Обмен файлами моделирования в LTSPICE
#1

Этим приходится заниматься достаточно часто. При этом желательно чтоб получатель ваших файлов моделирования мог нормально открыть файлы,
увидеть вашу схему в том виде в каком её видите вы, повторить ваше моделирование
и увидеть результаты в том же виде как и у вас.
Сделать это можно несколькими разными способами.

Мне это нравится делать следующим образом:
  • Каждый проект хранится в отдельной папке. Ну это как бы очевидно. Иначе создаётся такая мешанина, в которой невозможно разобраться.
  • В этой же папке данного проекта хранятся нестандартные библиотеки которые используются в данном проекте.
    Не все свои собственные библиотеки, а только те которые здесь нужны. При этом на схеме указывается их относительный адрес. А так как он локален для данной
    папки, то это практически только название библиотеки в директиве .inc или .lib, например .include Models_Cordell_Plus.txt
    LTSPICE немного по разному использует директивы .inc и .lib. Основное отличие заключается в том, где он по умолчанию начнёт искать указанные библиотеки.
    Для .inc это <LTspiceIV> \lib\sub, для .lib это сначала <LTspiceIV>\lib\cmp и далее <LTspiceIV>\lib\sub. Если он не находит там искомых библиотек, он продолжит
    искать их в папке текущего проекта. Поэтому не удобно хранить собственные библиотеки в папках <LTspiceIV>\lib\cmp и <LTspiceIV>\lib\sub. Вам придётся помнить
    о том что их надо включить в передаваемый набор файлов. Т.е. можно что-то забыть или включить не то что нужно.
  • Я так-же не рекомендую включать дополнительные модели или элементы в стандартные файлы библиотек. Это кажется удобным и логичным, но, надо помнить что
    LTSPICE время от времени обновляется и при этом стандартные файлы могут измениться. Кроме того вам придётся передавать и ваши изменённые файлы.
    Т.е. придётся помнить где они хранятся и какие именно файлы передавать. А я в принципе предпочитаю не забивать голову всякой ненужной информацией.
  • Если используются свои собственные символы компонентов, я предпочитаю сохранять их в рабочей директории проекта. Примерно так же как и с библиотеками.
    Кстати, и названия своих библиотечных элементов и названия своих символов желательно делать отличными от стандартных в том случае если элемент с подобным названием
    уже может существовать. Я обычно просто добавляю суффикс к моим собственным элементам. Таким образом я всегда знаю, какая именно модель используется, моя или стандартная.
    Я подсмотрел эту идейку у Корделла и она мне понравилась
  • Очень просто сделать чтоб при запуске моделирования автоматически воспроизводились те же настройки представления результатов, что и вас. Т.е. графики результатов и у того
    кому передаются файлы показывали те же самые сигналы, какие видите и вы. Для этого надо сделать активным окно представления результатов и сохранить "Plot Settings" командой "Save Plot Sttings".
    При этом имя .plt файла должно совпадать с именем файла схемы. Поэтому, если я моделирую схему в используя разные типы анализа
    (а иногда и при одном типе, если меня интересуют разные данные, например петлевое усиление в одном варианте и АЧХ в другом),
    я сохраняю схему под разными названиями и такие же имена использую для .plt фаилов.
Далее, запаковываете всё нужное (схема, свои библиотеки, свои спец. символы и .plt файлы) которые уже находятся в одной папке.
При распаковке всё это помещается в одну папку. И сразу готово к работе. А главное, у всех кто использует ваши файлы получаются подобные результаты
и всё работает и показывает так же как и у вас. И не ругается что не может найти нужного элемента.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)