Параллельный композитный усилитель с улучшенной линейностью
#41

похоже движемся в одном направлении
добавлю - с каскадами усиления УМ - придётся ещё состыковывать внутренние полюса всей схемы - вот тогда кондёрчики в ООС потребуются для ОУ
Ответ
#42

Не знаю, как состыковывать полюса с каскадами... Sad
Ответ
#43

АФЧХ в каскадах в помощь - в симуляторе
Ответ
#44

Офф... Брался освоить Тина-ТИ - не получилось. Какой-то он непонятный. Мультисим популярен, но у него установочный файл 270 МБ. Что-то тут не то. Микрокэп последних серий сложен в установке, на его хасп-эмулятор Касперский злится...
Ответ
#45

Оффф
в симе база моделей большая
а вот русификатор - мне помог разобраться
а также схемы рисую сразу как в железе - без всякой математической лабуды типа источников смещения - по этому сима стала ближе
Ответ
#46

Никаких сложностей в установке Микрокапа нет :-))
Ответ
#47

Стоят у меня 5й и 7й, но не понимаю я их. Хотя один из них русифицирован.
Ответ
#48

Уже 11 вышел :-))). Там на самом деле в общем всё просто.

1) Рисуешь схему и входные сигналы
2) Смотришь режимы по постоянному току - шоб оно работало.
3) Запускаешь анализ и смотришь напряжения\токи\мощности в любой точке схемы, куда ткнёшь. Или частотный анализ и смотришь АЧХ\ФЧХ в любой точке.
4) Профит!

з.ы. Никогда не используй русскоязычные версии программных продуктов Shake
Ответ
#49

оффф
в симе проще к железу
рисуешь схему (хоть из железа) - подставляешь приборы, пробники по точкам - запускаешь кнопкой и смотришь режимы и формы сигналов
приборы как в железе - всё просто - выставить только режимы измерения на панелях
если не запустилась или выдает лажу - пробники все покажут сразу - настройки по умолчанию не требуют

П.С. жду не дождусь - когда ж мои схемы кто крутанёт в своих прогах.... скучно.
Ответ
#50

ОФФ ИМХО мультисим всю жизнь был гуаном, как им можно пользоваться кроме как для целей радиокружка не пойму...

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#51

Я тоже как-то попытался, вот эти попытки имитировать реальные приборы - тяжёлый бред разработчиков интерфейса. Удобство и возможности работы с графиками в капе на 2 порядка лучше.
Ответ
#52

Alexey77 Написал:Брался освоить Тина-ТИ

не вижу в нём особого смысла. Там есть некоторые закрытые модели, но они по любому не имеют ничего общего с реальной схемотехникой внутренностей.

Lazertok Написал:в симе база моделей большая

Мне проще LT. Я вообще считаю что либо LT, либо МикроКап. В ЛТ конечно немного аскетичный интерфейс, но когда привыкнешь-удобно. Но я имею представление
как и что он считает. В МС удобный интерфейс и немного поболе встроенных возможностей, но более запутанно добавление моделей. Хотя конечно без проблем.
Мультисим-на мой взгляд непонятно что и в основном для пионеров. Зачем нужны картинки приборов, если вам нужны напряжения или токи. Т.е. кроме средств управления
графиками на самом деле ничего не нужно. Зато нужна возможность удобной манипуляции данными. И нужно знать что именно он делает и как. Хотя-бы в общих чертах.
Что касается базы компонентов- то её можно перенести куда хочешь. А если она закрыта и не понятно что и как-скорее всего качество оставляет желать лучшего.
Да и по любому, все эти модели IC-чаще всего не более чем достаточно схематичные и грубые.

Lazertok Написал:когда ж мои схемы кто крутанёт в своих прогах

А что с ними не так? Зачем?

Nobody Is Perfect
Ответ
#53

- Убедится в сходимости параметров в разных прогах или даже в симе у других
П.С. Точность моделей элементов в симе - о.оооооо - думаю достаточно,
есть некоторые не сходимости (ошибки пользователя) и глюки (думаем о реальности насимулированного)
Ответ
#54

Lazertok Написал:Убедится в сходимости параметров в разных прогах
Если хотите-перерисуйте схему в ЛТ, гляну. Модельки подставить без проблем, но рисовать саму схему просто нет времени.

Nobody Is Perfect
Ответ
#55

Я думаю что под линуксом тоже стоит проверить. Вдруг там сходимость не сходится.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#56

к сожалению LT у меня нет
- в симе для проверки, рисую с картинки схемы, вставляя её туда - нанося детали сразу по эскизу там же - по типу срисовывания плат в Лайке
оффф
- сима как живая и сигнал на осциле и спектре живой, т.е в динамике изменений как в железе, на других приборах и пробниках - тоже
- вот казалось бы простой срыв в генерацию, даже при малом сигнале, Кус с ОС схемы = 27дБ
- ничего особенного и можно подумать что это "глюк" Симы
   

- а вот что показывает тот же сигнал срыва в просмотре Лиссажу в динамике - объяснить природу пока не могу
- назову его - фазовый смерч
   
Ответ
#57

Феерия разума

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • naroznyv (08-16-2015)
Ответ
#58

Евгений, а как будет чувствовать себя пара таких композитов в качестве буферов на выходе балансного РГ?
Ответ
#59

А если напрячь здравый смысл? :) Ответ же на поверхности лежит.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 2 users say Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • EDWARD (11-05-2016), naroznyv (11-05-2016)
Ответ
#60

pryanic Написал:а как будет чувствовать себя
Прекрасно. Особенно если их не перегружать. А с модификацией Сергея-ещё лучше

Nobody Is Perfect
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)