Софт для расчёта громкоговорителей.
#41

sid2612 Написал:Мне видится очень удобно, что все процессы сразу, вживую видны.
Мне не совсем понятно как именно она учитывает дифракцию. По моему-никак. Т.е. оптимизатор вроде как там интересный, но в примере из обучалки автор дифракцию чуть ли не конденсатором симулировал. Или мерил на 3 метрах. Если бы у всех была камера где можно померить на 2-3м... Поэтому сама по себе эта прога не слишком практична. Надо мерить, потом чем-то корёжить частотки под дифракцию, потом экспортировать для моделирования фильтров. В LSPCadе удобно то что он делает всё в комплексе. Да, дифракционная модель там примитивная, но её достаточно чтоб просимулячить основные вещи, остальное подстроить вживую. Всё равно чтоб нормально свести 2-3 измерений недостаточно. Надо по любому двигать микрофон ближе-дальше чтоб почувствовать что происходит.
Пользовался Линеар-Х Filtershop'ом. Оптимизатор там лучше чем в LSPCadе, он позволяет выставить весовую функцию оптимизации по частоте. Что удобно. Например
зону в районе переходной области, где работают оба фильтра можно оптимизировать больше чем область в стороне. При этом и на то что в стороне оптимизация распространяется, просто вес ошибки меньше. Но дифракции там то-же нет, печалька
SoundEasy много чего умеет делать, в принципе некоторые вещи как мне показалось лучше чем LSPCad. Но с другой стороны, там всё значительно менее интуитивно чем в LSPCad и значительно проще накосячить. Плюс у меня не всё получалось из того что он вроде должен делать. Т.е. я так с ним до конца и не разобрался.
Что касается наглядности в FINE X-over-всё равно надо понимать что и на что примерно влияет ещё до того как дёргать номиналы. Как и с любой моделирующей программой. И меня в результате получались одинаковые номиналы после оптимизации в Filtershop'е и в LSPCadе. А у кого-то наверняка была бы другая топология и другие результаты, причём не зависимо от того каким софтом это бы считалось.
По совокупности сложности использования и возможностей - LSPCad наверно некий разумный достаточный оптимум. Хотя и не без недостатков. Был бы там ещё оптимизатор поумнее и дифракционная модель немного посложнее-цены бы ему не было.

Nobody Is Perfect
Ответ
#42

begemot Написал:Да, дифракционная модель там примитивная, но её достаточно чтоб просимулячить основные вещи

Лично я убедился в том что дифракцию симулировать какими то оптимайзерами можно разве что для наглядности. Например модель симуляции СЧ в моем корпусе отличалась пиком переходного процесса со сдвигом частоты на 300 герц вверх. Хотя форму и величину наклона вполне можно предположить и так. При симуляции ВЧ ошибок кстати небыло. Эти дифракциометры не учитывают отражения от боковых стенок, а это может серьёзно повлиять на АЧХ. По этому я бы на вскидку померял дифракцию в квартире с условно среднего поля 30....40 см когда отражения если и суммируются то легко убираются сглаживанием даже 1.12, а потом чуть добавил наклону на 1...3 дб подобрав это на слух. Ну и как мне показалось в последнее время имеет смысл систему настраивать на ту область в которой она будет применяться. Например если это настольные АС то мерять их нужно НА СТОЛЕ недалеко от стен, если это АС на стойках , то сводить их нужно в висе в полное пространство, а если это напольные АС которые стоят на полу то ГЛУПО компенсировать бафлстеп НЧ динамика меряя его в безэховой камере или4 пи. Получится провал на мидбасе, и диапазон распределения аккустической мощности будет не правильный (громкость добавишь, а плотного содержания в звуке не будет.... получится какая то рыхлая визглявая картина с избыточно мощщным басом). Все таки в месте прослушивания должна быть ровная линия ну +- 2 дб баса для оптимизации конкретной точки, или подстройки личных предпочтений. НО ВЫСШИМ ПОНИМАНИЕМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ КОЛОНОК КАК Я СЧИТАЮ это мера получения одинаковых дифракций для СЧ и ВЧ на разных расстояниях и в разных положениях, чтобы АЧХ СЧ и ВЧ в 2пи и 4 пи минимально отличалась... (узкая оптекаемая морда как у ревела, а диаметр СЧ приравнивался к ширине морды)....
Ответ
#43

Баста и прочие програмульки стали бесплатными, как оказалось) http://www.tolvan.com/
Basta! Use the serial number D4E5-EEA9-A5CE-8BD0 to get it started.
Sirp Use the serial number 746D-EC49-A32E-2F58 to get it started.


