Audio Perfection Forum
Недорогой цифровой микроскоп с USB интерфейсом - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Вопросы конструирования, CAD, Технологии изготовления, Применение компонентов, Ремонт и модификации промышленной аппарат (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=20)
+--- Форум Технологии, любительские и не очень (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=29)
+--- Темы: Недорогой цифровой микроскоп с USB интерфейсом (/showthread.php?tid=65)

Страницы: 1 2 3 4 5 6


Недорогой цифровой микроскоп с USB интерфейсом - begemot - 05-25-2014

В какой то момент мне надоело бегать на реворк станцию чтоб перепаять один резистор. Там конечно стоят прекрасные оптические Цейсы и паять мелочёвку очень удобно.
Но надоело каждый раз отключать все провода. Плюс иногда хочется сразу глянуть что-то и немного подсветить.
В общем, решил попробовать недорогой портативный цифровой микроскоп с USB 2 интерфейсом.
В принципе таких микроскопов сейчас полно. Начиная с $20. Я выбрал не самую дешёвую штуку, Celestron Deluxe, у нас она примерно $50-60. Хотя что $20, что $50 - смотрятся как близнецы братья. Просто Celestron немного посолидней непонятной поделки никому неизвестной китайской фирмы, которая может исчезнуть через неделю. Всё-таки они делают много всякой оптики.
[Изображение: -цифровой-микроскоп-Celestron-Deluxe.jpg]
Ну в общем получил, поигрался. В результате заказал ещё 5 штучек для ребят. Плюс один у меня откусили орлы из лаборатории материалов. А уж у них разных игрушек-просто не меряно. Но вот им то-же понравилось.
Включил, поигрался. Неплохая штука. Есть нюансы. Конечно чтоб с ней паять всякое 0402-надо привыкнуть. Очень непривычно елозить паяльником глядя на экран монитора.
Не очень удобно то что подсветка не регулируется. Я вставил крутилку на светодиоды.
Опять-же, там нет независимой регулировки увеличения и фокуса. Т.е. ставишь на удобном расстоянии и подстраиваешь фокус. Увеличение-как получится. При расстоянии 2см-максимальное, при расстоянии 15-20 см- минимальное. Но особых проблем это не вызывает. И удобно то что его можно сфокусировать при больших расстояниях.
В принципе, полезно это смонтировать на хорошем штативе. Но необязательно. Удобно делать скриншоты, можно писать видео.
Этот вариант с 2 мегапикселями. На мой взгляд вполне достаточно. Варианты с 5 мегапикселями - немного подороже. Но вместо мегапикселей я бы предпочёл независимую регулировку
увеличения и фокуса. И, или, электронную регулировку подсветки. Хотя в общем и так в принципе нормально.
Вот несколько фоток и её видео.

[Изображение: Image23.jpg]

[Изображение: Image45.jpg]

[Изображение: Image6.jpg]

[Изображение: WM-61A.jpg]

MICROSCOPE VIDEO 640x480



----------


RE: Недорогой цифровой микроскоп с USB интерфейсом - flipper - 05-25-2014

К нему бы еще и сервопривод, паяльник двигать :)


RE: Недорогой цифровой микроскоп с USB интерфейсом - nazar - 01-12-2017

у тебя разрешение 2560 x 2048 а єто 5Мп, а в описалове 2Мп, как понимать?


RE: Недорогой цифровой микроскоп с USB интерфейсом - begemot - 01-12-2017

Х.з. Может он как-то что то интерпольнуль в софте. Там основная проблема не разрешение, его вполне хватает. Особенно если вывести на весь экран. Там очень сильно бликуют отражения и подобрать свет чтоб это убрать практически нереально. Из-за этого все блестящие участки размываются. Ну и если им пользоваться серьёзно- надо консраполячить нормальную держалку.


RE: Недорогой цифровой микроскоп с USB интерфейсом - nazar - 01-12-2017

а сменить светодиоды или притушить их?


RE: Недорогой цифровой микроскоп с USB интерфейсом - begemot - 01-12-2017

Это первое что я сделал, вставил крутилку на светодиоды. Не помогает, АРУ.


RE: Недорогой цифровой микроскоп с USB интерфейсом - nazar - 01-12-2017

begemot Написал:АРУ
?


RE: Недорогой цифровой микроскоп с USB интерфейсом - begemot - 01-12-2017

Яркость автоматически вытягивается, при этом меняется цветовой баланс но блики всё равно как бы в насыщении и размазываются.


