Какой механический CAD удобней всего
#21

В очередной раз потянуло на подвиги.
Попробовал autodesk fusion-360. Есть бесплатная "домашняя" версия.
В принципе понравилось. Почти так же просто как скетчап,
но при этом производит впечатление нормального "чертёжного" CAD'а, а не игрушки как скетчап
И идеология немного другая. Мне как-то ближе их образ мысли.
Ну и опять же, можно сохранять всякие .step файлы.

Неплохой видосик по нему

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • Black_Jack (04-04-2021)
Ответ
#22

Схемы, моделирование и ПП не пробовали?
Ответ
#23

Не, это как раз то что меня у автодека не интересует. От слова "совсем".
Мне он нужен чтоб что-то механическое нарисовать, детальку, 3д модельку подготовить.
3д принтера правда пока нет, бью себя по рукам и пытаюсь себя убедить что он мне нафиг не нужен и делать на нём нечего...
Пока успешно, но кто знает...

Nobody Is Perfect
Ответ
#24

Поиски механического када который бы мне нравился продолжаются. Удивительно, но ничего такого-же интуитивного и простого, но при этом полнофункционального, как Оркад для схем, для механики пока не встречал.
Оркадом начинаешь вполне адекватно пользоваться в течении первых 15 минут. Наверно у механиков по другому мозги устроены
Решил попробовать FreeCAD. https://www.freecadweb.org/
Забавная штука.

Достоинства:
1. Бесплатный
2. Вроде полнофункциональный
3. Можно импортировать/экспортировать кучу форматов
Недостатки:
1. Надо учится
2. Что-то ещё, я просто пока ещё не понял что

Немедленного отторжения не вызывает, но просто взять и нарисовать что нужно я не могу, надо глянуть куда лошадь впрягать.
Немного поглядел обучалок. Их конечно полно, но с большей частью возникают непонятки. Вроде как делаешь что они говорят, а в ответ какие-то обшибки. И надо разбираться почему. Иногда довольно долго.
Приятное исключение вот этот курс:

https://www.youtube.com/playlist?list=PL...4VeWTrK7JC


Nobody Is Perfect
Ответ
#25

А fusion360 в итоге не пошёл? Я его как раз сейчас начинаю смотреть, понадобилось.
Ответ
#26

Не то что бы не подошёл. Просто захотелось посмотреть что такое ФриКАД.
Мне в Фюжене не нравится то что он сетевой и зависит от Автодека. В бесплатной версии поддерживается меньше видов файлов, с которыми он может работать.
Ну и конечно они немного разные по идеологии.
В каждом что-то лучше, что-то хуже.
Говорят что Фюжен немного помощнее и стабильнее. И вроде как более гибко и удобно поддерживается "история".
Но я им несколько месяцев не пользовался-ничего в голове не осталось. Опять смотреть обучалки.
Вообще, Фюжен хвалят немного больше чем Фрикад и вроде как обучалок по нему больше.

Nobody Is Perfect
Ответ
#27

SolveSpace интересный:

Ответ
#28

(01-26-2023, 05:57 PM)begemot Написал:  Оркадом начинаешь вполне адекватно пользоваться в течении первых 15 минут. Наверно у механиков по другому мозги устроены


Однозначно "по другому". В Оркаде чтобы просто посмоттрет схему, можно научиться даже не за 15 минут а за две. В мехкадах - ну это примерно как в пынгвынуксах, где лет 25 назад я имея достаточно большой опыт работы с компами, я минут 10 искал как выйти из ихнего горбатого редактора "vi" под Красной Шапкой.
(не, я и через 10 минут не нашел, просто тогда через 10 минут позвонил по дргуому делу приятель, который юниксоид, и я у него заодно спросил как из этого дерьма выйти).

За все конечно не скажу, но вот что меня всегда больше всего бесило   в СолидЭйд/СолидВоркс  - это почему они выдумывают свои собственные способы управления и навигации?
Есть-же определенные вещи, которые практически неизменные ВО ВСЕХ виндусовых программах, ну типа зума колесиком или ^PgUp/^Pgdn, всякие ^C/V/X/Z, вращения картинки с зажатой левой/правой кнопкой,  копирования перетаскиванием с контролом, отмены действия/выходом из режима эскейпом, и тд и тп.
Нет-же, в мехкадах все совсем по другому и совершенной через ж-пу!



