делителя ООС, земля выхода и микрофона сведены в одну точку, я их специально расположил капец как близко, и вообще это SMD 8206 (помоему так они называются, ну те которые меньше 1206)... оно такое микроскопическое... на обычных резисторах там была бы "трагедия" и шума на 20 дб больше чисто из за монтажа


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - begemot - 06-27-2014

Там всё-таки желательно экранировать. Причём и кузов капсюля желательно подключать к этому экрану.
Я когда мерил шумы полевика с эквивалентом капсюля, без статического экрана ничего просто не работало, фонюга пёрла-мама не горюй.
Под рукой была силуминовая коробка с крышкой, кинул всё туда, отдельной верёвкой соединил коробку с землёй анализатора. Фонюга упала на 30 дБ.


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - Tetragramaton - 06-27-2014

[Изображение: 19aaa77de2f0.jpg]

заэкранировал, собрал на чистовую - тожесамое. Попытки померять шумы без микрофона ( я ставил вместо него резик 6.8к а параллельно ему 47мКф... показывает бред, шумы завышены, кривая неровная с горбом посередине.... Видно без полевика нехочет работать. Вопрос. А может выход первого ОУ в этой схеме получается высокоомной точкой?


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - begemot - 06-27-2014

Да нет, ты просто неправильно делаешь. Отключи верхний кондюк слежения (стоковый), вставь резистор как ты делал. И с того что было истоком, резистор несколько сот ом, ну может килоом через кондюк на землю.


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - Tetragramaton - 06-27-2014

я уже полностью его упакавал... следующие этапы будут когда приеду с отпуска... влоб сравнить два микрофона - мою первую схему и эту в реальных измерениях КГ одного и того же динамика на одной и той же громкости... ну и АЧХ поснимать, чтоб знать чего добиваться... отсутствия шумов или низкий КГ. а высокоомных точек в схеме почти нет - только вход, и разводка там идеальная


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - Tetragramaton - 06-29-2014

но всётаки я более чем уверен, что шумы в полевике ( ну вообще в этой системе полевик , конденсатор, капсюль) - некая постоянная величина, которая заведомо больше того что Вы просимулировали. Она всегда одинакова, и не меняется от способа включения транзистора - хотя может на нее влияет проходящий по переходу полевика постоянный ток и температура.... И ЧЕМ ВЫШЕ УСИЛЕНИЕ В ЭТОМ 1 - ОМ КАСКАДЕ ТЕМ ВЫШЕ СООТНОШЕНИЕ СИГНАЛ\ШУМ. Схема Карбона идеальный вариант для измерения искажений в ближнем поле, но если нужно мерять АЧХ с максимальным ДД, то пути улучшения микрофона уходят в сторону увеличения КУ 1 каскада (всевозможные каскоды, генераторы тока, может быть даже и токовые зеркала)... Но делать это нужно так чтобы не создавать новые источники шумов, и схематехнически уходить от высокоомных точек куда наводки максимальны.


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - Tetragramaton - 06-29-2014

будет два микрофона, точнее их уже и есть два.... Первый по Карбону с КУ около 25 дб, при 100 мв выдает около 1.8 вольт. Нареканий на него нету, для этих целей он идеален, но я буду еще симулировать и делать что - то с расширенным ДД.... Неплохой вариант это то что я изначально сделал, только на двух ОУ, чтоб сдлать более высокоомный вход, и уменьшить номиналы резисторов в делителе


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - Tetragramaton - 07-01-2014

перелопатил все модели Рея Чарльза, и никитина ( все стандартные включения не дают выиграш вообще никакой... хоть с ГТ ) и усиление тоже у них не выше, если дальше инв... ( а не инв неканает, а входное можно 10...20к не более)


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - begemot - 07-01-2014

Дык я ж об этом и говорил. Без доступа к истоку-никуда.


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - Tetragramaton - 07-05-2014

да... в любом случае (для того чтобы было меньше шума) как показала практика соединение корпуса микрофона с землёй должно происходить на плате усилителя а не на самом капсюле


RE: Еще более точный микрофон на WM61 - Tetragramaton - 07-10-2014

Думал я думал на счет схемы микрофона. наверное остановлюсь конкретно на схеме Карбона... ДД у нее уже 55 дб (дожму до 60)... но сверхнизкие искажения. а гармоники это формально тоже уровень лжечастот которые будут вылазить на графике при измерении АЧХ... так что если у микрофона по пспорту S\N65дб, то дальше дожимать его в принципе бесполезно, а вот гармоники могут еще больше давать погрешность АЧХ.