Чем плохи торы?

Они всем хороши пока вы не начинаете заниматся малошумящей апаратурой, и тогда оказывается что не на столько. Оказывается что секционированые кирпичики с малой емкостью, как правило, изначально создает меньше проблем. "Нет нерешаемых проблем", но в ситуации среднестатистического аудиофила, когда нет обьективного контроля, имеет смысл начинать с наиболее безобидного варианта.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • Roy (10-29-2018)
Ответ

БендеровецЪ Написал:но в ситуации среднестатистического аудиофила, когда нет обьективного контроля, имеет смысл начинать с наиболее безобидного варианта.
Это и плохо.
Десяток лет назад применение ТОРа в самодельной конструкции считалось достоинством. Сегодня "боже упаси!" звучит из уст начинающих. Почему?
Ответ видимо не в геометрии сердечника трансформатора, а в:

1. Качестве изготовления современных бубликов.
После мучений с фирмами изготавливающие трансформаторы, пришлось самому засучить рукава. Работа крайне не технологичная и противная, механизации не поддается. Но за трансформатор такого качества фирмы просят (как говорил А.Райкин) "бешенные деньги".
[Изображение: e40283f9342f89eb8f24fe57abf8650c2549f6274388156.jpg] [Изображение: acf705572b807d237ebbbc300881b5c22549f6274388267.jpg]
Вот это "фирменный" :
[Изображение: b4cc6c773d79a3134d2597a707b77fbf2549f6274388977.jpg]
Очень хорошо видно "качество" изготовления. Видимо по этому их и заливают смолой, что бы остальной брак не виден был.
Провести секционирование катушек в бублике можно точно также как и на любом другом железе.
В любом случае при одинаковом качестве изготовления трансформатора, ТОР имеет все преимущества (за исключением трудоемкости).
.......
2. Архиухудшение качества бытовой сети.
Питающая аппаратуру сеть стала грязной, а конструкция 50Гц источника питания осталась прежней. Холодильники и пылесосы отошли на второй план в помехах. Но я практически не встречал схем самодельных конструкций где бы автор применял хороший фильтр перед 50Гц трансформатором. Сначала пропускается вся грязь в трансформатор, потом пыжатся, что то с ней делать, пытаясь задавить её на низкой стороне. Тут от формы железа уже мало практически что зависит.
...............
С "обьективным контролем", применяя прямые, а не косвенные методы получения результатов оказывается, что модные сегодня слухи, как "постоянка в сети", "насыщение трансформатора рабочим током", "особых свойств новых форм сердечника" итд итп очередной блеф. Вместо того что бы элементарно снять ВАХ (что доступно любому любителю), начинаются "авторитетные" заявления и мнения. Применяя элементарные формулы расчета обмоток трансформатора к незнамокакому железу и ленясь заранее снять параметры и прикинуть технологию катушек получают черти что. А железо сегодня ой как розниться. От супер качественного до кровельного.
......
По этому я считаю (да и Вы сами признали это), что проблема не в свойствах тор-го трансформатора, а элементарной неграмотности, а больше в лени авторов конструкций. Сначала лепим шлак, потом вылавливаем блох.
Ответ

Естественно дело не в форме сердечника а в готовой продукции и нетехнологичности сделать нормально, поэтому ни в одной приличной измериловке вы тора не увидите, окромя флюковского последнего калибратора с как раз таким нетехнологичным ториком.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Сколько воинстсвености :)

Сделать можно вобще очень многое. Скорее вопрос целесообразности. Как например, намотка кастомного тора-трансформатора на типовое напряжение 9 или 12В, для устройтва потребляющего 5Вт без ограничений по массе и размерам, с домашним диапазоном рабочих температур. Сильно надо? Ну разве что есть большая охота помотать

NB я надеюсь мое "признание" на магнитофон не записывали? А то мало ли, разоблачат Big Grin