RE: Недорогой цифровой микроскоп с USB интерфейсом - Altor Audio - 01-12-2017

Дерьмо эти камеры.
Сам соблазнился - 2 штуки купил. Одну примерно такую-же, за $30, вторую за $90 (причем был прикол - приехала нерабочая, пришлось отправить китайцам обратно, они проверили и выслали новую, на уже работала).
Совмещенный фокус-увеличение конечно раздражает, но с этим можно смириться.
А вот подсветка реально бесит! Подсветка в моей регулируемая, но когда ставишь поярче - все бликует и вводит камеру в насыщение. Лучше всего двумя настольными лампами с боков, но из-за очень маленького диапазона яркостей камеры все равно плохо.
Ладно, подсветку можно встроенную не использовать, сделать свою, но та такой малой фотографической широтой (так это, если мне память не изменяет, называлось, когда я занимался фотографией. Ну а по нашему- динамический диапазон).


RE: Недорогой цифровой микроскоп с USB интерфейсом - Jenko - 01-13-2017

ДД он везде ДД:)


RE: Недорогой цифровой микроскоп с USB интерфейсом - Altor Audio - 01-13-2017

Я вот думаю - есть у меня две цифромыльницы кенноновские, А95 и А70.
Ну первую я юзаю по прямому назначению, хотя и давно пора что-то новенькое купить, а вторая - валяется без дела.
Может к ней как-то штатив приделать, да к компу подключить - у нее матрица думаю существенно получше чем в китайских "якобы микроскопах" (кстати, китайцы очень интересно трактуют понятие "увеличение", когда пишут 300-500 - это совсем не то что все думают).
Светосилы и ДД у нее точно хватит. Может понадобиться линзу-насадку для макросьемки прикупить (не помню. в А70 она стаиться или нет, кажется да. В А95 точно ставиться).


RE: Недорогой цифровой микроскоп с USB интерфейсом - Jenko - 01-13-2017

А70 в спеках указано:
• Macro (W): 5 - 46 cm (2.0 - 18.1 in)
• Macro (T): 26 - 46 cm (10.2 - 18.1 in)
https://www.dpreview.com/reviews/canona70/4

есле у нее нормальный видео аут, то решение весьма неплохое.


RE: Недорогой цифровой микроскоп с USB интерфейсом - nazar - 03-24-2017

Приехало, интересно сможет ли заменить мбс1 хоть немного:)


RE: Недорогой цифровой микроскоп с USB интерфейсом - nazar - 03-24-2017

В общем неплохо, при макс увеличении ниче
       

если меньше то начинает бликовать
   

чтоб не бликовало надо микроскоп под углом ставить
           


RE: Недорогой цифровой микроскоп с USB интерфейсом - nazar - 03-26-2017

Скриншоты делаются неплохие 1600*1200, но вот просто смотреть это нечто, разрешение всего 640*480 Headbang
Но так как этот микроскоп это тоже что и вебкамера то можно немного пошаманить.

1. Итак берем virtualdub
2. Заходим в меню File - Capture AVI, теперь мы собсно в capture mode.
3. Заходим в меню Device и выбираем наш Celestron digital microscopе
4. Заходим в меню Video - Capture pin и выбираем Output Size 1600*1200 и Frame rate 5.000.
5. Заходим в меню Video - Preview
6. Чтоб каждый раз после запуска virtualdub не заходить в меню File - Capture AVI запускаем virtualdub с параметром командной строки /capture:
7. Чтоб каждый раз после запуска не нажимать в меню Video - Preview выбираем разрешение 1280*960 вместо 1600*1200

Вуаля у нас теперь намного лучшая четкость картинки!


Вот так вот выглядит в режиме 640*480 в родной програме
   

Вот так 1600*1200 в virtualdub
   

Вот так 1280*960 в virtualdub
   

ЗЫ Осталось только запилить рассеиватель для светодиодов


RE: Недорогой цифровой микроскоп с USB интерфейсом - nazar - 03-26-2017

Сделал бутафорский рассеиватель вырезав из бумажного полотенца, однозначно рассеиватель это то что надо делать!

эт под прямым углом к обьекту
   


RE: Недорогой цифровой микроскоп с USB интерфейсом - begemot - 03-26-2017

nazar Написал:разрешение всего 640*480
Разрешение там не самая большая проблема, мне вполне хватает разрешения


RE: Недорогой цифровой микроскоп с USB интерфейсом - Altor Audio - 03-26-2017

begemot Написал:Разрешение там не самая большая проблема, мне вполне хватает разрешения

Проблема там таки с разрешением, только по "Z".


RE: Недорогой цифровой микроскоп с USB интерфейсом - s3t - 03-26-2017

"Z" разрешение это глубина резкости, решается диафрагмой + еще больше света. Диафрагму фпринципе можно прицепить и перед обьективом.


RE: Недорогой цифровой микроскоп с USB интерфейсом - mellowman - 03-27-2017

s3t Написал:"Z" разрешение это глубина резкости, решается диафрагмой + еще больше света. Диафрагму фпринципе можно прицепить и перед обьективом.
С таким увеличением обычно делают dof stacking