Audio Perfection Forum
Буфер ML - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Аналоговая Схемотехника (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум Аналоговая обработка сигналов (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=10)
+--- Темы: Буфер ML (/showthread.php?tid=586)

Страницы: 1 2


Буфер ML - vd-two - 01-07-2018

Собственно вот такой буфер. С некоторыми вариациями применяется во всех ЦАпах и предах Mark Levinson. Вопрос в том, что ОУ всегда стоят с ТОС (ADEL2020, AD810) и не очень понятно почему именно так.


RE: Буфер ML - дед пердед - 01-07-2018

Потому что из за специфики применения оу с ТОС у них довольно большой максимальный выходной ток и довольно небольшое выходное сопротивление на вч.
Но все это было актуально когда я был молод, а МЛ под стол пешком ходил Big Grin


RE: Буфер ML - vladimir sim - 01-07-2018

Еще лучше работает на первой паре 2N3904/3906, бета360, вторая пара- NEC 2SD882/2SB772,бета560, опер AD812 или LM6172, режимные токи 1 ма и 30 ма, получаем шум 2 нв/Гц, выходное 0,5 Ом при Rист= 10 ком и искажения -140дб при 2V/ 5Ком. Эмиттерные резики во второй паре отсутствуют, первые надо подбирать, плюс тепловой контакт всей четверки. С регулятора громкости такой буфер звучит намного лучше любого опера.


RE: Буфер ML - begemot - 01-08-2018

Хороший буфер. Ну сопсно что ещё можно ожидать от симметричного Баксандалла со следящим питанием.
Насчёт того что лучше любого опера - не уверен. Особенно со следящим питанием. Вариации на тему http://www.audio-perfection.com/forum/showthread.php?tid=383&pid=15535#pid15535
Насчёт того что лучше многих - могу поверить.


RE: Буфер ML - vladimir sim - 01-08-2018

Wd two, а ТОСник стоит затем, что у него векторная ошибка меньше , нежели у обычного VFB , поэтому видимо разработчики на слух пришли к такому решению. Т е в данном случае важен такой параметр, как дифференциальная фаза. По измерениям разницы в звуковом диапазоне не будет хоть с NE5532, хоть с EL2020, или с AD812.


RE: Буфер ML - EDWARD - 01-08-2018

Такой буфер ставил в свой ЦАП «Eclipse» eclipsevl http://eclipsevl.org/

523 компонента, 1661 контактная площадка, 4962 проводника, 368 переходных отверстий, 23 полигона…


RE: Буфер ML - vd-two - 01-08-2018

ТОСник там с величиной резистора в ООС под 7кОм - и это не ошибка.


RE: Буфер ML - nazar - 01-08-2018

Я б не искал тайного смысла в МЛ, по их схемах видно что во многих случаях ставилось не то что лучше звучит вообще, а то что лучше споется с остальным. ТОСнику может зарезали полосу чтоб устойчивость буфера получить лучше.

begemot Написал:Ну сопсно что ещё можно ожидать от симметричного Баксандалла
а где там баксандал когда все каскады ОК?

begemot Написал:Насчёт того что лучше любого опера - не уверен
проще сказать что лучше чем все, чем перечислять те 1-2калеки которые могут составить хоть какуюто конкуренцию wink


RE: Буфер ML - vd-two - 01-08-2018

То, что ТОСнику так зарезали полосу, даже мне, юному радиолюбителю, понятно :) Может я зря ищу тайный смысл там, где его нет... но отгадывание таких задачек мне всегда нравилось. Ну неспроста же, меняя в разных версиях другие детальки, они с упорством ставили туда такие ОУ.


RE: Буфер ML - nazar - 01-08-2018

А зачем что то менять если оно работает и детальки есть в поставщиков? Инженеру за инициативу денег никто не заплатит)))


RE: Буфер ML - begemot - 01-08-2018

nazar Написал:баксандал когда все каскады ОК
Она и есть ОК-ОК
vd-two Написал:тайный смысл там, где его нет.
Да нет там никаких тайных смыслов, они должны обеспечивать достаточный ток, К~1 и достаточную скорость.
Желательно чтоб они имели неплохой коэффициэнт использования питания при этих токах
Вместо них может работать любой приличный повторитель. Обычный ОК не подойдёт, а вот Баксандалл или Шиклай
с соответствующей полярностью-вполне. Если конечно не засвистят


RE: Буфер ML - vd-two - 01-08-2018

ОУ там делают иногда еще одну работу - защиту от короткого на выходе буфера, резистора там нет, вообще. А продукт коммерческий. И без защиты такие схемы народ сжигает на раз.


RE: Буфер ML - nazar - 01-08-2018

begemot Написал:Она и есть ОК-ОК
скинь ссыль на первоисточник, я просто помню что баксандал это обычный оэ перед которым ок и заведена следящая связь по току оэ, а в схеме мл обычный паралельный каскад.


RE: Буфер ML - begemot - 01-08-2018

Вот это.
Но используется как ОК-ОК а не как ОК-ОЭ.


RE: Буфер ML - nazar - 01-08-2018

спс напомнил, да согласен что тут это баксандал ок-ок


RE: Буфер ML - vladimir sim - 01-08-2018

А нащот того, что в буфер МL можно засунуть любые скоростные ОУ, например АD8042- RRIO, независимо от их микроархитектуры, то вперёд , атвичаю. Результат простой- на слух как будто под ёлкой насрано, вроде и хвоей пахнет, но и говнецом припахивает.


RE: Буфер ML - nazar - 01-08-2018

Р-Р сюда уж точно никаким боком не катит


RE: Буфер ML - dimitri - 01-09-2018

Начиная с номера 28 МЛ использует перемножающий ЦАП (для дистанционного управления громкостью) и вся схемотехника переведена на ОУ (удешевление). Этот буфер использовался в предварительных усилителях 38, 380 и в ЦАПах 36, 360. Еще была модификация с MMBT5087/89 транзисторами и AD810 ОУ. AD810 имели 3к в цепи ОС. Как заметил vladimir sim, сейчас можно сделать и получше.
Я не очень понимаю как можно услышать этот буфер после десятка ОУ (перед балансным перемножающим ЦАПом и после него).


RE: Буфер ML - wired - 01-09-2018

dimitri Написал:Я не очень понимаю как можно услышать этот буфер после десятка ОУ (перед балансным перемножающим ЦАПом и после него).
наверное потому, что регулировка на перемножающем ЦАПе, не настолько плоха, как может показаться?


RE: Буфер ML - dimitri - 01-09-2018

Я возможно неправильно выразился, у меня нет претензий к перемножающему ЦАПу, у меня есть претензии к двум инструментальным усилителям на 4 ОУ каждый, один перед ЦАПом, один после - буфер после этого всего