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

БендеровецЪ Написал:Сколько воинстсвености
Причина простая.
От звукотехники я отошел лет 25 назад. Повторив на дембель ВВ Сухова. Бросило меня на цифру и большие токи.
Но сын (у него музыкальный слух, у меня среднестатистический ) приватизировал вертушку с условием, что я сделаю новый фонокорректор. Сейчас установлен Сухова-Байло в родной комплектации, изготовленный в те же годы. Надо-сделаем.
Сейчас не тогда, проще и дешевле с комплектацией. Посмотрел внимательно аудио форумы и на удивление обнаружил, что ТОРы превратились в анахронизм.
К удивлению и тут (где нет демонов и нет "одна баба казала") увидел это. Как то тема выбивается из общей социальной направленности форума.
............
Кстати у меня стоЯт задачи (в моих конструкциях) не "как намотать", а как "не домотать" Какую точку на ВАХ выбрать ( с запредельным током ХХ и жестким насыщением железа) что бы и агрегат работал, и в дым он не превратился. Пришлось сделать приборы\датчики которые развеяли многие мифы интернета.Giggle
Ответ

Никто не возражает против того что тор можно сделать достаточно прилично. Но так практически никто не делает. Кроме того останутся присущие им недостатки. Поэтому, учитывая ещё и то что качество "нормального" современного железа значительно выше старого "совкового" для чего-нибудь серьёзного я бы педпочёл R-core. Естественно с намоткой первички на немного большее напряжение по сравнению с стандартной намоткой. Наверно процентов на 10. Просто R-core сочетает в себе достоинства торов и не имеет их недостатков.

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:Поэтому, учитывая ещё и то что качество "нормального" современного железа значительно выше старого "совкового" для чего-нибудь серьёзного я бы педпочёл R-core. Естественно с намоткой первички на немного большее напряжение по сравнению с стандартной намоткой. Наверно процентов на 10. Просто R-core сочетает в себе достоинства торов и не имеет их недостатков.
А П (CD) сильно отличается от r-core?

[Изображение: c-core.jpg]
Ответ

begemot Написал:Естественно с намоткой первички на немного большее напряжение по сравнению с стандартной намоткой. Наверно процентов на 10..
А какую амплитуду индукции примете за основу?
Ответ

БендеровецЪ Написал:Оказывается что секционированые кирпичики с малой емкостью, как правило, изначально создает меньше проблем.

Я всегда полагал, что экран между первичной и вторичной обмотками (проводом или лентой) полностью решает главную проблему тора (емкость)...
Нет? Я не прав?

Перефразирую вопрос так
- Какой тип трансформатора может быть лучше тора с экранирующей обмоткой?
Ответ

Главный вопрос - куда эту обмотку подключать, и как она поможет на ВЧ синфазке.


Самый хороший трансформатор - когда обмотки находются как можно дальше друг от друга и от магнитопровода. И чтоб не светил вокруг.

Аминь.
Ответ

mellowman Написал:А П (CD) сильно отличается от r-core?
Единственно преимещестко R-Core, в заводских условиях - технологичность (каркас обмости в виде шестеренки, и намотка уже в сборе с средечником).

P.S. не виджу никаких проблем с торами с экранной обмоткой от Карты. Шумы и помехи может и есть, но то, что там есть на уровне ниже -130дБ в аудиотехнике, меня мало волнует.
Ответ

Black_Jack Написал:Я всегда полагал, что экран между первичной и вторичной обмотками (проводом или лентой) полностью решает главную проблему тора (емкость)...
Нет? Я не прав?
один экран не решает ничего, минимум два с правильным заземлением.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Altor Audio Написал:
mellowman Написал:А П (CD) сильно отличается от r-core?
Единственно преимещестко R-Core, в заводскиз условиях - технологичность (каркас обмости в виде шестеренки, и намотка уже в сборе с средечником).

P.S. не виджу никаких проблем с торами с экранной обмоткой от Карты. Шумы и помехи может и есть, но то, что там есть на уровне ниже -130дБ в аудиотехнике, меня мало волнует.
130дб это хорошо, в какой полосе и каким боком (синфазка?). Трансики себя проявляют не при измерительных условиях на стенде, а когда поделку подключают к какому-то монстру с десятком разных трансиков в паутине интерконнектов, без земли и с потенциалом на корпусе что аж током бьется. Тогда, внезапно, поделка становится еще одной веткой заземления не всега удачной, и по рцашкам начинает бежать всякий мусор в разные стороны с разным эффектом...
И тут приходют удифилы, обмотанные проводками.
Учитывая, что в системе с общей землей в розеточную землю следует втыкать лишь одно устройство, и учитывая, что в землю следует втыкать самое грязное дабы не гонять грязь по всему остальному, в зкмлю втыкается усилитель за свое непостоянство потребления и большую емкость первичка-вторичка, когда все остальные устройства остаются в воздухе.

