Эксперименты с прозрачными защитными покрытиями "clear coat"
#1

Мне тут захотелось немного поиграться со всякими покрытиями, которые позволяют получить глянцевые прозрачные покрытия.
В первую очередь для дерева. Хочется покрыть колонки чтоб смотрелось достаточно красиво.
Попробовал несколько разных типов.
Итак, первые впечатления.

Мебельный лак, фирма DEFT. В принципе-неплохой, широко распространённый, нитроцелюлозный "глянцевый" лак.

   

Кстати, производители очень часто не указывает основу своих покрытий, в данном случае они пишут Lacquer.
Но с названием Lacquer могут продаваться несколько разных типов. Ну сопсно какая Вам разница. Имеется ввиду-вам написали что вещь хорошая, будьте довольны.
Обойти это и понять что это такое можно посмотрев на SDS (Material Safety Data Sheet), т.е. сертификат безопасности. Производители обязаны их публиковать. И в SDS обычно перечисляются основные ингредиенты, которые позволяют понять что это такое. В общих чертах.

Лак не понравился. Т.е. возможно из распылителя это было бы и неплохо, но кисточкой наносить немного не то. Очень быстро сохнет. Нет, он наносится кисточкой вполне нормально, но пока наносишь один мазок, предыдущий уже практически высох. Плюс мне не понравилось само покрытие, как-то очень легко царапается, не очень твёрдое.
Ну и нанесение следующего слоя слегка размывает предыдущий. Не знаю, хорошо это или плохо, смыть лак в результате очень легко.
Думаю что если взять распылитель, размыть его растворителем раза в 1.5-2 и 5-6 слоёв-может и ничего.

Полиуритан на масляной основе.

   

В принципе - неплохая штука. Что удобно-наносить можно практически чем угодно, кисточкой, тампоном. Мне больше всего нравится наносить тампоном. Сохнет не быстро, тампоном практически втирается в поверхность, получается ровный тонкий слой без всяких подтёков. Следующий слой можно наносить не раньше чем через 12 часов, для других не "быстросохнущих" разновидностей возможно и больше. Производитель рекомендует зашкуривать между слоями. Но в принципе если наносить слои с перерывом не более 1.5-2х суток-это не обязательно.
Зашкуривать надо очень аккуратно, слой тонкий и можно его легко снять. Есесьно ручками без всяких машинок.
То что он сохнет долго с одной стороны удобно. Для нанесения. С другой-накладывает дополнительные требования к чистоте помещения. Я наносил в достаточно пыльном гараже и у меня получалось что практически всегда сверху есть следы от пыли. Для всех слоёв кроме последнего-это не смертельно, после зашкуривания ничего не видно. Но последний-надо как-то защищать от пыли. Что неудобно. Пожалуй для меня это один из основных недостатков. Само покрытие достаточно приятное, немного как бы увеличивает глубину цвета дерева. Чуть теплит, что на мой взгляд приятно. Вполне прозрачно и глянцево.
Водяной полиуретан не пробовал, говорят что он смотрится немного более плоско и пластмассово.

Давно хотел попробовать Bar Table Top Epoxy
Вот эту https://promarinesupplies.com/products/c...d-tabletop
Штука конечно классная. Прозрачная, растекается очень ровно. Но это если поверхность плоская. И горизонтальная Т.е. она действительно Self Leveling.
И High Gloss без всяких полировок и дополнительных обработок. Пузырьков после обработки хит ганом практически не остаётся,
следов пыли не видно, покрытие даже на вертикальных стенках получается достаточно толстым, смотрится глубоко и красиво.
Но при работе с не горизонтальными поверхностями не очень просто контролировать подтёки, т.е. вроде как подравнял, уже почти подсохло.
Но всё-таки где-то могут вылезти подтёки, неровности. Можно конечно это потом зашкурить и заполировать, но возни будет много.

Гвоздь программы, всякие clear coat"ы из баллончиков.

   

Первый, внизу фото, Krylon, но не "gloss" а "flat". Просто под рукой были остатки баллончика.
В середине - Rust-Oleum gloss clear.
Сверху- Rust-Oleum Triple Thick Spray, Clear, Glaze

Результаты несколько неожиданные.

   

Krylon лёг очень ровно, причём несколько последних "плевков" баллончика привели как бы к подтёку, но после высыхания стало абсолютно незаметно.
Получилось очень ровно, почти незаметно что чем-то покрыто. Естественно, не блестящее а матовое, поскольку "flat".

   

Rust-Oleum gloss clear - блестящее, нельзя сказать что очень ровно, но в принципе-терпимо. Хотя хотелось бы чтоб ложилось ровнее.

   

Rust-Oleum Triple Thick Spray, Clear, Glaze - получилась какая-то лажа вместо обещанной глазури. Т.е. покрытие вроде как толстое (как и было обещано), но проявилась какая-то несовместимость. Типа как блестящая шагрень, волнами и с подтёками. Может я делал что-то неправильно, х.з. Но Крилон при тех-же условиях лёг идеально

Клалось это всё на зашкуренную эпоксидку. Просто надо было причесать всякие вилки/хваталки для гриля, там деревяшки с предыдущим покрытием превратились в полное непотребство.
Поэтому зашкурил, прошёлся морилкой и попробовал Table Top эпоксидку. Потом эпоксидку зашкурил и ...

В общем надо будет попробовать Krylon'овские эквиваленты Triple Thick Spray, Clear, Glaze и просто gloss clear. Уж больно мне понравилось как лёг Крилоновский "flat". Но может это просто потому что он "flat".

Nobody Is Perfect
The following 4 users say Thank You to begemot for this post:
  • Jenko (07-29-2018), Altor Audio (07-29-2018), flipper (07-30-2018), Black_Jack (07-30-2018)
Ответ


Сообщения в этой теме
Эксперименты с прозрачными защитными покрытиями "clear coat" - от begemot - 07-29-2018, 10:58 PM
RE: Эксперименты с прозрачными защитными покрытиями "clear coat" - от flipper - 07-30-2018, 12:38 AM
RE: Эксперименты с прозрачными защитными покрытиями "clear coat" - от Black_Jack - 07-30-2018, 01:27 AM
RE: Эксперименты с прозрачными защитными покрытиями "clear coat" - от begemot - 07-30-2018, 07:15 AM
RE: Эксперименты с прозрачными защитными покрытиями "clear coat" - от flipper - 07-30-2018, 07:49 AM
RE: Эксперименты с прозрачными защитными покрытиями "clear coat" - от wired - 07-30-2018, 11:03 AM
RE: Эксперименты с прозрачными защитными покрытиями "clear coat" - от begemot - 08-05-2018, 11:18 AM
RE: Эксперименты с прозрачными защитными покрытиями "clear coat" - от begemot - 08-06-2018, 09:29 PM
RE: Эксперименты с прозрачными защитными покрытиями "clear coat" - от begemot - 08-25-2018, 10:07 AM
RE: Эксперименты с прозрачными защитными покрытиями "clear coat" - от begemot - 09-15-2018, 03:16 PM
RE: Эксперименты с прозрачными защитными покрытиями "clear coat" - от vd-two - 09-16-2018, 12:28 AM
RE: Эксперименты с прозрачными защитными покрытиями "clear coat" - от begemot - 09-24-2018, 09:40 PM
RE: Эксперименты с прозрачными защитными покрытиями "clear coat" - от mellowman - 09-24-2018, 11:47 PM

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)