Собираем связку Bolero и Pico DAC
#41

[Изображение: e319d3de679b.jpg]
[Изображение: 23ecaadbcda6.jpg]
nazar Написал:Поц нафик одтуда
Так и нафиг!!! (очень странно) я регулирую 20 к потенциометром громкость. Тоесть просто провод в разрыв включен потенциометр и разъем на усилитель..... Тут всё сделал по уму... Басы куда - то пропали, середина спаскудилась, в итоге я его выкинул и регулирую громкость как и раньше

nazar Написал:ПП БП развернуть на 90грд влево

невлазит, плата БП не квадратная как кажется. а покупать коробку гораздо больше желания небыло, она и так здоровая 150х190

nazar Написал:Тет ну кто так строит, что это за 220в вход между платами?

перед тем как собирать я вживую подносил сетевой кабель к той шине, артефактов незаметил. Так как оно сейчас лежит - расстояние до ближайших сигнальных путей и шины не меньше 5 см. подругому провод в этом корпусе пустить невозможно. Если он проблематичен, можно одеть на него экран и заземлить на корпус.

блин. Прийдется делать нормальный рег громкости (они твари отличаются и это слышно)
Ответ
#42

Вопрос. Верхний спектр снят в установках громкости - 1 дб, вторая 0 дб... В чём дело?

[Изображение: 125ec9249c0a.jpg]
[Изображение: 4a388a52ac17.jpg]
Ответ
#43

Tetragramaton Написал:Тут всё сделал по уму...
10к выходного сопротивления в худшем случае это по уму???
Tetragramaton Написал:невлазит
поменять корпус и влезет

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#44

nazar Написал:10к выходного сопротивления в худшем случае это по уму???

Та выкинул выкинул РГ. Нету ( всё... проехали). Посмотрите на спектры. Это так и должно быть? может еще снять какие - то спектры. Мне ненравится что при вых уровнях до -1 дб КГ очень низкий, при полном выходе - 100 дб и видны гармошки.
Ответ
#45

Да и коробка вообще тесная, в чем смысл та все ужимать, портить характеристики
Ответ
#46

Tetragramaton Написал:Мне ненравится что при вых уровнях до -1 дб КГ очень низкий, при полном выходе - 100 дб и видны гармошки.
данных мало, как чем когда и почему и т.п.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#47

cyberflipper Написал:Да и коробка вообще тесная, в чем смысл та все ужимать, портить характеристики
Что ужимать? Самое слабое место - шина. Была бы более просторная коробка был бы длиннее шлейф. (на веге у народа трещит и скрепит уже при 20 см, бусины туда одевают, кольца врорде как помагает, но само по себе неприятно). Я думаю сетевой провод одеть в экран и заземлить на корпус (хотя физически он там далеко от плат, сантиметров по шесть в каждую сторону... и положил я его на корпус тоже не спроста, а дно у него люминиевое). Могу шлейф еще короче сделать, а посредине бусину влепить. Вообще по звуку он щас звучит так же как и на прослушке. Плохо он у меня зазвучал с этим 10 к РГ который я изначально влепил, по этому я его выкинул и буду наверно делать какой - то приличный РГ, пока пользуюсь внешним , собраным на куске провода... По поводу БП я тоже сначала подумал что он зло и вред возле ЦАП, но если посмотреть на всё проще... Там же строгий класс А, и по тем как бы силовым контурам выпрямителя течёт всё время одинаковый ток без резких скачков.... Не , ну можно конечно всё это запхнуть в монолитный толстостенный люминиевый корпус, платы раскидать по "литым отсекам" а силовые провода чтоб не муляли глаза вообще выкинуть с корпуса и вывести наружу. Но много ли это даст?....

Осталось 2 вопроса

1) Болеро питается от УСБ ( мы уже говорили, так получается лучше развязка между ЦАП и Болеро). Но в этом случае он включен всегда когда включен комп, а это не дело.

Может всё таки попробовать упитать его от тех 5 вольт что есть на БП? ( я проследил, там отдельный источник на своей обмотке, а его земля не контачит с другими землями, тоесть формально выходят совершенно отдельные 5в, но в этом случае земля компа всёравно будет подвязана к земле источника 5 в а это не совсем хорошо)

2)Непонятное поведение ЦАП. Он показывает гармошки, хоть и низкие при полном выходе, если хоть малость тронуть РГ, или выставить уровень - 1дб, гармошки прячутся за 120 дб. Вот это непонятно лично мне.

По звуку, в данный момент вот как он щас выглядит, он звучит точно так же как и на первой прослушке, жалоб на звук нету.
Ответ
#48

Цитата:1) Болеро питается от УСБ ( мы уже говорили, так получается лучше развязка между ЦАП и Болеро). Но в этом случае он включен всегда когда включен комп, а это не дело.

