Рамп стейк
#61

БендеровецЪ Написал:Хотя в плане приправ вариантов масса, в этот я положил тимьян, черный перец, немного орегано ну и соль. Жарить надо так что-бы внутри он оставался розовым. Тогда мясо будет мягким и сочным :)
Le Bon Gout
Ответ
#62

Ха, ребята! А почему никто ничего не сказал про "агнешко". Наверное в Болгарии все бывали, а я там почти 20 лет прожил. Агнешко по георгиевски это что-то! Конешно баранина во многих местах мира водится, но уверяю Вас, что лучше болгарской молодой (ну не даром называется агне) не бывает! А ежели кого заинтересовало, поделюсь опытом приготовления. Сложно, но стоит того.
Дед Джон.
Ответ
#63

Почитать что оно думаю всем будет интересно, но боюсь что слово "сложно" меня уже перепугало :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#64

Ну сложно, это конечно относительно. Да и вообще на форуме ребят сложностями не испугаешь. Самое главное для этого деликатеса (не побоюсь этого слова!) это выбор агне. К сожалению, это может стать первой и может быть неприодолимой трудностью. В местах где я проживаю, возможна покупка только "шилешко", это по болгарской терминологии уже постарше чем агне. Да и может быть в разных местах произрастают несколько отличные виды баранов? Не знаю. Но по виду мясо должно быть нежно-розовым. Шилешко потемнее, цвет примерно как у темного мяса утки. Не годится в данном случае.
Лучше готовить агне целиком (оно не такое уж и большое, ну скажем 5-6 кГ) и после приготовления еще уменьшится в весе. Печь нужно в печи, можно в газовой, можно в электрической. С самой тушкой проблем почти никаких, помыть посолить, поперчить и готово к отправлению в печь. Начинка. В этом весь кайф. Для приготовления берутся ВСЕ внутренности, тщательно просытые (особенно это касается кишок и желудка) и рубиться на доске, ни в коем случае не крутить на мясорубке! Рубиться до одинаковых кусочков около 5-8 мм размером. Нужен очень острый нож, ну типа для рубки овощей. В полученную смесь добавляем немного ()примерно четверть от общего объема рубленной массы) недоваренного риса. Солим перчим (перец только черный), заворачиваем эту массу в пленку выстилающую внутренности агне (ее нужно предварительно аккуратно отделить) и помещаем внутрь тушки. Запекается в течение примерно 1- 1,5 часов, зависит от размера тушки. Пробуйте!
Можно приготовить не целую тушку, а скажем только переднюю или заднюю ногу. Тогда начинка кладется под кусок мяса, а в качестве оберточного средства можно взять обычную алюминиевую фольгу.
На здраве! Да есть лучше с вином.
Дед Джон
The following 1 user says Thank You to Дед Джон for this post:
  • begemot (09-04-2015)
Ответ
#65

Не, слишком сложно для меня :)
Может лучше перенести в отделтную тему с соотв названием? А то ж через месяц уже и не вспомниш где искать. А так будут рецепты по отдельным темам.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#66

Идея не плоха, если будут добавления других авторов по приготовлению баранины.
Ответ
#67

Вот кстати тоже правильный подход - http://imgur.com/a/MxWP6

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)