Повышеное двухполярное питание от USB
#81

Да, скорее всего. Вобще поскольку по DC ОУ работает в еденичном усилении то паралельно резистору ОС надо поставить встречнопаралельные диоды. Оно может решить вещи подобного плана.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#82

А зачем? Чтоб картинки красивше были? Ну в насыщении что-то при скачке, ну и что. Главное чтоб выходило без проблем. Единственное что полезно, медленно посвипировать частоту скачка. До нескольких сот килогерц. Чтоб не было приключений когда он ещё не вышел из насыщения а его уже что-то опять подталкивает. В этом случае выброс может увеличиваться в несколько раз. Если такого нет-можно и без диодов.
Получается что с усилителем но без внешней опоры у него шумок примерно как у 317.
Пожалуй что и получше чем у 317.

Nobody Is Perfect
Ответ
#83

Ку на самом деле можно задрать и поболее, 10 просто как какой-то психологический барьер.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#84

Вторая попытка без внешней опоры. Немного увеличил усиление и полосу и запитал ОУ от выхода регулятора, через небольшой RC. Впринципе даже лучше чем TPS7A4901, ну за исключением совсем НЧ, типа 10Гц :)


Файлы вложений Эскизы(ов)
       

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#85

Достойно. Icon_thumbup

Nobody Is Perfect
Ответ
#86

БендеровецЪ Написал:Немного собственной частоты преобразователя, но и то скорее "по воздуху":
Чего-то я не сварил. Частота курсора 1.150Мег. Амплитуда 194nV. В то же время на скопе видно что амплитуда пульсаций на частоте преобразования больше 1мВ даже при несинхронном с ней усреднении в 300 раз.
Ты уверен что ты померил именно частоту преобразования?

Nobody Is Perfect
Ответ
#87

Я транзиент мерял до вых фильтра. После - не смысла

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#88

А какой у тебя тогда выходной фильтр? И вообще, что ты называешь выходным фильтром в данном случае? Ты хочешь сказать что добавил на выход фильтр который дополнительно давит 1Мгц на 80-90 дБ?

Nobody Is Perfect
Ответ
#89

Там у меня доп LCLC стоит с blm21pg331, но это неоптимально, пока поставил что было под рукой.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#90

А зачем так сильно давить? Ну подавил на 40дБ однозвенным, кому мешают 10-20мкВ на мегагерце. Кроме того можно всегда кучу 10мкф керамики навесить на самом выходе до фильтра. Для 1Мгц это самое то.
Но конечно оч. хорошо.
А вообще, удобно конечно что высокая частота и маленькие токи. Просто фильтруется.

Nobody Is Perfect
Ответ
#91

Дык это просто эсперимент, посмотреть что выйдет. Дальше будет более рнальная задача, буду уже смотреть если где углы посрезать можно.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#92

Чегой-то мне эта штука всё больше и больше нравится. Мелких зарядников с 5В ЮСБ выходом - как грязи за 3 копейки. Берём 2А зарядник. Такая штука должна потянуть 2х15В на 200-250мА. Чего обычно достаточно для всякой мелочёвки, типа предов и мелкой измериловки. Скачков тока там особых нет. Опять-же, никаких 50Гц трансов, больших кондюков, нет проблем с землями и т.д.

Nobody Is Perfect
Ответ
#93

Только если есть место, то лучше использовать тройной дроссель. Намотать самому, на каком-нить EP7, либо взять что-то типа бушменовского Versa-Pac. Он немного "открыт", может понадобится короткий виток вокруг.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#94

Кстати, LT3479 может даже и поудобней будет. Он чуть помощнее, опору можно пофильтровать. http://cds.linear.com/docs/en/datasheet/3479fc.pdf

Nobody Is Perfect
Ответ
#95

Да, к этому получается можно прикрутить вобще почти как угодно. Надо попросить демо борд у линейников :) Одно но - корпус крупноват, а DFN для эксперименов не так удобен.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#96

Знаешь чего любопытно было бы глянуть-как эта штука подавляет входную помеху.
Маленький шум это хорошо. Я конечно понимаю, ключевой регулятор, все боятся помех.
Для слаботочных и медленных-чаше всего напрасно боятся. Тем более что он работает на частотах более 1Мгц.
Но PSRR в принципе более важная штука.

Nobody Is Perfect
Ответ
#97

БендеровецЪ Написал:Надо попросить демо борд у линейников
Не люблю я с ними общаться. Они на меня обиду затаили. Если чё попросить-дадут конечно. Но потом год будут в гости просится. И посылать будет как-то неудобно.

Nobody Is Perfect
Ответ
#98

Пару экспериментов с LTC3633. Сконфигурирована на 5В. Первый - как есть, второй - делитель зашунтирован конденсатором и последний вариант доп ОУ с Ку 5 на переменном напряжении.
Самое интересное что просто с конденсатором она даже лучше чем 317, только ВЧ надо подфильтровать.


Файлы вложений Эскизы(ов)
           

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • naroznyv (03-09-2015)
Ответ
#99

БендеровецЪ Написал:второй - делитель зашунтирован конденсатором
прост керамика ~1n паралелльно R1 в делителе напряжения с выхода ?

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ

Я помоему поставил 470nF. Номинал будет зависить от того на как низко по частоте хочется иметь более низкий шум. Этот тот же noise gain как и в обычном ОУ.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)