Аминь.
Ответ

Назар, Вы имеется в виду
"Первая экранирующая обмотка на внешний (дополнительный) пермаллоевый экран тр-ра, вторая - на шасси"
Так?
Ответ

Altor Audio Написал:
mellowman Написал:А П (CD) сильно отличается от r-core?
Единственно преимещестко R-Core, в заводскиз условиях - технологичность (каркас обмости в виде шестеренки, и намотка уже в сборе с средечником).

P.S. не виджу никаких проблем с торами с экранной обмоткой от Карты. Шумы и помехи может и есть, но то, что там есть на уровне ниже -130дБ в аудиотехнике, меня мало волнует.
Ну а в плане ёмкостей, эффективности, наводок вокруг, R-коре, кардинально от П-коре отличается? :)

П лучше экранировать, чтобы было Ш, а у R-core это почему-то уже вроде как не проблема?
Ответ

IgorE Написал:Причина простая.

Ну.. чем спокойнее вы донесете мысль, тем больше шансов что вас услышат :)

IgorE Написал:К удивлению и тут (где нет демонов и нет "одна баба казала") увидел это.

Тема создавалась Бобби, так что да, в названии присутсвует не совсем корректное обобщение. Но даже он догадался поставить знак вопрса, т.ч. это не звучит как утверждение. Остальное - обычные перепалки в следствии черно-белости мышления.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

mellowman Написал:R-коре, кардинально от П-коре отличается
Основное отличие R-Core от обычных ленточных C-Core (то что Вы называете П), R-не разрезан, бобины клампаются вокруг и наматываются. В принципе, аккуратно изготовленный и склеинный C-Core должен быть ничего. Но ключевое слово-аккуратно. Насколько хорошо он разрезан после склейки? В R-Core такой проблемы просто нет как класса.
Что касается тороида-да, их можно делать вполне прилично. Только так практически почти никогда не делают. http://www.audio-perfection.com/forum/sh...8#pid24478
Это не технологично. А в R-Core или C-Core это получается за те-же деньги.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • mellowman (04-10-2017)
Ответ

Black_Jack Написал:полностью решает главную проблему тора (емкость)

ПРоблему "емкость" может решить только более толстый диэлектрик и/или меньшая его проницаемость. Два(как вариант - один, если коэф трансформации большой) экрана могут помочь убрать емкостную связь непосредственно с питающей сетью , при условии что его есть куда подключать. Тут тоже оказывается что даже в "хороших" местах защитная земля не всегда и не совсем "тихая", и опять все упирается в величину емкости. Можно иногда вешать этот экран на другие "земли" но это не добавляет удобства.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • Black_Jack (04-10-2017)
Ответ

Altor Audio Написал:P.S. не виджу никаких проблем с торами с экранной обмоткой от Карты.
А разве он не послал всех в пень в прошлом году?
Ответ

БендеровецЪ Написал:Тут тоже оказывается что даже в "хороших" местах защитная земля не всегда и не совсем "тихая"
Её назначение в безопасности потребителей, а остальное уже вторично. Сам контур имеет R<=4Ом. Что делается внутри здания уже непредсказуемо, но явно не мед. Мне кажется, что в современных реалиях можно получить вред , а не пользу.
...........
Конечно R_core это огромные технологические преимущества для производителя. Себестоимость такого трансформатора не сравнима ни с ленточными, ни торами ни пластинами.
Отсутствует лишняя механика, укладка меди плотнее - нет выпучивания проводов. Длинна проводов катушек меньше - меньше меди, меньше активное сопротивление и индуктивность рассеяния. Сам процесс намотки более скоростной. Нет разреза-нет точной (и дорогой) операции.
В кустарных условиях станочек для их намотки\перемотки сделать, немного сложнее чем для классических катушек
Но что такое R_core? Обычный бублик, с полукруглыми гранями, который деформировали и намотали катушки напротив друг друга.
Но стоимость бублика убила его, как ИБП убили практически 50Гц БП.
Очень интересно снять характеристики железа этих сердечников. Новое отечественное совсем никудышное стало для "общепита". Devil
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)