Файлы вложений
.zip Basta.zip Размер: 798.99 KB  Загрузок: 8
.zip Sirp.zip Размер: 483.4 KB  Загрузок: 2
.zip Edge.zip Размер: 379.84 KB  Загрузок: 3

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#44

Простая прога для расчета АЧХ в определенных точках помещения. Вроде не выкладывал.


Файлы вложений
.zip ResonanceRoom.zip Размер: 879.65 KB  Загрузок: 16
Ответ
#45

Софтина от TI для начальной прикидки, переименовать в .exe
[Изображение: filterpro.png]


Файлы вложений
.zip FilterProDTSetup.zip Размер: 11.55 MB  Загрузок: 11
Ответ
#46

Несколько калькуляторов для расчёта рупоров
http://wp.volvotreter.de/dl-section/tools/

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • mellowman (09-02-2018)
Ответ
#47

Вот кстати, кое что свеженькое, раньше не видел.
Выглядит достаточно интересно. Надо попробовать
VituixCAD version 2.0
https://kimmosaunisto.net/Software/Software.html
Безплатно, т.е. даром :)

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • Black_Jack (02-10-2019)
Ответ
#48

Учитывая, что "It is one of my DIY projects and personal challenge in programming, acoustics and mathematics." просто удивляет объемом проделанной работы.
Ответ
#49

Ну в общем выглядит очень серьёзно. В принципе, включает вроде всё что нужно и вроде немного удобней чем LSPCAD. Ещё один момент, когда в LSPCAD включаешь всякие ДН, он начинает сильно тормозить. А здесь это вроде получше. Он как бы что-то среднее между LSPCAD и Sound Easy.

Nobody Is Perfect
Ответ
#50

Так шо, надо срочно переходить на него?

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#51

Зачем? При доигрывании выяснится что всё кривое, косое и не работает.
Например, оптимизатор очень весело улетает непонятно куда.
Даже в LSPCAD'е он так не умеет. Хотя то-же немного кривоват.
В общем, нет правды на белом свете.

Nobody Is Perfect
Ответ
#52

Не, ну то есь не всё так плохо.
Но мозги никто не отменял!
А так хотелось, так хотелось...RoflRoflRofl
Надо его серьёзно поковырять

Nobody Is Perfect
Ответ
#53

Интересно, а кто-нидь запустил версию 6.41 ЛспКад из небезызвестного источника?
То есть она после лечения запускается, но по человечески не рисует давление в первом табе.
Кстати, скачал тут 6.52 с родного сайта. Лечится лекарством от 6.41. Но проблема та же.

Nobody Is Perfect
Ответ
#54

Там после 6.3 что-то серьезно изменилось?
Ответ
#55

Не думаю, там что-то исправил, что-то покорёжил. Лист изменений достаточо большой, но вроде не принципиальный

Nobody Is Perfect
Ответ
#56

Тоже интересуюсь, глюк LSPcad обходиться как-то?
Ответ
#57

Визатон недавно релизнул новую версию Boxsim 2.00. На их сайте она не доступна, там можно скачать только старую V1.2
Но новая доступна на форуме http://www.visaton.de/vb/showthread.php?t=30276
Надо будет глянуть что это такое.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • Lysha91 (08-03-2019)
Ответ
#58

Boxnotes-прикидка резонансов кузова громкоговорителя
https://www.subwoofer-builder.com/freesoft.htm

Nobody Is Perfect
Ответ
#59

Судя по всему довольно любопытная совтяра:
http://www.randteam.de/Index.html

Расчёт рупоров: Ath - The generator of Advanced Transition Horns
http://www.at-horns.eu/index.html

Nobody Is Perfect
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)