Audio Perfection Forum
Режектор для народного генератора - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Аналоговая Схемотехника (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум Измерительная техника (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=4)
+--- Темы: Режектор для народного генератора (/showthread.php?tid=581)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


RE: Режектор для народного генератора - wired - 05-01-2018

Одна "н", тобто пороблено


RE: Режектор для народного генератора - wired - 05-01-2018

begemot Написал:В первом каскаде же не может быть кабеля.
Проверял первьій каскад с кабелем, правда то бьіл такой типа пробник. Резистор 1к одной ножкой в схему второй в кабель и на другом конце кабеля у осциллографа нагрузка 50ом


RE: Режектор для народного генератора - begemot - 06-02-2018

Печалька. Поигрался с этим каскадом на 2х 5534. У меня он начинает свистеть при перегрузке. Т.е. всё чистенько до тех пор пока не перегрузишь. При перегрузке на фронтах и спадах возникает что-то типа пилы с амплитудой порядка 1В. При снятии входного сигнала-возбуд продолжается. Частота порядка 450-500Кгц, т.е. примерно там где петлевое переходит через ноль. Сорвать пока не получается.


RE: Режектор для народного генератора - nazar - 06-02-2018

Перегрузка это клип? Нарисуй схему с номиналами


RE: Режектор для народного генератора - begemot - 06-02-2018

nazar Написал:это клип?
Есесино
Каскад как у Толика в схеме, входной. Переключатель пока не ставил. У меня бывали подобные вещи, но только при К <1. Т.е. в моём старом режекторе похожие вещи бывали в выходном усилителе при переключении тумблера. Но убралось при шунтировании резистора ОС кондюком порядка 10-20pF


RE: Режектор для народного генератора - nazar - 06-03-2018

http://www.audio-perfection.com/forum/attachment.php?aid=5644
А если Ц3-Р6 убрать? у 5534 с токовыми шумами и так все хорошо
у Ц4 и Р8 какие номиналы?
Д1 уже на кристале есть


RE: Режектор для народного генератора - wired - 06-03-2018

C4 R8 не установленьі


RE: Режектор для народного генератора - begemot - 06-03-2018

Д1 у меня не установлен
C4 R8 не установлены, они там вроде как не нужны.
C3 R6 как на схеме, 510pF и 510 Ом.
Я тож хочу попробовать коротнуть C3 и посмотреть на что это влияет. Потом выкинуть R6.
И попробую поиграться с конденсаторами С5 и С6. Чтоб изменить соотношение скоростей нарастания между ОУ


RE: Режектор для народного генератора - begemot - 06-14-2018

В общем, надо выбрасовать лишние детальки.
После того как выбросил С5 и С6 - все приключения прекратились.
Никаких возбудов при включении питания и при всякого рода перегрузках.
И на синусе и на пермоугольнике.
На ВЧ то-же никаких возбудов и приключений.
5534 производства OnSemi


RE: Режектор для народного генератора - wired - 06-14-2018

Как вовремя, спасибо. Как раз под'єхали многооборотньіе резисторьі.


RE: Режектор для народного генератора - nazar - 06-18-2018

только сейчас руки дошли симульнуть,и то времени нифига нет.
Пока что вывод такой что с цепочкой отрезания токового шума компози нестабилен так или иначе


RE: Режектор для народного генератора - begemot - 06-18-2018

Никаких признаков нестабильности в железе как только убирается внешний кондюк коррекции в обоих оу при наличии обрезания токового шума. Могу постануть скрины.

Что Вы там с Агеевым намутили в модельке и насколько она соответствует OnSemi 5534-х.з.
Я конечно сам удивился что работает без внешних кондюков коррекции.
Могу в принципе снять Gain/Phase в железе, но очень не хочется раскочегаривать эту всю бодягу.
К тому-же у меня нет сейчас моего любимого инжектора из токового шупа, а все эти понтовые Пикотестовые
патентованные трансформаторы/инжекторы от Стива Сандлера которые у меня щас есть-патентованное дерь...о.


RE: Режектор для народного генератора - nazar - 06-18-2018

ну без 22пф это все болтается на грани устойчивости, хорошо б проверить нетворк аналайзером что там реально делается.
Посмотри правильно ли модель нарисована, может я что-то провтыкал.

С моделькой 5534 все отлично, не волнуйся.

Мой нетворк на неделе уже должны привезти, так что если найду время тоже соберу макет померяю.

ЗЫ токовый щуп какой?


RE: Режектор для народного генератора - begemot - 06-18-2018

Берётся старый добрый пассивный Hewlett Packard-овский токовый пробник переменного тока "1110 AC CURRENT PROBE"
https://literature.cdn.keysight.com/litweb/pdf/01110-90903.pdf?id=1853409
И делается вот так:
http://hpmemoryproject.org/an/pdf/an_59.pdf

nazar Написал:С моделькой 5534 все отлично
Расскажи тогда почему у тебя такая большая разница между вариантом с токовым обрезателем и без? В той области частот на ВЧ где это уже не должно существенно влиять.


RE: Режектор для народного генератора - nazar - 06-18-2018

у меня еще пара пдф от ХП дето валяется на туже тему.
begemot Написал:Расскажи тогда почему у тебя такая большая разница между вариантом с токовым обрезателем и без? В той области частот на ВЧ где это уже не должно существенно влиять.
а где ты у меня увидел такие графики? Я без РЦ АФЧХ не симулил. А клип дело нелинейное, надо анализировать схему 5534 и думать почему так, с наскоку не скажешь.
Ты лучше скажи нафига ты вообще эту цепь судя втулил? Она для 5534 как зайцу стоп сигнал


RE: Режектор для народного генератора - begemot - 06-18-2018

Для универсальности PCB. Для 5534 это особо и не нужно, но кто сказал что там всегда будет именно 5534. 0 Ом вместо ёмкости и DNI резистор-и этой цепи нет.
Кстати, а чем отличаются твои первая и вторая схемы? Графики разные а отличий на схеме не видно.
И не инжектируй вольт, ты в реальной схеме обычно не сможешь этого сделать. Несколько десятков милливольт максимум. Особенно с твоим "активным" инжектором.
Ты должен всегда оставаться в малосигнальном режиме. Если конечно эта амплитуда что-то значит для ЛТ в АС анализе.


RE: Режектор для народного генератора - nazar - 06-18-2018

делителем между оу.
насколько помню ниче не значит, всегда предполагается малосигналка, хотя для верности надо глянуть доки на спайс3,5 ядро. Активный инжектор это твоя идея, я тут не при чем :)


RE: Режектор для народного генератора - mellowman - 06-18-2018

begemot Написал:Если конечно эта амплитуда что-то значит для ЛТ в АС анализе.
Только для удобства, и если несколько источников соотношение между ними


RE: Режектор для народного генератора - begemot - 07-03-2018

Как успехи? Попробовал с убранными ёмкостями коррекции?


RE: Режектор для народного генератора - wired - 07-03-2018

не успеваю :)