Audio Perfection Forum
Двухполярный малошумящий источник питания с высоким подавлением входной помехи - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Аналоговая Схемотехника (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум Источники питания (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=9)
+--- Темы: Двухполярный малошумящий источник питания с высоким подавлением входной помехи (/showthread.php?tid=78)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23


RE: Двухполярный малошумящий источник питания с высоким подавлением входной помехи - alio - 05-19-2017

Забыл-если шунтировать переходы регулирующих транзисторов (БЭ)-какой номинал резисторов попробовать?


RE: Двухполярный малошумящий источник питания с высоким подавлением входной помехи - alio - 05-19-2017

Итак, провел эксперименты. Есть плюсы и минусы-с чего бы начать... Попробовал поменял RC цепь - включил и глазам не поверил - что стабилизатор выключен, что включен - по осциллографу не видно. Есть помеха по земле, если щуп на землю бросить, она же вылезает и при нагрузке в 70ма - по ссылке в соответствующей папке видно, что осциллограммы практически одинаковые. Радостно потираю руки и решаю накинуть нагрузку до 150ма. И вот тут...В папке на фото все видно. Опишу все ниже- пока не забыл - ставил на выход 1мкф керамику СМД - генерация сильная (это все при нагрузке в 70ма)-убрал. Далее цеплял 0,1мкф на ноги-генерация... убрал это все и воткнул по входу плеч резики на 1 ом. В папке про 150ма есть фото до них и . после. Далее навесил нагрузку 150ма и...на выходе то же что и на входе, только с другим знаком. Фото там же подписанное есть. Причем - если одно из плеч освободить от нагрузки - а на втором плече оставить 150ма - синус прекращается. забавно, но во всех случаях напряжение на выходе не меняется. Последнее фото в этой же папке (150ма) - я вернул нагрузку 70ма (думал, что то выгорело и потому переменка синус беспрепятственно на выход идет) - при 70ма опять стало нормально. Вот ссылка на фото

https://drive.google.com/open?id=0B62daCtwcOB_VFFsTWZpZjJ4d0U


RE: Двухполярный малошумящий источник питания с высоким подавлением входной помехи - alio - 05-19-2017

Бегемот - снимаю вопрос про синус на выходе при 150ма нагрузки - проверил входное с транса - резко падает, оттого и нет стабилизации. Я как-то сразу не сообразил -тк транс питания по виду вполне приличный, а вот данных на него у меня нет. Сейчас найду какой-нибудь помощнее и понагружаю стаб. Если так же стабильно будет как и при 70 ма - тогда дело было только в параметрах RC цепи. Попозже отпишусь про умощнение.


RE: Двухполярный малошумящий источник питания с высоким подавлением входной помехи - alio - 05-19-2017

Испытал, поставив мощнее транс. Все стало хорошо, помехи есть-но они же и при выключенном питании, единственное-при повышении тока буд-то чище становится вид-слегка, но все же. При 150 ма входное было 22в и помеха 100гц 2вольта, при 300 ма питание просело до почти 19вольт, и на выходе он давал стабильно 14,87в. Получилась разница в 4 вольта. супер! По ссылке папка называется "Поднял входное напряжение"- там две фоты на 150 и 300 ма. Выше не стал, тк радиаторов на управляющих нет, быстро греются. Сейчас буду слушать телефонник, отпишусь. На этих двух фото одинаковые параметры съема на осциллографе-2мв/клетка и 5 мксек/клетка.
Бегемот - теперь пара вопросов. Если ставить одиночный опер (иногда двуполярка не нужна- я просто пытаюсь себе сделать измерительные приборы -генератор НЧ с малыми искажениями и тд -и хочу там применять стаб ваш) NE5234подойдет? если да-коррекцию ставить ему? Далее про мелкие 22 и 10 мкф кондерчики- танталы сгодятся? Вроде то же низкий ЕСР у них. Тип неполярного (С1 и С8 по вашей схеме)- какой?Керамика, пленка или все равно? И последнее - какие требования к регулирующим транзисторам нужны - кроме тока и напряжения, коэффициент усиления? Это на случай, если менять сгоревший надо будет. Какие еще можно нюансы предусмотреть, что бы стаб этот максимально хорошо работал? Спасибо еще раз, ссылка с последними фото в третьей папке.

