Audio Perfection Forum
Импеданс головных телефонов и его моделирование - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Акустика, Электроакустика, Психоакустика (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=11)
+--- Форум Головные телефоны (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=16)
+--- Темы: Импеданс головных телефонов и его моделирование (/showthread.php?tid=93)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8


RE: Импеданс головных телефонов и его моделирование - naroznyv - 12-13-2015

БендеровецЪ Написал:Да

Немного изменил сэтап. Поскольку искажения источника ниже чем дросселя, то искажения удобней мерять на дросселе чем на резисторе т.к. основной тоне будет ниже, а искажения будут теми же. С инвертированой фазой правда.
vlp8040t-2r2 при токе 100mArms дает -96dBVrms третьей гармоники на дросселе, при токе 50mArms около -108dBVrms.
У IHLP2525CZER3R3M01 -91dBVrms и -102dBVrms соотв
IHLP2020BZFP1R0M01 -101dBVrms и -112dBVrms

Вобщем я бы забыл про -120дБ при таких размерах дросселя как про неудачную шутку :)
может быть есть результаты хорошо (~ -120dBVrms) мерящихся индуктивностей в районе 2.2uH ? хочется понять какие там минимальные габариты получаются


RE: Импеданс головных телефонов и его моделирование - БендеровецЪ - 12-13-2015

Я не думаю что так просто будет найти подобное. Что-бы получить такое надо увиличивать зазор вместе с сечением/количеством витков, что приводит к росту Rdc. Это избегают делать для всякого рода SMPS применений, что-бы неувеличивать черезмерно потери в меди.


RE: Импеданс головных телефонов и его моделирование - begemot - 12-13-2015

burnway Написал:какие там минимальные габариты получаются
Ну не предназначены они для этого. Можно попробовать на мелком феритовом стержне намотать. Выигрышь по индуктивности получится раза в 3-4 по сравнению с воздушкой.


RE: Импеданс головных телефонов и его моделирование - naroznyv - 12-13-2015

БендеровецЪ Написал:Я не думаю что так просто будет найти подобное. Что-бы получить такое надо увиличивать зазор вместе с количеством витков, что приводит к росту Rdc. Это избегают делать для всякого рода SMPS применений, что-бы неувеличивать черезмерно потери в меди.
Значится с катушками понятно, просьба тогда померить:
1. Ti Kan в его amb mini3 использовал бусины EXC-ELSA35 с индуктивностью ~0.5uH. Назар писал ещё про BL02RN2R, что в общем-то похоже на EXC-ELSA35. Можно чего-нибудь вроде них померить ?
2. Интересно какая ситуация с большими смд бусинами вроде FBMJ4516HS111-T


RE: Импеданс головных телефонов и его моделирование - begemot - 12-13-2015

30 витков провода 0.2 на диаметре 4мм дадут что-то около 1-1.5мкГ Длина - 7-8мм. Без всяких сердечников. Можно использовать 0.1, собственный резонанс получится немного выше.
Намотать и померить. 10 минут.


RE: Импеданс головных телефонов и его моделирование - БендеровецЪ - 12-13-2015

Это помоему 0.318мм около 2мкГн. Последовательное заполнение от начала к концу дает более высокую резонансную частоту чем заполнение рядами


RE: Импеданс головных телефонов и его моделирование - naroznyv - 12-13-2015

БендеровецЪ Написал:Это помоему 0.318мм около 2мкГн. Последовательное заполнение от начала к концу дает более высокую резонансную частоту чем заполнение рядами
ух тыж ё


RE: Импеданс головных телефонов и его моделирование - БендеровецЪ - 12-13-2015

Ну 0,318 это перебор, просто под рукой был.


RE: Импеданс головных телефонов и его моделирование - naroznyv - 12-13-2015

БендеровецЪ Написал:Ну 0,318 это перебор, просто под рукой был.
бусины выводные есть возможность померить ? примерно как в моём посте выше


RE: Импеданс головных телефонов и его моделирование - БендеровецЪ - 12-14-2015

Нет у меня таких


RE: Импеданс головных телефонов и его моделирование - naroznyv - 12-14-2015

БендеровецЪ Написал:Нет у меня таких
возможно есть большие смдшные бусины ?


RE: Импеданс головных телефонов и его моделирование - БендеровецЪ - 12-14-2015

Ну есть всякеи BLM MLS HR HI


RE: Импеданс головных телефонов и его моделирование - naroznyv - 12-14-2015

БендеровецЪ Написал:MLS
БендеровецЪ Написал:Ну есть всякеи BLM MLS HR HI
последние 2е интересны


RE: Импеданс головных телефонов и его моделирование - nazar - 12-14-2015

burnway Написал:я то подумал, что тайоюденовские хорошие рез-алты показали
ну так хорошие на фоне мураты, вообще правильно на это все забить ибо лотерея


RE: Импеданс головных телефонов и его моделирование - naroznyv - 12-14-2015

Denisius рекомендует попробовать вот такие катушки с ферритовым сердечником, про реальную ситуацию с IHLP он не ожидал. Спасибо Сергей !
http://www.delevan.com/web/PDF/PowerInductor/SurfaceMount/Shielded/Page67_P1812.pdf


RE: Импеданс головных телефонов и его моделирование - БендеровецЪ - 12-14-2015

Рекомендации небось основаны на параметрах выведеных на этапе проэктирования :)
Я понимаю что хочется чуда, и фериты могут быть разными, но дроссель с таким номиналом и обьемом магнитопровода врядли будет существенно лучше, если вобще будут лучше.


RE: Импеданс головных телефонов и его моделирование - EDWARD - 12-14-2015

В LYNX HA49 http://www.audio-perfection.com/forum/thread-225.html стоит на выходе бусина BLM31. Без неё AD815 генерит


RE: Импеданс головных телефонов и его моделирование - БендеровецЪ - 12-14-2015

Blm в таком размере и на таких токах искажают что аж дым идет. Собсна крупные искажают не на много меньше.


RE: Импеданс головных телефонов и его моделирование - pryanic - 12-14-2015

Ну а как вариант на резисторе мотануть катушку?


RE: Импеданс головных телефонов и его моделирование - EDWARD - 12-14-2015

pryanic Написал:Ну а как вариант на резисторе мотануть катушку?
Я мотанул катушку для ушника, но, не на резисторе (Агеев не советовал - на Веге он так и написАл), а отдельно, на пластиковом каркасе, посавил рядом с резистором.