Повышеное двухполярное питание от USB
#1

Тут занялся вопросом генерации +/-6...9В с USB питания. Можно канешно побаловатся чарджпампами, но это же не наш метод.
Лежат вот тут под рукой многобмоточные дросселя (6 одинаковых обмоток), да оставшиеся с других проэктов LT3580. Решил набросать что-то используя их. Вроде бы нормально получилось.
Впринципе подойдет любой другой step-up/sepic конвертор. Думаю можно даже в SOT23 найти подходящий.
Вместо одного дросслея на три обмотки можно взять два двухобмоточных (в этот раз действительно можно :) ).

Можно и проще сделать, но так вроде бы симпатично получается.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
.asc 3580_bipolar.asc Размер: 5.1 KB  Загрузок: 39

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 2 users say Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • begemot (12-21-2014), naroznyv (05-13-2015)
Ответ
#2

а чем лучше чарджампа если мощности много не надо?

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#3

Уже есть сглаживающий дроссели. Гораздо более плотнее регулирование. Но если мощности ну совсем ненадо, то можно и чардж памп.
Кстати если взять несвязаные дроссели оно будет работать практически как чардж памп.
Не то что бы лучше, это просто другое. Да и как-то не нравится мне чардж памп если надо более пары - тройки мА.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#4

нуда чардж имхо ма до 20 макс

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#5

Кстати, если связаны только два выходных дросселя, регулирование тоже хорошее. Это существенно расширяет выбор дросселей. Можно сделать компактно. Правда я уже думал намотеть на EP13 свой. У меня как раз лежит пол ящика гапед на 100Al :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#6

а че за дросселя что столько обмоток, под что были заточены?

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#7

http://www.cooperindustries.com/content/...4_5%29.pdf

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#8

Вот схемка для тех кто не пользует LTSPICE

   

Nobody Is Perfect
Ответ
#9

Вот вариант со связаными только L2 L3. Для нормальной работы надо увеличить С5 С7
На место L2 L3 можно поставить что-то типа DRQ73 http://www1.cooperbussmann.com/pdf/c1a70...3bf95a.pdf или даже что-то более миниатюрное.


Файлы вложений
.asc 3580_bipolar.asc Размер: 5 KB  Загрузок: 26

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#10

занимаюсь вопросом генации +-7.1 от li-pol. Мысли есть, но сейчас беспокоит вопрос: разве конвертер (вроде схемы на LT3580 в шапке) без сьёма ООС с отрицательного плеча будет себя хорошо вести при питании ОУ вроде ths6022, работающего на наушники (легкие и "средней тяжести" :) ) ?

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ
#11

Я думаю что LTSpice с удовольствием ответит на этот вопрос :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#12

źДля положительного плеча у меня несколько вариантов, сдвоенные варианты тоже есть. Может быть подскажите годный инвертор без chargepump ? Из lipol в -7.1в, ток от 80 до 100mA, кпд/минимальная площадь/отсутстаие вч шипов приветствуется. Сейчас из вариантов вижу только cuk (с бусиной и керамикой на выходе )на lm2611 и ее аналогах от Linear.

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ
#13

Редко когда ставлю отдельный крнвертор для отрицательного напряжения и последние разы обходился сепиками, было просто удобней. Так что ничго подходящего на ум не приходит.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#14

Совсем забыл. С некоторыми оговорками buck можно заставить работать как инвертирующий.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#15

Погляжу ещё варианты TPS63700 и TPS62125

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ
#16

БендеровецЪ думаю к вам вопрос, почему схемы в LTspice не содержат паразитной индуктивности керамических конденсаторов ? С ней не такие радужные получаются графики.

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ
#17

БендеровецЪ Написал:Вот вариант со связаными только L2 L3. Для нормальной работы надо увеличить С5 С7
На место L2 L3 можно поставить что-то типа DRQ73 http://www1.cooperbussmann.com/pdf/c1a70...3bf95a.pdf или даже что-то более миниатюрное.
в этой схеме вы же не разделили обмотки трансформатора - L1, L2, L3 всё ещё на одном сердечнике в схеме

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ
#18

burnway Написал:не содержат паразитной индуктивности керамических конденсаторов
А что мешает просто нарисовать паразитки на схеме? Я например предпочитаю их всегда показывать на схеме в виде компонентов. Так сразу видно что учтено, что нет. И кстати, для выходных конденсаторов паразитная индуктивность обычно не так принципиальна. Особенно когда кузова мелкие и их много в параллель.
Вот для полевиков при быстром переключении-это да. Без них картина звона совсем нереалистичная. А симулятор при их добавлении начинает пыхтеть и тормозить.

Nobody Is Perfect
Ответ
#19

burnway Написал:в этой схеме вы же не разделили обмотки трансформатора - L1, L2, L3 всё ещё на одном сердечнике в схеме
В последней разделил, вроде бы :)
В любом случае связаным могут быть только две индуктивности, те что после конденсаторов. Либо две по две, тогда с первичной стороны ставятся две в паралель.

burnway Написал:БендеровецЪ думаю к вам вопрос, почему схемы в LTspice не содержат паразитной индуктивности керамических конденсаторов ? С ней не такие радужные получаются графики.

Ну вапервых что-бы показать концепцию, паразитные индуктивности не нужны. Ва-втарых симуляция с этими паразитами хоть вещь в целом и полезная но часто не показывает то что хочется увидеть. На плате будет еще масса других паразитов (распределенные сопротивления, емкости и т.д.) которые снизять добротность и частоту многих паразитных контуров, которые в симуляции звенят как ненормальные. Поэтому я такие вещи предпочитаю глубже исследовать вживую.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#20

Кстати, на сименаре Майк рекомендовал использовать по возможности встроеные паразиты элементов а не дорисовывать их дополнительно. Так, как я понял, матрица изначально получается меньше, что вобщем помагает симулятору. Несколько менее наглядно, но терпимо.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • nazar (10-27-2014)
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)