Audio Perfection Forum
Двухполярный малошумящий источник питания с высоким подавлением входной помехи - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Аналоговая Схемотехника (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум Источники питания (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=9)
+--- Темы: Двухполярный малошумящий источник питания с высоким подавлением входной помехи (/showthread.php?tid=78)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23


RE: Двухполярный малошумящий источник питания с высоким подавлением входной помехи - alio - 05-28-2017

Begemot - все верно, но автор в статье пишет о том, что ему нужен первичный стаб (ЛМ317?) - те - это фильтр со стабилизацией. Ладно, спасибо за оценку поляковской схемы - сейчас интересней ваш стабилизатор, точнее - новый рисунок печати - чуть выше выложил. Гляньте, пожалуйста - если все нормально - буду делать вскорости. О результатах напишу.


RE: Двухполярный малошумящий источник питания с высоким подавлением входной помехи - begemot - 05-28-2017

alio Написал:Переставил диоды 4148, что бы их земли легли на землю тл431
Вообще, это не принципиально поскольку это защитный диод и практически всегда закрыт. А вот если бы через него тёк бы ток-такое обьединение земель было бы плохо.
Ну и надо всегда помнить, что как только Вы ставите переходное отверстие-ток потечет и по обратному слою заливки.
Можно немного улучшить подключение заземления нижнего резистора делителя, перенеся его поближе к выходному конденсатору. Но в принципе, вполне терпимо.
Можно улучшить подключение земли опоры. Но наша цель - сделать достаточно хорошо а не "идеально". Учитывая низкий импеданс сплошной заливки - будет вполне приемлемо.
Ну потеряете Вы пару дБ - не принципиально, там этих дБ и не сосчитать Rofl


RE: Двухполярный малошумящий источник питания с высоким подавлением входной помехи - alio - 05-28-2017

В общем, как я понял, все ок. Ура! Побежал делать плату, постарюсь проверить ее потом на устойчивость. кстати, меандр с осциллографа подойдет для испытаний? 1кГц . и 0,5В р-р?


RE: Двухполярный малошумящий источник питания с высоким подавлением входной помехи - begemot - 05-28-2017

alio Написал:меандр с осциллографа
Надо попробовать, подключить его сначала через резистор несколько десятков Ом и конденсатор. И посмотреть что будет на выходе в раёне фронта. Скорее всего фронт и спад надо будет смотреть со шкалой 2-5 мкс/дел.


RE: Двухполярный малошумящий источник питания с высоким подавлением входной помехи - petrovan - 06-12-2017

Вот такой вариант подойдет?


RE: Двухполярный малошумящий источник питания с высоким подавлением входной помехи - begemot - 06-12-2017

А где вариант?


RE: Двухполярный малошумящий источник питания с высоким подавлением входной помехи - petrovan - 06-12-2017

[Изображение: d494a8bd97e2t.jpg]


RE: Двухполярный малошумящий источник питания с высоким подавлением входной помехи - begemot - 06-12-2017

На первый взгляд-нормально. Вторая сторона залита? Я бы только добавил переходных отверстий и убрал "сеточку". От лукавого это всё


RE: Двухполярный малошумящий источник питания с высоким подавлением входной помехи - petrovan - 06-13-2017

Вторая сторона - без меди, а сеточка от нужды - ЛУТ, он такой..


RE: Двухполярный малошумящий источник питания с высоким подавлением входной помехи - begemot - 06-13-2017

petrovan Написал:Вторая сторона - без меди
Тогда так разводить землю не хорошо. Получается чёрти что


RE: Двухполярный малошумящий источник питания с высоким подавлением входной помехи - petrovan - 06-13-2017

А что не так , в двух словах.


RE: Двухполярный малошумящий источник питания с высоким подавлением входной помехи - begemot - 06-13-2017

Там земля идёт от выхода как бы вокруг, создавая петлю. Но это меньшее зло.
Токи потребления ОУ и управления (возвратные земляные токи) протекают через сигнальную землю и создают дополнительную ошибку в цепи сравнения.
Т.е. надо чтоб эти токи текли к земле входного конденсатора справа на лево ( по Вашей картинке). А чувствительная замля была бы правее.
А у Вас получилось что возврат к земле потечёт не сразу к земле входного конденсатора, а вернётся к выходу и только потом потечёт вокруг платы


RE: Двухполярный малошумящий источник питания с высоким подавлением входной помехи - petrovan - 06-13-2017

Ок , Вас понял.


RE: Двухполярный малошумящий источник питания с высоким подавлением входной помехи - petrovan - 06-19-2017

Вот теперь почти по фен-шуй.. Blush


RE: Двухполярный малошумящий источник питания с высоким подавлением входной помехи - begemot - 06-20-2017

Это не идеально, но уже значительно лучше


RE: Двухполярный малошумящий источник питания с высоким подавлением входной помехи - petrovan - 06-24-2017

Еще одна светлая идея. Разделить полигон земли по краям платы..


