STM32F100 discovery
#21

Еклипс дикий тормоз)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#22

begemot Написал:http://www.coocox.org/index.html
Кокос запустился без проблем, дискавери там нет, поэтому просто выбирается нужный чип (там 2 опции, либо борда, либо чип), 32F100RB.
Указывается где установлен бесплатный GNU_ARM компилятор. Вот и вся конфигурация. ST-link (т.е. дисковери программатор) видит сразу и без проблем.
Берём один из их примеров, а ля флаш, копи-пастим его (десяток строчек кода) вместо функции main и переименовываем функфию управления светодиодом (она там одна) в main.
Компилируем, загружаем во флаш, видим что частота мигания изменилась по сравнению с софтом оригинально загруженным в дискавери.
Работает! Я крутой программер... Thumbsupsmileyanim Thumbsupsmileyanim Thumbsupsmileyanim

Nobody Is Perfect
Ответ
#23

ARM. Учебный Курс. Прерывания и NVIC — приоритетный контроллер прерываний
http://easyelectronics.ru/arm-uchebnyj-k...vanij.html

Nobody Is Perfect
Ответ
#24

Я тут поворошу немного старую тему... вопрос собственно такой:
Если делать кривой вариант J-Kill Алекса, по идее нужен только какой нибудь Cortex M3 с двойным I2S портом и 4 каналами DMA...
Один i2s (slave) принимает данные с SPDIF, другой отправляет на ЦАП (тоже slave).

Всё автоматом, без участия процессора, через интеррапты - сигнал на DMA. Ещё два канала ДМА для ввода/вывода в буфер (FIFO).
Если взять проц с 512к памятью - хватит на пол секунды/секунду
Даже с разбросом клоков в 1%, глитч будет только каждую минуту (ну плюс-минус wink ) - терпимо.

Понятно, что над алгоритмами добавки/урезания семплов придётся подумать.

В принципе - это должно работать, или я чего-то не учёл?
Ответ
#25

Parakol Написал:по идее нужен только какой нибудь Cortex M3
У меня М4.

Parakol Написал:Даже с разбросом клоков в 1%,
Это если оба по 0.5% в разные стороны?, Т.е. по 5000ррм? Такого не бывает!
Ответ
#26

О, спасибо, из первых рук ответ!
Значит никакого другого железа больше не нужно? Вычислительного?
Приёмник Spdif, m3/4, питание?

Я к freescale kinetis привык, но у них только один квадратный порт. Его ведь можно и другими (например SPI) эмулировать? Или лучше таки настоящий i2s?
А то не охотa лезть к ST, с кинетисом и так намучался, пока понял, что к чему

Altor Audio Написал:Это если оба по 0.5% в разные стороны?, Т.е. по 5000ррм? Такого не бывает!
Это очень пессимистично если, с запасом на 2 порядка wink
Ответ
#27

Parakol Написал:Значит никакого другого железа больше не нужно? Вычислительного?
Да в общем, нет.
Parakol Написал:Или лучше таки настоящий i2s?
Лучше настоящий.
The following 1 user says Thank You to Altor Audio for this post:
  • Parakol (10-05-2016)
Ответ
#28

Altor Audio Написал:Лучше настоящий.
В чем разница?
Ответ
#29

Начни программровать - узнаеш.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#30

Я как то симулировал квадратную шину через SPI, вернее через универсальный serial port на NXP cortexM0+ каком-то. Там для одной из опций был fractional divider...
В принципе это реально, если нужна только одна частота (у мну была 48к).Дополнительный I/O пин через timer был LRCK wink
Но гемор конечно ещё тот.

