Audio Perfection Forum
Параллельный композитный усилитель с улучшенной линейностью - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Аналоговая Схемотехника (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум Аналоговая обработка сигналов (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=10)
+--- Темы: Параллельный композитный усилитель с улучшенной линейностью (/showthread.php?tid=8)

Страницы: 1 2 3 4


RE: Параллельный композитный усилитель с улучшенной линейностью - Lazertok - 08-14-2015

похоже движемся в одном направлении
добавлю - с каскадами усиления УМ - придётся ещё состыковывать внутренние полюса всей схемы - вот тогда кондёрчики в ООС потребуются для ОУ


RE: Параллельный композитный усилитель с улучшенной линейностью - Alexey77 - 08-14-2015

Не знаю, как состыковывать полюса с каскадами... Sad


RE: Параллельный композитный усилитель с улучшенной линейностью - Lazertok - 08-14-2015

АФЧХ в каскадах в помощь - в симуляторе


RE: Параллельный композитный усилитель с улучшенной линейностью - Alexey77 - 08-14-2015

Офф... Брался освоить Тина-ТИ - не получилось. Какой-то он непонятный. Мультисим популярен, но у него установочный файл 270 МБ. Что-то тут не то. Микрокэп последних серий сложен в установке, на его хасп-эмулятор Касперский злится...


RE: Параллельный композитный усилитель с улучшенной линейностью - Lazertok - 08-14-2015

Оффф
в симе база моделей большая
а вот русификатор - мне помог разобраться
а также схемы рисую сразу как в железе - без всякой математической лабуды типа источников смещения - по этому сима стала ближе


RE: Параллельный композитный усилитель с улучшенной линейностью - shkal - 08-14-2015

Никаких сложностей в установке Микрокапа нет :-))


RE: Параллельный композитный усилитель с улучшенной линейностью - Alexey77 - 08-14-2015

Стоят у меня 5й и 7й, но не понимаю я их. Хотя один из них русифицирован.


RE: Параллельный композитный усилитель с улучшенной линейностью - shkal - 08-14-2015

Уже 11 вышел :-))). Там на самом деле в общем всё просто.

1) Рисуешь схему и входные сигналы
2) Смотришь режимы по постоянному току - шоб оно работало.
3) Запускаешь анализ и смотришь напряжения\токи\мощности в любой точке схемы, куда ткнёшь. Или частотный анализ и смотришь АЧХ\ФЧХ в любой точке.
4) Профит!

з.ы. Никогда не используй русскоязычные версии программных продуктов Shake


RE: Параллельный композитный усилитель с улучшенной линейностью - Lazertok - 08-14-2015

оффф
в симе проще к железу
рисуешь схему (хоть из железа) - подставляешь приборы, пробники по точкам - запускаешь кнопкой и смотришь режимы и формы сигналов
приборы как в железе - всё просто - выставить только режимы измерения на панелях
если не запустилась или выдает лажу - пробники все покажут сразу - настройки по умолчанию не требуют

П.С. жду не дождусь - когда ж мои схемы кто крутанёт в своих прогах.... скучно.


RE: Параллельный композитный усилитель с улучшенной линейностью - nazar - 08-14-2015

ОФФ ИМХО мультисим всю жизнь был гуаном, как им можно пользоваться кроме как для целей радиокружка не пойму...


RE: Параллельный композитный усилитель с улучшенной линейностью - shkal - 08-14-2015

Я тоже как-то попытался, вот эти попытки имитировать реальные приборы - тяжёлый бред разработчиков интерфейса. Удобство и возможности работы с графиками в капе на 2 порядка лучше.


RE: Параллельный композитный усилитель с улучшенной линейностью - begemot - 08-14-2015

Alexey77 Написал:Брался освоить Тина-ТИ

не вижу в нём особого смысла. Там есть некоторые закрытые модели, но они по любому не имеют ничего общего с реальной схемотехникой внутренностей.

Lazertok Написал:в симе база моделей большая

Мне проще LT. Я вообще считаю что либо LT, либо МикроКап. В ЛТ конечно немного аскетичный интерфейс, но когда привыкнешь-удобно. Но я имею представление
как и что он считает. В МС удобный интерфейс и немного поболе встроенных возможностей, но более запутанно добавление моделей. Хотя конечно без проблем.
Мультисим-на мой взгляд непонятно что и в основном для пионеров. Зачем нужны картинки приборов, если вам нужны напряжения или токи. Т.е. кроме средств управления
графиками на самом деле ничего не нужно. Зато нужна возможность удобной манипуляции данными. И нужно знать что именно он делает и как. Хотя-бы в общих чертах.
Что касается базы компонентов- то её можно перенести куда хочешь. А если она закрыта и не понятно что и как-скорее всего качество оставляет желать лучшего.
Да и по любому, все эти модели IC-чаще всего не более чем достаточно схематичные и грубые.

Lazertok Написал:когда ж мои схемы кто крутанёт в своих прогах

А что с ними не так? Зачем?


RE: Параллельный композитный усилитель с улучшенной линейностью - Lazertok - 08-15-2015

- Убедится в сходимости параметров в разных прогах или даже в симе у других
П.С. Точность моделей элементов в симе - о.оооооо - думаю достаточно,
есть некоторые не сходимости (ошибки пользователя) и глюки (думаем о реальности насимулированного)


RE: Параллельный композитный усилитель с улучшенной линейностью - begemot - 08-15-2015

Lazertok Написал:Убедится в сходимости параметров в разных прогах
Если хотите-перерисуйте схему в ЛТ, гляну. Модельки подставить без проблем, но рисовать саму схему просто нет времени.


RE: Параллельный композитный усилитель с улучшенной линейностью - БендеровецЪ - 08-15-2015

Я думаю что под линуксом тоже стоит проверить. Вдруг там сходимость не сходится.


RE: Параллельный композитный усилитель с улучшенной линейностью - Lazertok - 08-15-2015

к сожалению LT у меня нет
- в симе для проверки, рисую с картинки схемы, вставляя её туда - нанося детали сразу по эскизу там же - по типу срисовывания плат в Лайке
оффф
- сима как живая и сигнал на осциле и спектре живой, т.е в динамике изменений как в железе, на других приборах и пробниках - тоже
- вот казалось бы простой срыв в генерацию, даже при малом сигнале, Кус с ОС схемы = 27дБ
- ничего особенного и можно подумать что это "глюк" Симы
   

- а вот что показывает тот же сигнал срыва в просмотре Лиссажу в динамике - объяснить природу пока не могу
- назову его - фазовый смерч
   


RE: Параллельный композитный усилитель с улучшенной линейностью - begemot - 08-15-2015

Феерия разума


RE: Параллельный композитный усилитель с улучшенной линейностью - pryanic - 11-05-2016

Евгений, а как будет чувствовать себя пара таких композитов в качестве буферов на выходе балансного РГ?


RE: Параллельный композитный усилитель с улучшенной линейностью - БендеровецЪ - 11-05-2016

А если напрячь здравый смысл? :) Ответ же на поверхности лежит.


RE: Параллельный композитный усилитель с улучшенной линейностью - begemot - 11-05-2016

pryanic Написал:а как будет чувствовать себя
Прекрасно. Особенно если их не перегружать. А с модификацией Сергея-ещё лучше