RE: Двухполярный малошумящий источник питания с высоким подавлением входной помехи - alio - 06-30-2017

Привет всем! Cделал второй вариант (поправил землю, выше с бегемотом обсуждали) - и вот странно - я сделал сейчас две платы двуполярные, одинаковые (это я хотел на ушник раздельно на правый и левый канал), так вот - детали одинаковые в этом варианте и в прошлом, из одной кассы все детали, и столкнулся с проблемами и в новом варианте:
1 На выходе я не ставил электролиты, хотел пленкой обойтись , но поставил керамику смд на 10 мкф (интересно было, заработает ли без аудиофильского электролита на выходе). меряю напряжение на выходе - у обоих плат (они одинаковые двуполярные стабы) при входном 24 в на выходе 22в. Думал, помер опер после этого, но как показали дальнейшие эксперименты - живучие оказались. подумав, все же решил прицепить электролиты (Мусе 47 мкф) на выход - и напряжение нормализовалось - стало около 15в. Обрадовался, полез осциллом смотреть и в ужас пришел - возбуд страшенный, причем разный характер по плечам. Убрал из-за этого 0,1мкф по ногам питания опера и керамику 10 мкф на выходе-стало лучше, но не намного. Печально, подумал я и отпаял кондеры на 10-22мкф в обвязке опера (С1 С2 и С5 и зеркальные к ним) - у меня стояли электролиты оскон, голубенькие. поставил везде керамику и вроде стало спокойно (возбуд хорошо виден на входе стаба, тк при возбуждении идет кака и на входе, а не пилообразный синус, как должно быть)
2 Радовался я рано, тк любое телодвижение с щупом осциллографа по плате приводит к срыву в генерацию. Это с 5234. с мицубиси м5238 все ровнее и устойчивей, но чувствуется, что стаб на грани. Лопатил еще полночи в попытке сорваить генерацию и прочую бяку-особенно ничего не помогало. Очень надеялся на байпасные кондеры на ногах опера (по 0,1мкф) но с ними еще хуже.

3 Результат - или руки кривые или схема неустойчивая, забавно то, что первый вариант (односторонний монтаж и с землей никаких выпендрежей не делал) работает прилично, правда по совету Бегемота пришлось цепь поставить (R21C11) вместо схемных- 1000 пик и 500 ом. Но ведь до этого тоже была генерация. Это меня и смущает - и там генерация и здесь. в новом варианте (с переразведенной землей) эта цепоска такая же как в старом варианте, детали одинаковые (из одной ленты смд) из-за этого и делаю такие выводы - нежная схема. Или я что-то пропустил? Обидно бросать, тк звук мне этой схемы нравится, но как убрать периодический возбуд...
Отступленьице - ошибок в монтаже нет, детали проверены, плата промыта и закрыта лаком (plastic из чип дипа), другими словами-азы соблюдены.
Сегодня еще повоюю, есть мысль вернуть цепь (500 ом и 1000 пик) к штатному состоянию (270/270). Более умного ничего не приходит в голову. Если нужны осциллограммы-попозже могу выложить, но тут важна общая мысль-устойчивость схемы в трех экземплярах с разной разводкой.
Как-то так...


RE: Двухполярный малошумящий источник питания с высоким подавлением входной помехи - alio - 06-30-2017

ЗЫ Надеюсь, все понимают, что я без претензий-скорее, описал свой опыт, тк знаю, что на этом форуме еще один участник хочет его повторить. Стаб отменный, вопрос только в этой самой устойчивости. Мне вот интересно, как схема этого стаба себя поведет в чужих руках...;-))


RE: Двухполярный малошумящий источник питания с высоким подавлением входной помехи - EDWARD - 06-30-2017

alio Написал:Стаб отменный, вопрос только в этой самой устойчивости
ВОт я смотрю у Евгения на макетке работает, если что-то типа этого по разводке запилить засвистит или нет?


RE: Двухполярный малошумящий источник питания с высоким подавлением входной помехи - alio - 06-30-2017

По макетке Евгения можно, только мне никогда не попадались низкочастотные схемы, где бы передвинув иначе радиодетали, можно было бы убрать генерацию. Думаю, надо схемотехнически это обеспечить. Может, я и не прав, но в то, что от расположения деталей что-то поменяется-мало верится. так можно дойти и до того, что при пронесении ладони над схемой возникнет или пропадет возбуд. Но дождемся автора, а может и еще кто-то повторит. Если у этого "кто-то" не засвистит-буду думать;-))