Свиные рёбрышки на гриле
#1

Речь пойдёт не о том как их "правильно" готовить. А о том как просто. И вкусно
Существует куча очень разных рецептов, некоторые попроще, некоторые посложней.
Кроме того и сами ребра немного по разному классифицируются, в зависимости от того какая именно это часть ребрышек.
Я имею ввиду самые дешёвые "pork spareribs"
Что-то типа вот этого:

[Изображение: ING-pork-spare-ribs_sql.jpg]

И наверное самый простой способ их приготовления на гриле.

Я обычно нарезаю их на куски по паре ребрышек. Промываю в холодной воде.
Слегка мариную, обычно в уксусе, луке. Солю, перчу. Примерно так же как и шашлык.
Как-то пробовал мариновать в красном вине, ну как-то особо не впечатлили.
Есть специальные наборы специй, маринадов...Фигня это всё...
Я всё-таки люблю небольшую кислинку которую даёт обычный уксус. Правда местный 5% как-то слабоват.
Так что пользуюсь эссенцией и развожу до 8-9%.

Готовятся простейшим образом.
Разогреваю гриль. Минут через 10, когда его температура достигает 350 градусов,
закидываю рёбрышки, убираю газ чтоб температура опустилась до 200-230 градусов.
По крайней мере столько показывает термометр на крышке гриля.
Если ставить более высокую температуру, жир начинает вытапливаться слишком быстро
и загорается. Т.е. надо более тщательно следить и сбивать огонь. Иначе подгорит.
Есть кстати рецепты приготовления при гораздо более низкой температуре.
И на специальной подставке, где они стоят вертикально. Но это очень долго и муторно.
Время от времени переворачиваю и кое что закидываю на верх.
Вот как-то так

   

Кстати, кайф такого приготовления на гриле ещё и том, что жир свободно стекает
и ребрышки не готовятся в "собственном" вытопленном жиру. Что, смею полагать,
более полезно. Точнее, менее вредно.

Готовится до тех пор пока на разрезе около кости не видно следов крови.
Сопсно, свинину с кровью как-то не готовят.
У меня это занимает минут 40-45.
Получается как-то вот так:

   

Nobody Is Perfect
Ответ
#2

Я чисто провеить. Хрюшка, чьи ребра, из осталой страны была?

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#3

Не, хрюшка родная, самый что ни на есть хайтек. Нас тут не балуют деликатесами с берега слоновой кости.

Nobody Is Perfect
Ответ
#4

Тоже импорт запретили?

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#5

Да не, это как с неуловимым Джо.

Nobody Is Perfect
Ответ
#6

Мясо, выращенное на гармонах роста определить довольно просто:
- после небольшой порции халяльного мяса есть не хочется часов 5-6, после гармонального прим. через 2 часа наступает чувство дурного голода
- гармонального требуется раза в 2-3 больше, чтобы наесться (т.е. пищевая ценность прим. как у куры)
- гармональное мясо имеет более крупные и мягкие волокна и консистенцию, более похожую на студень, волокна легко разделяются. Т.е. если приготовленное мясо треба пожевать и поковыряться в зубах больше обычного - это хороший признак :-)
- мясо при термической обработке на сереет, а имеет розовый оттенок (даже если сварено в бульоне - если его разрезать, молчу про котлеты)
- специфический вкус/запах бульона, гармональное мясо сильно уваривается.
Смотрю на людей на улицах. Могу сказать, что за последний год сильно уменьшилось людей, страдающих избыточным весом - большинство выглядят бодро и подтянуто, многие стали заниматься спортом. Смотрел хроники СССР 70х-80х - совсем другие люди. Такое ощущение, что генетически другая порода. И не потому, что есть было нечего. Голодным никто постоянно не ходил. Еда была другая. Я осознаю себя наверное с начала 80х. Перестройка с западными поставками далеко не первосортной продукции (дешевой!!!!) сделала нас такими-же толстыми и мягкими, как бычки на убой.
Я после того, как выбрал мясо, которе покупаю (совершенно обычное, мороженное, из Беларуси или Украины), сам собой скинул 6кг.
Наше Гатчинское "Фермерское" мясо - еще хуже чем импортное.
Ответ
#7

Евгений, это все твой коварный запад. Поставляет непервосортные, дешевые гормоны роста. Толи дело украинские гормоны - халяльные по определению. Ну ниче что бандеровкие. Хотя я бы теперь крепко подумал. Они ж такие, коварные. Гу и купленые все там же западом, разумеется.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#8

Я б тоже побоялся есть украинские продукты, вдруг бендеровцем станеш...

