Идеальный фонокорректор.

Спасибо.
Ответ

begemot Написал:Добавить последовательную RC параллельно R10
Что то не очень..
[Изображение: 730fd091e426b907b56b50434f617a752549ce296113081.png]
The following 1 user says Thank You to IgorE for this post:
  • shooter1970 (03-31-2022)
Ответ

Не очень что? Я же не считал, почти угадал. Чтоб было если понадобится.
Ну уменьшите ёмкость в 1.5-2 раза, на 10К будет 0.8 дБ, на 20К-1.5-2дБ
Идеально не будет, но если потери выглядят как на рисунке везде будет совпадение не хуже 1 дБ.

Но это всё дело десятое. Там с собственным резонансом будет больше приключений.

Nobody Is Perfect
Ответ

IgorE Написал:Твоему приятелю было доступно это, в то время ....на службе

Какому "приятелю" и на какой "службе"?
МС3 и PScpice из под досовского Оркада я сам еще на ХТ пользовался, и на работе и дома. Оркадом даже не в 90-е а в конце 80-х.


begemot Написал:Наслаждались микрофонным эффектом? Он безусловно придаёт незабываемый колорит
Микрофонныйэффект то на 6Ж32П,а на еф86 все было прекрасно.
Ответ

Altor Audio Написал:Микрофонныйэффект то на 6Ж32П,а на еф86 все было прекрасно.
Свой ребенок всегда самый лучший, красивый, свет в оконце.
Видел в РХ я статью, за этот клон. Только

Altor Audio Написал:нафига для ММ вообще весь это огород?
Rofl
Ответ

В том-то и дело :)
Ответ

Сагги переобувшись в воздухе и попутно обвинив Никитина в своих косяках, сделал ход конем и родил мостра - СЛ-подобный винил-корректор

SAGGI Написал:УК Омега получил свои признательные отзывы, переиграл залитый каким-то анти-ре-инжинириговым компаундом прославленный понтовитый УК Квитки, но он обладал одним недостатком, перекочевавшим из УК Никитина: выходное сопротивление каскада с ОБ Т4 было недостаточным для устранения завала на НЧ. http://forum.rcl-radio.ru/index.php?topic=545.0


[Изображение: 517042.gif]

[Изображение: 568389.jpeg]
Ответ

Он че, на конденсаторно-электролитической фабрике работаит?
Поручили пабольше конденсаторов в дивайс пихать?

   

"Коррекция по варианту 1 применяется для плохих проигрывателей и короблёных пластинок, вариант 2 - для высококачественных приводов."

Giggle

Как с неравномерностью около 0.7 dB (для синего коректора, для красного еще печальнее) можно такое утверждать
"Поэтому проверка на измерительном диске показала отличное совпадение результирующей АЧХ с рекомендуемой RIAA."

Giggle
Ответ

Black_Jack Написал:Он че, на конденсаторно-электролитической фабрике работаит?
Поручили пабольше конденсаторов в дивайс пихать?Giggle
Так солиднее смотрится и на СЛ Агеева больше похоже Rofl
Ответ

Black_Jack Написал:Как с неравномерностью около 0.7 dB (для синего коректора, для красного еще печальнее) можно такое утверждать
Просмотрел массу тем о фонокоректорах. Информации море разливанное. Циферок с ума сойти.
Но ни один автор (матерый\начинающий) не привел реальные данные с измерительной пластинки.
0,7дБ это пыль среди океана в реальной любительской конструкции.
Неидеальность:
-стола
-тонарма
-головки
-применяемых элементов
-самой измерительной пластинки
-..................
-..................
Сами записи на диске это не истина, а то что захотел звукорежиссер. А он и сам в конце не знает чего он накрутил от исходника.
Слушатель регул. тембра тудым\сюдым поправил. Жилая комната это не безэховая камера итд итп.
В итоге имеем на выходе то что имеем.
БОльшая проблема в реальной конструкции это идентичность каналов. При невысокой точности изм. приборов и небольшом запасе деталей для любителя она на первом месте.
Black_Jack Написал:Он че, на конденсаторно-электролитической фабрике работаит
1.Модно. Солидно. Как малиновый пиджак в 90г.
2.Схема требует малых пульсаций питания.
3. Высота конструкции уменьшена, коробочка меньше будет. .
Ответ

