Тема закрыта

Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников Project "П'єцик"

bobby_ii Написал:А как-же
Боби, Вы мне кажется перепутали реле с презервативом.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • nazar (10-19-2016)

Кажется не очень правильным всё время работы усилителя кроме первых 2сек. греть рэле.
Если использовать нормально разомкнутые контакты, то при включении всё равно пернуть успеет, пока переключается.
Может, электронным ключем замыкать?
Кстати, при выключении тоже надо замыкать как-то.
Ну, пусть греется, ежели ему от этого ничего не будет.
Надо подумать, как сделать так, чтобы замыкалось при выключении еще до того, как питание начнет падать.

Да не особо они греются при нормально выбранных реле. Ну можно добавить последовательно с катушкой резистор. Надо только прикинуть какая моща на нём будет падать. Можно добавить выключение при снижении питания. Но вообще оно само выключится при уменьшении питания раза в 2. А ОУ и ВК при этом будут ещё вполне работоспособными.

Nobody Is Perfect

wired Написал:зачем?
Быстрее будет разряжаться времязадающий конденсатор. Полезно при сбоях сети или если выключил усилитель, а потом быстро передумал и снова включил :)

begemot Написал:Разброс времени между разными бордами здесь может быть раза в 2.
Это всё понятно. Имелось ввиду что когда через многие годы электролиты начнут садиться, тайминги будут уменьшаться вплоть до полной потери работоспособности, с керамикой или танталом на это можно забить.
begemot Написал:Ну можно добавить последовательно с катушкой резистор.
Его кстати можно сделать довольно высокоомным просто добавив "разгонный" конденсатор. Только не электролит :) согласно общей концепции...

MikeF Написал:просто добавив "разгонный" конденсатор
Я думал об этом. Там резистор скорее всего будет порядка несколько сот Ом. Время надо наверно хотя бы 10-20 миллисекунд. А может и больше.
В результате скорее всего получится ёмкость порядка сотни микрофарад. Стоит ли заморачиваться чтоб снизить напряжение в рабочем режиме на 10-20%.
Кроме того, вместо реле будет греться этот резистор.
А главное-зачем? Реле же рассчитано на это напряжение.

Вообще, один плюс в этом есть, реле раньше отпустится при выключении питания.

Nobody Is Perfect

Согласен, просто людям не нравилось, что греется, вот и подумалось. Хотя наверное имелся ввиду сам факт постоянной работы :) Можно конечно поставить реле с защелкой, но управлять будет сложнее. Проще забить, они во всех усилках стоят, греются и никто не заморачивается :)

...


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp

begemot Написал:А ОУ и ВК при этом будут ещё вполне работоспособными.
Вопрос не в них, а в конденсаторах - с них потенциал пойдет.
Я не знаю, есть ли щелчек при выключении. Если нет, то и морочиться смысла нет (если разряжаются они сильно медленнее, чем заряжаются).
Еще вариант защиты от щелчка - поставить резисторы в питание, которые будут замыкаться через несколько секунд после включения питания.

MikeF Написал:Быстрее будет разряжаться времязадающий конденсатор. Полезно при сбоях сети или если выключил усилитель, а потом быстро передумал и снова включил :)
Это - правильная мысль!!!

MikeF Написал:Его кстати можно сделать довольно высокоомным просто добавив "разгонный" конденсатор. Только не электролит :) согласно общей концепции...
Тоже хорошая мысль. Надо на плате место подготовить :-).

begemot Написал:Кроме того, вместо реле будет греться этот резистор.
А главное-зачем? Реле же рассчитано на это напряжение.
Так резистор пусть греется - ничего ему от этого не станется.
А рэле можно и "пожалеть". В корпусе градусов 60-70 будет. А в корпусе рэле - еще бОльше. И так 24/7. Стоит ли?

bobby_ii Написал:Еще вариант защиты от щелчка - поставить резисторы в питание, которые будут замыкаться через несколько секунд после включения питания.
Сомнительно что это поможет.
bobby_ii Написал:А рэле можно и "пожалеть". В корпусе градусов 60-70 будет. А в корпусе рэле - еще бОльше. И так 24/7. Стоит ли?
Я занимаюсь АСУТП, у нас почти все объекты работают в таких условиях и с реле ничего не происходит (из-за нагрева), кондеры пухнут в контроллерах и прочем оборудовании :)

bobby_ii Написал:И так 24/7
это про ВайФай роутер или про усилитель для наушников?

MikeF Написал:Сомнительно что это поможет.
Банки будут медленней заряжаться - через кондёры заряд через бОльшее время протечет - пука не будет.
Jenko Написал:это про ВайФай роутер или про усилитель для наушников?
В каком режиме обычно работает?
MikeF Написал:у нас почти все объекты работают в таких условиях и с реле ничего не происходит (из-за нагрева), кондеры пухнут в контроллерах и прочем оборудовании :)
Аминь.

wired когда печатки то будут с элкондом ?

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное

не знаю, может и не будет

Я тоже за элконд!!!!

Аминь

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp

На выходе. Вместо электролитов. ))
Хм.... А это ведь возможно)))

Аминь.

wired трудящиеся требуют элконд

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное

Элконд - это оружие пролетариата!Icon_bud

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • naroznyv (10-21-2016)

А куда его? В дополнение к стабилизатору? Так там и так "А", т.е. эрекции у 317й не будет.
Можно конечно, хуже точно не будет. На плате хорошо, если будет.
Это правда, еще 1 тр-р на радиаторе.
Будет супер-пупер А :-)
Вместо Ничиконов Элконд мне кажется глупостью. Хотя "чем черт не шутит???".

bobby_ii Написал:Элконд мне кажется глупостью
ну ладно хоть не думается

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Тема закрыта


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)