P.S. Есть ли у кого модели в .step транзисторов в TO-264-5, TO-3P, TO-220 и TO-126 в горизонтальном виде с загнутыми вверх ногами?
(Т.е. для монтажа под платой на радиатор)
Ответ
#29

(01-27-2023, 01:45 AM)Altor Audio Написал:  P.S. Есть ли у кого модели в .step транзисторов в TO-264-5, TO-3P, TO-220 и TO-126 в горизонтальном виде с загнутыми вверх ногами?
(Т.е. для монтажа под платой на радиатор)

С загнутыми ТО-3P проблема, посмотрел - нет и в сети, надо садиться в солиде рисовать, а остальное опосля разводки заратустры под рукой

Александр, это ты не Сухову часом помогаешь? Сначала реле искали одновременно с ним, теперь 5 пиновый TO-264. Он как раз на днях анонсировал начало трассировки платы ВВ шника.


Файлы вложений
.zip 3D.zip Размер: 122.94 KB  Загрузок: 6
Ответ
#30

(01-27-2023, 03:15 AM)LJM Написал:  
(01-27-2023, 01:45 AM)Altor Audio Написал:  P.S. Есть ли у кого модели в .step транзисторов в TO-264-5, TO-3P, TO-220 и TO-126 в горизонтальном виде с загнутыми вверх ногами?
(Т.е. для монтажа под платой на радиатор)

С загнутыми ТО-3P проблема, посмотрел -  нет и в сети, надо садиться в солиде рисовать, а остальное опосля разводки заратустры под рукой

Александр, это ты не Сухову часом помогаешь? Сначала реле искали одновременно с ним, теперь 5 пиновый TO-264.

:)

Цитата:Он как раз на днях анонсировал начало трассировки платы ВВ шника.

То не мое, мое уже давно отттрассировано.
Ответ
#31

(01-27-2023, 03:15 AM)LJM Написал:  С загнутыми ТО-3P проблема, посмотрел -  нет и в сети, надо садиться в солиде рисовать, а остальное опосля разводки заратустры под рукой

Спасибо, подошло.

Еще бы ТО-3Р.

Вот есть не с загнутыми ногами, но я не умею в солиде. Можешь "загнуть"?

.rar TO-3P.rar Размер: 6.37 KB  Загрузок: 1
Ответ
#32

(01-27-2023, 03:52 AM)Altor Audio Написал:  Вот есть не с загнутыми ногами, но я не умею в солиде. Можешь "загнуть"?

Попробую, если будет электричество без перебоев. С планшета особо не порисуешь, только на форуме сидеть )
Ответ
#33

Open Source 2D-CAD
https://librecad.org/

Мне не особо зашел, но особо не было нужды и времени разбираться.
Хватает LibreOffice Draw. )
Ответ
#34

Вот кстати проблемка с ФриКАДом. Я так понимаю что она достаточно спецефична для моей системы на Вин10.
Когда пытаюсь загрузить темплайт для документации (ну например чтоб сделать чертёж), он мне выдаёт ошибку что не может загрузить, так как не может сохранить копию.
Тоже самое когда згружаю фотографию детальки, чтоб по ней сделать скетч.
В принципе проблема решается если загружать ФриКАД как администратор. Т.е. это как то связано с системными делами куда может писать обычный пользователь и куда нет.
Но как-то это не правильно работать в нём как админ.
И такое чувство что у народа такой проблемы вроде нет.
Не пойму чем моя винда такая особенная.
В принципе я пользую "W10Privacy" чтоб винда не стучала куда не надо. Но вроде там не вижу каких то ограничений. И другая совтяра работает без проблем.
А где ещё доступ ограничен-не вижу никаких специфических ограничений в моей системе. Кроме стандартных.

Nobody Is Perfect
Ответ
#35

(01-27-2023, 04:11 AM)LJM Написал:  
(01-27-2023, 03:52 AM)Altor Audio Написал:  Вот есть не с загнутыми ногами, но я не умею в солиде. Можешь "загнуть"?

Попробую, если будет электричество без перебоев. С планшета особо не порисуешь, только на форуме сидеть )

Спасибо, не надо - мне уже прислали.
Ответ
#36

(01-28-2023, 12:47 AM)Altor Audio Написал:  Спасибо, не надо - мне уже прислали.

Отлично. Так выложи сюда пжл, пригодится.
Ответ
#37

Конечно.


Файлы вложений
.rar to3_step.rar Размер: 93.14 KB  Загрузок: 1
Ответ
#38

(01-27-2023, 03:18 PM)begemot Написал:  проблемка с ФриКАДом
Вроде решилось. Переинсталлировал как админ, стало работать нормально для обычного пользователя.

Nobody Is Perfect
Ответ
#39

Это постоянная проблема в Винде, попытка инсталлировать/запустить софт не из под админа приводит к труднообъяснимым глюкам.
Ответ
#40

Дык все работают под админом.
Неадминовские профили для жен, детей и других неблагонадежных категорий Big Grin
The following 2 users say Thank You to Black_Jack for this post:
  • nazar (01-30-2023), pupkinv (02-02-2023)
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)