А вроде только ST имеет dual i2s, не?
Ответ
#31

Очередной вопрос дилетанта (БендеровецЪ - твоё предложение - ... даже не знаю как назвать ... я конечно рад, что ты ждешь, что все вокруг станут суперменами, но ... )
какие I2S умеют синхронизироваться от внешнего клока? И умеют ли?
Ответ
#32

Бобби, обьясни тогда, если ты не собираешся ничего делать, зачем ты калупаеш мозг людям? Оно ж вроде бы мелочь, простой вопросик... но ты ж не будеш слушать когда тебе начнуть обьяснять, а начнеш приплетать какую-то аккультную хрень и т.д. И было бы ради чего, но ты не собираешся делать ровным счетом ничего!
И не говори что оно не так, сам тысячу раз был задолбан тобой именно таким образом.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#33

bobby_ii Написал:какие I2S умеют синхронизироваться от внешнего клока?
все....
ставишь их слэйвом и усё.
Но чую вопрос был не об этом
The following 1 user says Thank You to Parakol for this post:
  • bobby_ii (10-06-2016)
Ответ
#34

bobby_ii Написал:какие I2S умеют синхронизироваться от внешнего клока? И умеют ли?
Вопрос конгенитивности свойств устройства. Только те, которые интринистично умеют синхронизироваться от внешнего клока. А те, которые не умеют - инхерентно не способны на данную процессуальную деятельность.

Аминь.
Ответ
#35

(Кстати,
Parakol Написал:А вроде только ST имеет dual i2s, не?

Что значит "dual'?
Во многих STM32 просто два отдельных I2S, а в некоторых еще еще пара SAI.

Два I2S есть и у других, например у NXP.

Parakol Написал:все....
ставишь их слэйвом и усё.

Ну, это не совсем так. Просто слейве в него надо и bclk и wclk засовывать, так что как минимум еще внешний счетчик понадобится.
Тут лучше использовать I2S, кторый от внешнего MCLK может работать.
Причем, желательно на всех Fs.


Вообще. настроить порты и сделать FIFO по DMA - это меньшая, и самая простая часть работы :)
Первое вообще нынче для ST автоматически генерируется Кубом.
The following 1 user says Thank You to Altor Audio for this post:
  • bobby_ii (10-06-2016)
Ответ
#36

БендеровецЪ Написал:если ты не собираешся ничего делать,
ничего и программировать - немного разные вещи :-).
Делать как раз собираюсь и уже вроде как "накопил" из чего. А вот вопрос "прямого" и "кривого" I2S пока "под ноги" не попадался и об него не спотыкался.
Parakol Написал:Но чую вопрос был не об этом
Да, вроде, в этом. Еще вопрос - почему "кривой" только под 1 частоту? И имеет ли это отношение к работе слэйвом? (мало ли ...)
s3t Написал:Вопрос конгенитивности свойств устройства.
Извини пожалуйста, а потенция/импотенция у них на хардварном или софтварном уровне? И есть ли тут разница прямой/кривой квадрат?
Altor Audio Написал:Ну, это не совсем так. Просто слейве в него надо и bclk и wclk засовывать, так что как минимум еще внешний счетчик понадобится.
Ясно, что всё не так ясноо ... .
Ответ
#37

bobby_ii Написал:
s3t Написал:Вопрос конгенитивности свойств устройства.
Извини пожалуйста, а потенция/импотенция у них на хардварном или софтварном уровне? И есть ли тут разница прямой/кривой квадрат?
Способность конкретной реализации быть ведомой и ведущей заложена в той самой тонкой линии, отделяющей черствое от мягкого.

Аминь.
Ответ
#38

s3t Написал:заложена в той самой тонкой линии, отделяющей черствое от мягкого.
А коонкретнее? Лучше с примерами :-).
Может, соединяющей? Палки обычно "соединяют" :-).
Что касается палок - это вопрос гибкий (я так думаю). А вот черствое - жесткое. И ничего уже не поделаешь.
Может, в этом плане мягкое черствое чем-то поможет?
Да.... Похоже, у Эзопа язык не во рту рос .... .
Ответ
#39

bobby_ii Написал:ничего и программировать - немного разные вещи

И как тебе помог ответ софтварной имплементации если ты не собираешся програмировать? И что из этого ты не мог узнать из DS?

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)