Идеальный фонокорректор.
#21

nazar Написал:а фильтровать ВЧ срач от всего попало как будем? И туда хорошо синфазный дроссель
Да да, и насосать на них самих столько помех чтоб жизнь малиной не казалась! И добавить лишнего шумочка...

Nobody Is Perfect
Ответ
#22

Да вполне возможно, я катушки не юзал, а вот синфазник помагал, как и небольшой РЦ на входе

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#23

nazar Написал:наверное все на триодах,
На пентодах оно получше.
Ответ
#24

по катушкам в Агеевском корректоре - я ушами ухудшения работы с катушками не заметил, а улучшение слышно. Катушки (smd) и плата авторские. Корректор собирался на заказ, находится не у меня, измерений не сохранилось. в общем, всё как всегда - набор компромиссов - и тут сплошная вкусовщина
Ответ
#25

Altor Audio Написал:На пентодах оно получше.
если на вход то да, меньше приведенной емкости ко входу.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#26

nazar Написал:если на вход то да,
Естественно на вход, куда-же еще? EF86, и вперед :)
The following 1 user says Thank You to Altor Audio for this post:
  • alexcp (03-07-2020)
Ответ
#27

Altor Audio Написал:Естественно на вход, куда-же еще?
Да я почем знаю, "ламповики" любят тыкать что попало куда попало :)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#28

russ3000 Написал:пассивная остальная коррекция, .... Частотозависимая ОС не очень по звучанию, тоже пробовалась.
Обычно так. Вопрос - почему? Частотнозависимая ООС не "слушается". Или опять - вопрос реализации? Есть разница по спектрам или импульсу при моделировании?
Ответ
#29

nazar Написал:Да я почем знаю, "
А то ты не видел мою/Комиссаровскую схему :)
Ответ
#30

nazar Написал:Для МЦ тау 75 формировать частотнозависимой оос в первом каскаде, сотальные тау формировать во втором каскаде частотнозависимой оос. Входное сопротивление 50-100-300-1000ом на выбор, или что лучше вход делать с нулевым сопротивлением (токовый).
Вопрос по МС (или МК - Мувин Койл или Катушка :-) )
Есть варианты реализации? Снимать с МС напряжение - это не то, чего она дает много :-). Хочется использовать ее низкое выходное сопротивление. "Канонический" вариант - транс, но хочется "извернуться" :-). Может, есть какие-то "красивые" и "естественные" решения типа формирования Тау за счет индуктивности головки/вхсопр корректора?
Что МС скажет на подмагничивание (н-р если использовать каскад с ОБ/ОЗ)?
Ответ
#31

Altor Audio Написал:А то ты не видел мою/Комиссаровскую схему
неа, я видел твой уст на 33ке, из ламповых конструкций я только у тебя и Евгения Карпова с Одессы видел нормальные ламповые схемы, а не перерисованные из 60х :)
Дай угадаю, если на входе у тя 86 то на выходе чтото мощное аля 6н6п?

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#32

nazar Написал:неа, я видел твой уст на 33ке,

Еще был Woodie, на 6П14П (EL84).

nazar Написал:то на выходе чтото мощное аля 6н6п?
А говорил "схему не видел" :)
Именно она!

У Комиссарова стояло 6Ж4 и 6Н30, ну и у нас с ним еще и другие отличия.

P.S. Все эти схемы были в свое время в РХ.
Ответ
#33

Altor Audio Написал:А говорил "схему не видел"
Именно она!
не видел, просто ламповый я б на тех же лампах лепил:)
Altor Audio Написал:на 6П14П (EL84)
неплохая лампочка если ее в А2

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#34

Почему на лампочках, а не на транзисторах, например, полевых? ВАХ похожие, напряжений и накала не надо. Что в минусе у транзисторов?
Ответ
#35

nazar Написал:неплохая лампочка если ее в А2
Не, боже упаси, не надо А2 - у них звук кривой у всех.
nazar Написал:не видел, просто ламповый я б на тех же лампах лепил

А мне давно хочется как раз 2-й каскад на 6Н6П выкинуть, и поставить туда каскад на опере, но тут есть 2 проблемы - надо его с достаточно высоким входным сопротивленим (а значит неинверт, что уже не очень), и защищать ему вход релюшкой (коротить вход в землю) от переходных процессов при вкл/выкл.

P.S. Кстати, я это я такой идиот, что слишком много уделяю внимание переходным процессам при вкл/выкл? Многие, на них обращают внимание разве что если что-то сгореть может (как тут опер), а на то что при этом могут быть весьма сильные щелчки в АС - многим совершенно наплевать (в т.ч. и в фирменных изделиях!).
Ответ
#36

Altor Audio Написал:не надо А2 - у них звук кривой у всех.
ну эт смотря чем драйвить
Altor Audio Написал:А мне давно хочется как раз 2-й каскад на 6Н6П выкинуть, и поставить туда каскад на опере
а это уже бессмысленно, на лампах корректор интересен тем что простой в изготовлении и окрас можно сделать под свой вкус.

Altor Audio Написал:P.S. Кстати, я это я такой идиот, что слишком много уделяю внимание переходным процессам при вкл/выкл?
раньше я вообще не уделял внимания, сейчас уделяю, но реле и прочее не использую, только плавность и поочередность "пуска" узлов устройства

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#37

bobby_ii Написал:"Канонический" вариант - транс, но хочется "извернуться" :-).
jt-44k-dx

Катушки на входе - зло (С) С.Агеев
Ответ
#38

Вот востановил схему, вроде нигде не ошибся. Лучше сделать для ММ (точнее для МІ, ибо ММ это просто мусор) возможно только конвертером с токовым входом, но он геморойный даже в том плане что перебирать под картридж надо не резюки а кондюки в ОС, да и нафиг оно не сдалось, хотите лучше чем ММ на этом корректоре - покупайте МС :) (и соответствующий корректор)

Входной резистор выбрается джампером.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 2 users say Thank You to nazar for this post:
  • pryanic (09-11-2015), EDWARD (09-11-2015)
Ответ
#39

Спасибо, Назар. Как раз завалялось некоторое количество 49710). Надо бы повторить конструкцию. Входной ОУ мона 1641?
C1, C2, C3 именно 200 (не 220)?
Ответ
#40

Поставить то можно, как и теже 49710 итд но у корректора ухудшится отношение с/ш. 5534 тут стоит потому что обладает неплохим балансом токового шума и шума напряжения для ММ голов, немного лучше 5534 в плане шума тут только ад745 будет.

pryanic Написал:C1, C2, C3 именно 200 (не 220)?
да, поправил

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)