Audio Perfection Forum
УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано. - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Аналоговая Схемотехника (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум Усилители мощности (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=8)
+--- Темы: УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано. (/showthread.php?tid=804)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18


RE: УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано. - nevermind - 09-11-2022

Я пока что не понимаю, что это за зависимость результата от "полярности" размыкателя...
Подскажите масштаб, я попробую подкрутить настройки майкрокапа, вдруг получится.

PS - cо скачкообразным ростом THD справился, тут я сам дурак. Добавил новые компоненты, нумерация изменилась, а я забыл поменять в настройках имя выходного резистора - соответственно thd мерился не там, где надо.

Постковидный Альцгеймер.


RE: УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано. - БендеровецЪ - 09-11-2022

(09-11-2022, 06:03 PM)begemot Написал:  это цепь просто сбаллансирует выходное на Вч чтоб улучшить PSRR.

Она еще убирает неудобный нолик на АЧХ. Не всегда принципиально заметно но зачем же делать через Ж.


RE: УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано. - begemot - 09-11-2022

(09-11-2022, 06:43 PM)nevermind Написал:  Я пока что не понимаю
А можно спросить как именно Вы понимаете работу того проба, который Вы вставляете в МС чтоб посмотреть петлевое?
Мне кажется что надо выбросить всю коррекцию и полностью перекорректировать. А для того чтоб симулятор гарантированно
показывал адекватные результаты, надо ОС для начала разомкнуть, выстроить коррекцию и потом опять замкнуть.
Размыкать не обязательно, но полезно для того чтоб схема была всегда устойчива. Иначе в некоторых случаях симулятор может показывать странные результаты.
И посмотрите что Вы делаете своим каскодом. Вы сначала уменьшаете влияние Скб транзистора ДК за счёт того что транзистор ДК работает на вход ОБ.
А потом вводите такую же коррекцию. И какой в этом смысл?


RE: УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано. - nevermind - 09-12-2022

Насколько я понял из мануала, это просто указатель точки, в которой симулятор рвет обратную связь.
Мог понять и неправильно, в таком случае прошу понять и простить. А по возможности и просветить, буду весьма признателен :)


RE: УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано. - begemot - 09-13-2022

(09-12-2022, 05:12 PM)nevermind Написал:  Насколько я понял из мануала, это просто указатель точки, в которой симулятор рвет обратную связь
Симулятор ничего не рвёт ибо не обладает свободой волеизявления. Рвёт симулянт, т.е. Вы, ибо Вы обладаете свободой выбора где рвать и как именно рвать
Полярность там не важна, если всё правильно включено-показывает то же самое. И в хелпе они пишут о том же.
Хотя я так и не понял, что именно они там интегрировали, Мидделбрука или Тиана. В этом вся прелесть закрытых интерфейсов, они там чего-то себе наваяли и х.з. когда это нормально работает.
Где-то у них было более-менее нормальное обьяснение, в каких-то их "письмах".

Вот пример того как это выглядит при нормальной работе.
Видно и запас по фазе и запас по усилению.
А у Вас оно просто свистит, исходя из запаса по усилению=0
Прежде чем чего-то дальше смотреть-добейтесь стабильности
   
   
Кстати, не забывайте что надо отключать другие источники переменного сигнала, поскольку проб сам включает все необходимые источники.

P.S. пока искал схемку на которой показать, с удивлением обнаружил что они включили мою модельку ТЛ431_ЕД в состав примеров.
Вообще, могли бы хотябы спросить, прежде чем использовать в коммерческом продукте.
Мне конечно пофиг, но как-то не красиво с их стороны


RE: УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано. - nevermind - 09-13-2022

А у них можно выбрать Миддлбрука или Тиана. По умолчанию Миддлбрук. Если выбрать Тиана, картинка выглядит следующим образом:
   


RE: УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано. - nevermind - 09-13-2022

Спасибо за уточнение об отключении источников АС. Не знал. При их отключении картинка меняется ещё:
   


RE: УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано. - begemot - 09-13-2022

Я МС сто лет уже не пользуюсь, поэтому как именно это выбирается не видел
В обоих случаях должно показывать практически одно и то-же.
А почему он у Вас показывает только график, а запас по фазе не выводит?


RE: УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано. - begemot - 09-13-2022

(09-13-2022, 12:24 AM)nevermind Написал:  Спасибо за уточнение об отключении источников АС
А я не знаю наверняка надо это делать МС или в МС он это делает сам.
В LTSPICE я знаю что именно происходит. Поэтому там ручками отключаются/обнуляются все источники переменки кроме "инжектора".
А в МС-х.з. что они там по умолчанию делают.


RE: УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано. - nevermind - 09-13-2022

Разобрался с запасом по фазе:
   


RE: УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано. - begemot - 09-14-2022

Что то Вы как-то очень слабенько выступаете, петлевое на 10Кгц меньше 50 дБ, полоска 1.6 Мгц.
Как-то очень некомильфо и симметрия Вам не очень поможет.
Как-то несерьёзно при такой сложности.


RE: УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано. - БендеровецЪ - 09-14-2022

Эта симметрия помочь не могла даже в теории :)


RE: УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано. - БендеровецЪ - 09-15-2022

Если так хочеться пуш-пула в УН, оставить один из Уновских ДК, нагрузить с обратной стороны на зеркало. Ну и выбросить один из входных ДК. И проще и толку больше. Грубо говоря что-то такое -


RE: УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано. - mellowman - 09-15-2022

(09-15-2022, 12:16 AM)БендеровецЪ Написал:  Если так хочеться пуш-пула в УН, оставить один из Уновских ДК, нагрузить с обратной стороны на зеркало. Ну и выбросить один из входных ДК. И проще и толку больше. Грубо говоря что-то такое -

Как-то всё равно мало усиления, вроде и входной ДК нагружен на ИТ, на глаз казалось должно быть побольше


RE: УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано. - БендеровецЪ - 09-15-2022

Сам ИТ "не очень". Можно наколбасить усиления немного в симуляторе, но я боюсь что в реальности утечки на плате будут иметь большее значение.
Собсна за цель было "попроще" :)


RE: УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано. - mellowman - 09-15-2022

Особенно коррекция простейшая :)


RE: УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано. - БендеровецЪ - 09-15-2022

Все шо 0603 не считаеться :)


RE: УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано. - begemot - 09-15-2022

(09-14-2022, 11:21 PM)БендеровецЪ Написал:  Эта симметрия
Ну ка бэ да, там нечем его особо получать
(09-15-2022, 01:15 AM)mellowman Написал:  Как-то всё равно мало усиления
Ну дык какая коррекция-такое и усиление :)


RE: УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано. - nevermind - 09-15-2022

Спасибо всем неравнодушным к моим мучениям :)
А можете подсказать, где я теряю усиление?


RE: УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано. - begemot - 09-15-2022

(09-15-2022, 07:11 AM)nevermind Написал:  где я теряю усиление?
Вы особо его нигде не теряете, поскольку чтоб терять-надо иметь.
А Ваш концепт в принципе не имеет особого усиления. Из-за того симметричного входного каскада который Вы используете
Можно конечно скорректировать его более высоким порядком, тогда на верхних частотах звукового диапазона (10К) в Вашем случае
можно получить ещё децибел так 15. Судя по тому что У Вас на низких. Можно наверно ещё подсуетится с режимами и, немного
с топологией, выбросив Ваш скорее вредный каскод и введя повторители перед ДК. В общем на НЧ можно будет уменьшить искажения
раза в 2 а на 10К-раз в 10. Но это скорее всего всё.