А чем мешает?
Ответ
#49

мешает? ну как сказать. А почему он всегда должен быть включен ( я щас переключил на внутреннее питание, вроде играет так же само)
Ответ
#50

не мешает. поначалу меня тож мешало, но потам как-то стало фиолетово. звуковушка тож всегда включена когда комп включен - и шо, не пытаемся ее вырубить если музыку закончили слушать ))

А шлейф... ну зачем так, "вроди работает" это заметчательно, но просто так взять и все попортить... тогда уж платы цапы на противоположную сторону от питального разьема кинуть.

еще чуточку удифилии - попробуй заюзать более высокие стойки на платах, чтоб детальки от корпуса подальше торчали - корпус видимо чугунный.


бееее, корпус уже напилен. ы. придется с этим жить?

Аминь.
Ответ
#51

ага так вот оно что.... Питал я болеро от внешнего источника, вроде всё ок... так туда сюда поклацал ( смотрю комп подвисает, звук пропал) я перезапустил цап, отвисло, потом опять за своё.... потом опять unable playback)... короче нестабилен он от внешнего источника. Так надо было сразу и сказать. От УСБ всё отлично работает... А где есть глюки там и ошибки.... еще и упитал не по дебильному, провод проложил впоперек силовых линий, а перед разъемом Болеро намотал 10 витков на бусину. А оно глючит... Ммм да... Мне вообще сразу непонравилась идея "рвать разъём"... + оттуда, земля отсюда и оттуда, сигнал с компа... вот к этому и пришли
Ответ
#52

s3t Написал:еще чуточку удифилии - попробуй заюзать более высокие стойки на платах, чтоб детальки от корпуса подальше торчали - корпус видимо чугунный.
я могу еще плату ЦАП поднять на 1 см, ну если сильно надо то и на 2 см. Короче я понял, запхну я тот провод в экран раз он такой вредный. Но это увеличит паразитную емкость сети на корпус. Наверно просто подниму чуть платы может 1..2 см что - то дадут.... Меня если честно терзают смутные сомнения что он может подсырать тем более что он лежит впоперек шины
Ответ
#53

При развязке по И2С надо только плату ЦАПа и клока "беречь".
Чем дальше от проводящего корпуса - тем лучше.
Угрозы наводки от провода питания сильно преувеличены :-)
Тем более если все провода скручены.
Ответ
#54

Вы мне правильно скажите как гармошки мерять... в RMAA стоят все измерения по уровню - 3 дб ( и это значение не меняется), вообще в RMAA ЦАП отлично прошел все тесты. Но я как понимаю если я слушаю через АСИО в Фурбаре, то на шкале громкости 0 дб, это значит 0 а не -3 (это и есть полная шкала, если тронуть регулятор это уже будет пересчёт)... В Арте есть возможность выставлять выходной уровень как угодно... вот у меня гармошки появляются выше - 0.3дб как на нижней картинке в посту 42, а всё что ниже - 0.3 - гармошки лежат ниже - 120 дб. Раздуплите меня как правильно мерять и смотреть.
Ответ
#55

[Изображение: 108f366300b0.png]
[Изображение: 2d5db0392fb2.png]

Это из RMAA стандартный тест ТХД и АЧХ
Ответ
#56

Завал 1дБ на 20К. Не так чтоб это было очень плохо, но хотелось бы получше.

Nobody Is Perfect
Ответ
#57

begemot Написал:Завал 1дБ на 20К. Не так чтоб это было очень плохо, но хотелось бы получше.

Хотелось бы... Но всё что я могу - обмерять ( я думаю ФНЧ они посчитали правильно, тем более что он вынужден из за ШП шума на выходах ЦАП, в ветке писали). Меня больше волнует КГ. такое впечатление что на 0 дб кто - то перегружается. Причём награни. Перегруз уже есть но гармошки еще не подрасли. По этому и пытаюсь выяснить кто как меряет... Может у всех общепринятая полная шкала это - 3 дб?
Ответ
#58

1дб это не плохо и не хорошо, вполне нормальный компромис, после того как я померял 4399 какой ей надо фнч стало четко понятно.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#59

Нет, так быть не должно, полная шкала-это полная шкала. Но есть некоторые совтовые плееры, которые на это кладут. Например VLC. Из-за чего с ними иногда ругаются производители кодеков.
Может у тебя в миксере что-то не так стоит.

Nobody Is Perfect
Ответ
#60

АЦПшка точно не перегружается, раньше ею мерял с такими уровнями? Ибо мне приходится делителем догоняться чтоб фулл-скэйл посмотреть.
Да и, кажется, 0дб фс тож криво меряется даже в лупбеке самой звуковушки - мож виндус чудит.
виндус мне даже джиттероподобную юбку рисовал при не полной громкости через микшеррр )) правда очень маленькую, но гуляющую по сонограмме.

Аминь.
The following 1 user says Thank You to s3t for this post:
  • Tetragramaton (10-24-2014)
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)