https://drive.google.com/open?id=0B62daCtwcOB_VFFsTWZpZjJ4d0U


RE: Двухполярный малошумящий источник питания с высоким подавлением входной помехи - alio - 05-19-2017

Послушал - все отлично, играет отменно, фото шума стаба на питании телефонника. Осциллограф стоит на максимальной чувствительности, 2мВ/кл. и 0,1мкСек/кл. Вопрос прост - такой вид шума нормален для этого стаба или должен быть просто белый шум на вид? Фото с таким названием лежит по предыдущей ссылке, третья сверху в папке "Поднял питание." Ток потребления 55 ма на плечо.
PS -Бегемот-а еще будут стабы? ;-))


RE: Двухполярный малошумящий источник питания с высоким подавлением входной помехи - begemot - 05-19-2017

alio Написал:а еще будут стабы?
А надо? Каких? :)


RE: Двухполярный малошумящий источник питания с высоким подавлением входной помехи - alio - 05-19-2017

Хороших иразных! (Шутка), просто рад, что схема хорошо заработала. Можете по последней ссылке одно фото посмотреть, озаглавлено 2мв и 0,1мксек. Это шум стаба при работе на ушник, внутри шума маленькая синусоида-это нормально для него или ещё что то надо править? И несколько постов моих выше-там вопросы по взможной замене деталей, например, тантал вместо Оскона и тип неполярного кондерчика. Хотелось бы услышать ваше мнение.


RE: Двухполярный малошумящий источник питания с высоким подавлением входной помехи - begemot - 05-19-2017

Конечно. Только немного позже, я не могу открыть с работы гугл драйв.


RE: Двухполярный малошумящий источник питания с высоким подавлением входной помехи - begemot - 05-20-2017

alio Написал:внутри шума маленькая синусоида-это нормально
Нет, такого быть не должно. Шумочек сам по себе то-же великоват.
Кстати, повышенный шум может быть одним из индикаторов близости к возбуду.
Итак, что-то не хорошее происходит в районе 10Мгц.
Что это может быть? Заочно конечно сказать немного сложнее, но всё-таки давайте
попробуем немного подумать и попытаемся проверить кое-какие версии, даже если
они кажутся маловероятными...
1. Сначала надо убедится что мы измеряем то что есть на самом деле. Здесь всегда есть
некоторая непределённость, поскольку как только мы подсоединяем измеряемую систему
к скопу, мы вводим дополнительные каналы пролезания помехи. Например землю самого
скопа. В какой-то степени эту проблему можно решить использованием дифференциального
щупа. Но это обычно малодоступно в любительских условиях. Вы измеряете щупом 1:1.
Что есть хорошо. Но я бы всё таки попробовал использовать 50-100 см кусок обычного
коаксиала, что-то типа RG 174 или RG 316 с BNC. Земляной провод - короткий, 1-1.5см.
Сигнал на вход пробника подавать через последовательный резистор 50-100 Ом.
Сначала, подключив землю к плате зкоротить на неё вход и посмотреть что происходит.
2. Подключаем проб на выход. Естественно через последовательный резистор 50-100 Ом.
Он непосредственная часть нашего пробника. Если не хотите или не можете использовать коаксиал,
используйте Ваш 1:1 но подключайте землю коротким проводом. 5-7см земляной конец
щупа-это только чтоб быстренько тыкнуться и грубо глянуть есть сигнал или нет.
Милливольты этим смотреть не стоит. Я не знаю как сделана головка Вашего пробника,
обычно там есть кусочек земляного цилиндра вокруг сигнального провода. Этот
цилиндр для того чтоб на него можно было надеть "пружинку", которая подпаивается к земле.
Можно намотать эту пружинку из мелкого одножильного провода, сверху для жёсткости
надеть хитшринк. Получится малоиндуктивный земляной вывод.