Я попробовал найти информацию о том с какими допусками записаны Мелодиевские пластинки.
И не смог. Т.е. указано что именно записано, но не указано какая точность гарантируется.
Вообще говоря, к каждой профессиональной тестовой записи, на магнитной ленте например,
всегда прилагался паспорт с указанием допуска и/или измеренной ошибки.
Отсутствие даже упоминания о чём-то подобном позволяет предположить соответствующее качество данного продукта.
Так что я не стал бы очень доверять тому результату что получается с подобного чуда.

Впрочем, вот здесь упоминаются некие ГОСТы:

http://www.ngpedia.ru/pg0062w4G9E9t3V5R5x1N70044031863/
Можно конешно глянуть саму книжку Сапожкова, где-то она у меня скорее всего валяется

https://www.normacs.ru/Doclist/doc/3BVF.html

Nobody Is Perfect
Ответ

С Мелодией все понятно, без циганки - гадалки измерения не корректны будут. Дерьмо пчелы - говно мед.
А как обстоят дела с имп-ми. пластинками измерительными? Бюджетными.
Видел предложения украинск. торгашей по цене около 100$/
Ответ

begemot Написал:Я попробовал найти информацию о том с какими допусками записаны Мелодиевские пластинки.
у меня их измерительная есть, и насколько помню допуска там есть

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

IgorE Написал:0,7дБ это пыль среди океана в реальной любительской конструкции.

Это не спортивно

С таким отношением - 0.7 корректор, 0.7 пред, 0.7 УМ, то да сё...
набежит понемногу мама-не-горюй...

Низзя так :)

IgorE Написал:Но ни один автор (матерый\начинающий) не привел реальные данные с измерительной пластинки.

А зачем с пластинки? Надо-же знать параметры корректора, а не индивидуального тракта (стол, голова, интерконнект) + измерительной пластинки (сомнительного качества)
Как по мне, то правильнее привести АЧХ с помощью reverse-RIAA после генератора.
Ответ

Black_Jack Написал:Низзя так
Мона.
0,7 туда-сюда в блоках. В результате 0%. Чем больше узлов, тем ближе к идеалу. Thumbsupsmileyanim
Если серьезно, то Вы можете обеспечить точность элементов в конструкции с допуском 0,5% ?
А конструкцию посадить в термостат?
Black_Jack Написал:Как по мне, то правильнее привести АЧХ с помощью reverse-RIAA после генератора
Это как в анекдоте:
"...люди у меня на работе замечательные работают, душевные,........ а вот коллектив говно"
Генератор это обязательный промежуточный этап. Промежуточный.
Ответ

Black_Jack Написал:А зачем с пластинки?
для ММ голов ТОЛЬКО с пластинки, просто когда не видно глазами какой там звиздец творится кажется что мерять ниче не недо)))

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

IgorE Написал:
Black_Jack Написал:Низзя так
0,7 туда-сюда в блоках. В результате 0%.
Если серьезно, то Вы можете обеспечить точность элементов в конструкции с допуском 0,5% ?

Ага, счас...

0.5% - могу, что касается элементов коррекции (в других частях смысла нет).
Измеряется конденсатор, под него пересчитывается резистор.
Параллельно\последовательным соединением набирается нужное значение. Не вижу проблем.

Цитата:Вам шашечки или ехать?

Как задолбали эти "шашечки" на всех рускоязычных форумах 107
Какой-же это мегасемиструнный баян ....
Ответ

Black_Jack Написал:Измеряется конденсатор, под него пересчитывается резистор.
Выход всегда есть. Только каналы уже не будут близнецами. И измерительные приборы надо тарированные и хорошие. И ТКЕ у конденсаторов должно быть........итп.
Много чего надо когда плата на столе, а не в компе.
Ответ

IgorE Написал:ельные приборы надо тарированные и хорошие. И ТКЕ у конденсаторов должно быть........итп.

У нормалных конденсаторов, применяемых в коррекции, ТКЕ равен нулю!
Ответ

ну не нулю а < паре десятков ппм, но для аудио это ниче не меняет

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)