Просто но со вкусом (КГ 0.0003)
#41

Меня еще ОЧЕНЬ интересует взаимодействие схемы с питанием. Или подавление помехи по питанию.
Мне кажется, оно здесь никакое.
Чтобы корректно смоделировать - надо моделировать БП + что-то нелинейное типа диода в БП поставить.
Или "вкатывать" в питание помеху.
Ответ
#42

Взаимодействие с питанием это от чего и как потекут токи, если для примера взять только ВК как самый жрущий каскад то грубо ток будет течь: коллектор Кю16 - эмиттер Кю16 - нагрузка - конденсатор в +БП (в паралель с самим стабом, мостом, трансом итд) - коллектор Кю16

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#43

bobby_ii Написал:Или "вкатывать" в питание помеху.
Чтоб контролировать сущности, их надо разделять. Я не стал-бы излишне усложнять это нелинейностью БП. Всё-таки моделирование не заменяет последующих измерений. Проще всего (и наверно достаточно для оценки и сравнения разных вариантов) вкатывать помеху в питание в AC анализе и смотреть подавление на выходе от частоты (как отношение выходного напряжения к напряжению "вкатываемой" помехи).
После чего, уже в транзиент анализе с более/менее адекватной моделью выходного сопротивления источника, прикинуть какой спектр гармоник получается на шинах питания. А предыдущий АС покажет как это пролезет на выход в виде продуктов искажений. Но вторая часть (транзиент анализ) более важна в случае работы ВК в АВ.

Nobody Is Perfect
Ответ
#44

begemot Написал:Я не стал-бы излишне усложнять это нелинейностью БП.
Можно просто задать конечное сопротивление БП - и от рекордных %%% скорее всего, не останется и следа.
Индифферентность к БП должна быть заложена в схеме.
Ответ
#45

bobby_ii Написал:
begemot Написал:Я не стал-бы излишне усложнять это нелинейностью БП.
Можно просто задать конечное сопротивление БП - и от рекордных %%% скорее всего, не останется и следа.
Индифферентность к БП должна быть заложена в схеме.
Оно все достаточно несложно решается на практике. Забывать канешно про не стоит, но и паниковать тоже. Темболее если это класс А.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#46

То что получается с напряжением помехи по питанию-оценить в симуляторе несложно. И принять соответствующие меры если надо.
С током в проводах немного сложнее, точнее, сложнее оценить не сам ток, а абсолютную величину наводки. Но методы борьбы
известны.

Nobody Is Perfect
Ответ
#47

bobby_ii Написал:и от рекордных %%% скорее всего, не останется и следа.
Индифферентность к БП должна быть заложена в схеме.
Так попробуйте это промоделировать. И покажите что получается. Пусть и в сильно упрощённом виде.

Nobody Is Perfect
Ответ
#48

Немного переиграл корекцию


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#49

Зачёт! Красиво!

Nobody Is Perfect
Ответ
#50

Могу еще :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#51

Давай Thumbsupsmileyanim

Nobody Is Perfect
Ответ
#52

вот жеш людям нечем занятся)))

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#53

А шо, рабочая станция простаивает.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#54

Пока дето так.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#55

Трэск шаблона
Ответ
#56

Tetragramaton Написал:Как жить если не хочется покупать AD8066?
А так ли она хороша? И стоит ли? (У меня стоит в ЭМУ 0204УСБ, мне не нравится) Какие данные по ней?

БендеровецЪ, почему вы заменили ВК с Дарлингтона на Шиклаи? Что это дает? Обычно стараются не применять биполярников в ОЭ.

По теме: хочется "запустить" ТДС-5, а они 8 Ом. Что и как надо доделать/переделать?

И просьба - выложить модели.
Ответ
#57

bobby_ii Написал:почему вы заменили ВК с Дарлингтона на Шиклаи? Что это дает?

В CFP обратная связь охватывае сразу два транзистора, а не каждый по отдельности. В результате такой каскад более линеен. Они неплохо работают пока нет выключения, т.е. в классе А. Ну и канещно же нужно следить за стабильностью.

bobby_ii Написал:Обычно стараются не применять биполярников в ОЭ.
Я не заморачиваюсь.

bobby_ii Написал:ТДС-5, а они 8 Ом

Сделать нормальный двухтактный выход, должно быть норм.

bobby_ii Написал:И просьба - выложить модели.

К спектру из поста #48 (кажется)

МОжет понадобится небольшая емкость между базой и эмитером повторителя в УН. Будет зависить от типа транзистора.


Файлы вложений
.zip bjt.zip Размер: 4.3 KB  Загрузок: 27
.asc HA_3.asc Размер: 8.63 KB  Загрузок: 20

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#58

Ненадо класса А ( АВ усилитель может ОЧЕНЬ ХОРОШО и чисто играть. ) когда слушали СЛ на средней и большой мощности на колонках с очень хорошим СЧ\ВЧ трактом мне в том диапазоне хватало всего) никакой грязюки небыло... можно сделать АВ усь с хорошо реализованной ООС, чуть завысить ТХХ, чтоб скажем до 0.25 вт оставался в А
Ответ
#59

Так шо, большой резистор на свалку? :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#60

Я правильно понимаю, что в АВ происходит изменение глубины ОС (петлевого Ку) при переходе через 0 тока (не напряжения)?
Каковы масштабы? Этим стоит заморачиваться? Есть какие-то ср-ва компенсации данного явления?
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)