Итак, что это может быть? Конечно можно предположить что что-то лезет со входа или
наводится. Предположим что это не так. Тогда, скорее всего мы видим что
находимся близко к возбуду. Полоска регулятора должна быть немного ниже 10Мгц.
Что-то около 2 Мгц. Что означает что мы наблюдаем какой нибудь резонанс.
На котором амплитуда возрастает и регулятор начинает подзванивать.
Лучше всего было бы щёлкнуть по выходу ступенькой/прямоугольником тока и посмотреть на форму
отклика. А дальше - смотреть что с этим делать.
Но если по причине отсутствия генератора это сделать сложно, я бы начал с C11 R21.
Я так понимаю Вы этого ещё не пробовали.
Можно конечно поискать где именно возникает этот резонанс и попробовать его устранить.
Но это сложнее. Проще немного грохнуть петлевое и посмотреть будет ли этого достаточно.
А то с Вашей печатью искать эти резонансы - гиблое дело.
Плюс, я бы попробовал зашунтировать входной и выходной кондюки и питание ОУ керамикой 1-10мкФ.

О печати-немного попозже.
Мелкие электролиты-подойдут любые, не принципиально. Осконов я там на фотке не вижу,
они обычно без пластика, чисто люминевый кузов. Хотя наверно возможны исключения.
Но это не принципиально


RE: Двухполярный малошумящий источник питания с высоким подавлением входной помехи - alio - 05-20-2017

Бегемот, спасибо! Про щуп-попробую, как вы сказали, через резик. По поводу RC цепи - как раз поставил я вами указанные номиналы (1нан и 500 ом) и генерация 130 кгц (примерно ) пропала, причем , при разных нагрузках (70ма, 150ма, 300ма)-потому и обрадовался и послушал классный звук, о чем написал вам. но потом сильно развернул картинку и увидел этот синусок-он меня и смутил, подумал, следы от работы стаба, но все же вас спросил и оказался прав. Вообще, с настолько малошумящими схемами и стабами не связывался никогда,(35 лет электроникой занимаюсь), обычно лм317 и вперед, а тут такое нежное устройство, даже интересно и неожиданно. По поводу щупа еще-выше писал, что тыкался им прямо в землю стаба,
и при выключенном стабе шли небольшие иголки, где-то 10 мв высотой-те-идет наводка на землю стаба. Откуда? буду поискать, не может же такая маленькая плата ловить землей просто из воздуха. Плату могу переразвести, знать бы, как верно для такой схемы. По поводу шунтирования выходных кондеров и ног питания. Брал емкость малого размера 0805 0,1мкф и приапивал на ноги выходных электролитов-мощная генерация, причем хатотический рисунок и острые высокие палки. Почти то же самое, если пытаться шунтировать ноги оперов. Убрал в итоге. Проверю укороченным коаксиалом, сообщу.


RE: Двухполярный малошумящий источник питания с высоким подавлением входной помехи - nazar - 05-20-2017

alio Написал:не может же такая маленькая плата ловить землей просто из воздуха.
легко и непринужденно


RE: Двухполярный малошумящий источник питания с высоким подавлением входной помехи - alio - 05-20-2017

Nazar-в общем, я пытался найти источник- крутил, выключал паяльную станцию, мало ли- импульсник внутри, но долго не морочался-решил на попозже.Есть мысль еще ваш 3-х транзисторный проверить-по параметрам вроде одного класса, но интересно ваше авторское мнение-для того же телефонника (усилитель в АБ при токе 50ма на минус и 50ма на плюс) - есть различия между двумя стабилизаторами? Просто рассматриваемый позиционируется как малошумящий стаб для всего, ваш- больше для аудио. Я соберу, конечно и сравню- но интересно, может, какая то характеристика будет важнее именно для аудио?


