Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2

Подключал усилители, цап, конвертер в APC smart ups C1000. Портится звук, сразу слышно. ПК включен с обычным БП, без A-PFC.

Может инверторный стабилизатор лучше?
Ответ

Там чаще всего почти прямоугольное чёрти что на выходе. Обычные бесперебойники лучше не пользовать для таких целей.

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:Там чаще всего почти прямоугольное чёрти что на выходе. Обычные бесперебойники лучше не пользовать для таких целей.
А такое http://www.shtyl.ru/catalog/instab-350-550-va/#feature ?
Ответ

зачем вам эти бесперебойники? усь спокойно переварит 20% изменение сети если правильно выставите напряжения.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

nazar Написал:зачем вам эти бесперебойники? усь спокойно переварит 20% изменение сети если правильно выставите напряжения.
тот что я кинул не бесперебойник, просто стаб

Зачем — пока вроде не нужен, но вдруг :)
Ответ

Сложно придумать что то более вредно-бесполезное, чем UPS в питании аналога.
Ответ

mellowman Написал:
begemot Написал:Там чаще всего почти прямоугольное чёрти что на выходе. Обычные бесперебойники лучше не пользовать для таких целей.
А такое http://www.shtyl.ru/catalog/instab-350-550-va/#feature ?
Маловат имхо, 550/400 тогда уж.
Ответ

vasya Написал:Подключал усилители, цап, конвертер в APC smart ups C1000. Портится звук, сразу слышно. ПК включен с обычным БП, без A-PFC.

Спасибо за инфу. Вот нашёл ссылочку на ужс, который творится на выходе ИБП
http://compress.ru/article.aspx?id=11915

nazar Написал:зачем вам эти бесперебойники? усь спокойно переварит 20% изменение сети если правильно выставите напряжения

А какой диапазон рабочих напряжений у китовой комплектации?

Хм... Только что мысль пришла: а что если запитаться прямо от аккумулятора бесперебойника? Напряжение, вроде, более-менее подходящее и как раз-таки стабилизированное. Вряд ли там есть большие кривые пульсации. Конечно, про гальваноразвязку ХЗ, но можно же померить.

Имею в виду, есть ли в таком решении какие-то заведомые минусы?
Ответ

Не страдайте хер...й. В версии 2 нет стабов, ну будет немного меньше напряжение, кого это волнует, там всего с запасом.
То чем Вы планируете занятся-это организовать себе приключения на ровном месте.

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:Не страдайте хер...й. В версии 2 нет стабов, ну будет немного меньше напряжение, кого это волнует, там всего с запасом.
То чем Вы планируете занятся-это организовать себе приключения на ровном месте.

Вот как раз и пытаюсь выяснить этот, как вы говорите, "запас". А именно, от скольки до скольки вольт можно подавать на вход выпрямителя, чтоб усилок не искажал и не дымил. Пока что мне с моим глубоким пониманием электроники не очень понятно, что означает, когда в схеме указано питающее 15, но при этом люди намеренно подают 16.8. При этом в моей сети ещё и напряжение пляшет на 20%, а я от этого испытываю некоторое беспокойство, что при нижнем значении усилок просто не заведётся или будет хрюкать.

Также замечу, что транса у меня пока ещё нет, а бесперебойник, дрель и метровый кусок провода уже есть. То есть, если можно запитаться от аккумулятора, я бы одним выстрелом угробил двух зайцев: и на трансе бы немного сэкономил, и скачков питания избежал. Хотя... там ведь те же 20%: 14 зарядное и 12 рабочее. Ну да, ну да. Об этом я сразу-то не подумал.

Так, всё-таки, каков допустимый диапазон переменки на входе выпрямителя и постоянки на конденсаторах?
Ответ

Думаю от 12 до 18 не хрюкнет и не задьімит
The following 1 user says Thank You to wired for this post:
  • mgear (08-01-2017)
Ответ

(07-31-2017, 06:41 PM)mgear Написал:  Так, всё-таки, каков допустимый диапазон переменки на входе выпрямителя и постоянки на конденсаторах?

Допустимый диапазон переменки приблизительно от 5-6 до почти 14 Вольт.
ОУ выдержит по постоянке и 18 Вольт, а на выходе вам вряд ли понадобится больше 2-3 Вольт. К этим 2-3 Вольтам надо добавить пару Вольт для насыщения выходных транзисторов, как раз получится около минимально гарантированных +-5 Вольт для ОУ.

Вот вам и диапазон по постоянке, от +-6-7 до +-17-18 Вольт, штатная схема предполагает где-то +-13-14, на превышение напряжения сети запас порядка 30% и на понижение порядка 60%. Подобные отклонения в современных питающих сетях являются серьезной неисправностью, а суточные колебания должны отрабатываться ГРЭС/КЭС/ТЭЦ и подобными электростанциями с хорошей ликвидностью мощности генерации.

Купите один из показанных мной трансов, в каждый отвод первички поставьте 2-5-ваттные резики по 150 Ом и не мучайте себя ненужными вопросами, все это уже учтено более опытными товарищами.

Будем откровенными, точность осталась в математике, а в электронике считается нормой 20% отклонение параметров пассивных элементов и 50% отклонение параметров активных элементов, в особо важных случаях точностные допуски оговариваются отдельно.
The following 2 users say Thank You to BesPav for this post:
  • mgear (08-01-2017), Morpheus2000 (02-24-2019)
Ответ

В ветке я уже писал расчеты по напряжениях, грубо - макс. вых напряжение 6Впик, для 7171 надо 3В сверху, еще 0,7В сверху для повторителя, итого минимум 10В максимум 16В(питание 7171 и ВК).

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • mgear (08-01-2017)
Ответ

Спасибо большое!

Немножко пожалуюсь: грёбаный китаец на али прокинул меня с паяльной станцией. Свои деньги-то назад, конечно. получу, но не своё время. Неприятность и в том ещё, что, оказывается, я ему за это даже негатив влепить не могу. Такой вот волшебный алиэкспресс с волшебными правилами торговли. А китаец этот себе продажи набирал. Примечательно, что количество продаж не уменьшается от количества незавершённых сделок. Считаются только факты оплаты. То есть, можно выставлять несуществующий товар, принимать оплату и через какое-то время делать рефанд. Именно этим они и занимаются под покровительством алиэкспресса. Али в этом непосредственно заинтересован, потому что бабло крутится там на халяву месяца полтора: 15 дней на отправку товара, потом ещё 15 после отправки до момента, когда можно открыть диспут, плюс ещё несколько дней на решение вопроса и на возврат денег. Удобно, не правда ли? Мож кому пригодится мой грустный опыт. На форумах это, конечно, описано, но лично я столкнулся с таким дерьмом впервые, несмотря на многолетний опыт покупок в интернетиках.

Так что трансформатор могу ещё дооооооооооолго выбирать :)
Ответ

Назар, кондеры C1,C3,C31,C33 вместо 1000pF, можно использовать 10000pF?
Ответ

Ясен пень нельзя

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

nazar Написал:Ясен пень нельзя

Эээ, понял.
млять, не те заказал..
Ответ

скоро
новая версия, с балансньім входом.

   
Ответ

И балансным выходом если надо

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

и балансньім електронньім регулятором если очень захотеть :)
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 4 Гость(ей)