RE: Двухполярный малошумящий источник питания с высоким подавлением входной помехи - nazar - 05-20-2017

alio Написал:для того же телефонника (усилитель в АБ при токе 50ма на минус и 50ма на плюс) - есть различия между двумя стабилизаторами?
Конечно есть, этот стаб для аудио делов не годится, но опять же смотря как устроен АБшник и надо ли ему стаб вообще.
alio Написал:Просто рассматриваемый позиционируется как малошумящий стаб для всего, ваш- больше для аудио.
а мой типа не малошумящий что-ли? :) Ну и кому какое дело до шумности стабилизатора питающего усилитель?
alio Написал:но интересно, может, какая то характеристика будет важнее именно для аудио?
я не раз писал что важно а что нет.


RE: Двухполярный малошумящий источник питания с высоким подавлением входной помехи - alio - 05-20-2017

;-)) Спасибо за ответы, соберу и сравню, Мне сейчас два типа интересны стабилизаторов-для аудио (телефонник мой без стабов играл, просто мост и кондеры, но стаб Бегемота раскрыл этот ушник полнее)-вот и хочу с ним завершить, с ушником. И для измериловки всяческой-делаю НЧ генератор сейчас. Сравню отпишусь, будет неожиданно, если очень похоже с ними усилитель запоет.


RE: Двухполярный малошумящий источник питания с высоким подавлением входной помехи - nazar - 05-20-2017

Я намекал на то что ВК стаб не нужен wink

Только учтите что с моим стабом придется его ток покоя делать равным максимальному выходному току ушника *2(канала) а это будет жарко :)


RE: Двухполярный малошумящий источник питания с высоким подавлением входной помехи - alio - 05-21-2017

Nazar - спасибо за подсказку - буду то же пробовать. Поэтому ранее и написал - больше стабов, хороших и разных! ;-))


RE: Двухполярный малошумящий источник питания с высоким подавлением входной помехи - begemot - 05-21-2017

Я тут повнимательней посмотрел на Вашу картинку, там 0.1мкс/дел и примерно 5-6 периодов. Т.е. около 50-60Мгц.
В стабе особо нечему подсвистывать на этой частоте. Скорее всего это наводка или пролезание со входа или с самого скопа (менее вероятно).
Амплитуда шума (вместе с шумами моего скопа) в широкой полосе (200-500Мгц) на моей макетке была порядка 1мВ. Там есть картинки
в одном из первых постов. Хотя меня это мало интересовало поскольку криминала там не было а шум стаба в той полосе где это было
интересно и где я мог его нормально измерить получился таким как и ожидалось.
Надо бы попробовать фильтрануть вход. Полезно клампануть вот такую штуку вокруг свитых входных проводов и земли.

http://www.mouser.com/Passive-Components/EMI-Filters-EMI-Suppression/Ferrites/Ferrite-Clamp-On-Cores/_/N-bw7t7/

   
Вообще это очень полезная штука, так как позволяет быстренько ввести в систему простенький синфазный трансик даже без отпаивания
проводов и оценить что и где пролазит по синфазке.
Кстати, полезно попробовать клампануть такую штуку вокруг измерительного коаксиала и посмотреть есть ли разница.
В Вашей макетке хорошо бы поставить керамику 0.1-10мкФ параллельно входу. Около входных клемм.
Ещё один возможный эксперимент-положить макетку с большей частью проводов в металлическую коробку.


RE: Двухполярный малошумящий источник питания с высоким подавлением входной помехи - begemot - 05-21-2017

nazar Написал:этот стаб для аудио делов не годится
GiggleGiggleGiggle
Для удио делов никакой стаб не годится, Icon_biggrin только удио конденсатор. Причем чем хуже-тем лучше


RE: Двухполярный малошумящий источник питания с высоким подавлением входной помехи - nazar - 05-21-2017

Когда будеш чето слушать а не только симулировать и мерять тогда и будеш умничать GiggleGiggleGiggle


RE: Двухполярный малошумящий источник питания с высоким подавлением входной помехи - begemot - 05-21-2017

Слушащий да услышит!107