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#9

Судя по всему, роботом- мизантропом
Ответ
#10

bobby_ii Написал:халяльного мяса
bobby_ii Написал:- после небольшой порции халяльного мяса есть не хочется часов 5-6
"Халяльное", это когда живому скоту перерезают горло и оставляют так издыхать выпуская из него таким способом кровь.
Нацисты, придя к власти в 1933 году запретили евреям таким способом умертвлять скот.
"Не халяльное", это когда животному не перерезают горло, а просто умертвляют.

Я видел "халяльный" способ - зрелище не для слабонервных.
Видел и другой способ - "не халяльный", более "гуманный" - предварительное забитие с помощью электрических пик перед снятием с полуживого животного шкуры.

Ничего хорошего в обеих способах нет. Просто жалко животных. Лучше этого не видеть.
Ответ
#11

begemot Написал:Речь пойдёт не о том как их "правильно" готовить. А о том как просто. И вкусно
Существует куча очень разных рецептов, некоторые попроще, некоторые посложней.
Кроме того и сами ребра немного по разному классифицируются, в зависимости от того какая именно это часть ребрышек.
Я имею ввиду самые дешёвые "pork spareribs"
Что-то типа вот этого:

[Изображение: ING-pork-spare-ribs_sql.jpg]

И наверное самый простой способ их приготовления на гриле.

Я обычно нарезаю их на куски по паре ребрышек. Промываю в холодной воде.
Слегка мариную, обычно в уксусе, луке. Солю, перчу. Примерно так же как и шашлык.
Как-то пробовал мариновать в красном вине, ну как-то особо не впечатлили.
Есть специальные наборы специй, маринадов...Фигня это всё...
Я всё-таки люблю небольшую кислинку которую даёт обычный уксус. Правда местный 5% как-то слабоват.
Так что пользуюсь эссенцией и развожу до 8-9%.
Советую полить при готовке белым сухим вином. Минуты за 3 - 4 до окончания готовки.
Можно полить не уксусом, а выжать из свежего лимона сок.
По поводу специй - можно использовать мексиканские наборы или аджику )))
Можно поэкспериментировать со всякими соусами, ну, и к ребрышкам положить какой-нибудь зелени, а то, как-то, одиноко они на тарелке смотрятся )))
Ответ
#12

EDWARD Написал:Советую полить при готовке белым сухим вином
Попробую. Здесь с винами коммунизм. Т.е., например, есть и белые и красные 1.5л за $5-6. Причём на мой не просвещённый вкус вполне приличные. Или 4л за $11. Причём, если сказано что это К'яньти-таки оно действительно К'яньти. Только когда покупаешь такие дешёвые надо знать какой именно фирмы.
А мексиканские приправы-проще взять отдельные ингредиенты. Я вообще не поклонник мексиканской еды. Хотя люблю острое. Но у них оно какое-то безвкусное. Вот то-ли дело кавказская.

Nobody Is Perfect
Ответ
#13

Халяльность прежде всего - это выращенное натуральным способом, на натуральных кормах. А уж как там убивают - я не в курсе. Но наверное, есть какой-то смысл в удалении крови. Точно знаю, что в мясе первой портится (протухает) именно кровь. Скорее всего, "традиция" именно оттуда.
Но если понимать "Халяль" именно в религиозном понимании, то про корма там нет ни слова :-). А рациональное зерно есть.

У нас есть ресторанчик Мексиканской кухни "Трес Сомбрерос" (на пр. Славы). Могу сказать, что там я испытал настоящий праздник вкуса. И был там не раз.
Кавказская (скорее всего Армянская), Французская, Чешская кухни вызвали уныние (причем какие-то "распальцованные рестораны были - один на Гороховой, второй - на пл.Труда, третий - недалеко от Исакия, с др.стороны в "Наврузе" (узбеки) можно поесть весьма вкусно и интересно). Итальянская кухня - хорошо. Но это о чем все говорит? О том, что не название кухни рулит, а кто и как готовит :-). У меня соседи-армяне - так пахнет на лестнице так, что жалеешь, что там не родился :-). Вообще, чтобы судить о кухне - лучше ее пробовать в месте ее зарождения :-) . Никогда не испытывл разочарования (хоть и мало где был).

Коммунизм с винами - это КЛАСС!!! Особенно если натурпродухтъ. Крайне полезная вещъ. У нас по 10$/0,75 какие-то химикаты продают. Дороже - химикаты получше :-).
Ответ
#14

bobby_ii Написал:Вообще, чтобы судить о кухне - лучше ее пробовать в месте ее зарождения
"Традиционная" кухня как правило, вкусна только в ресторанах вне "места зарождения".
Точнее, просто в приличных ресторанах. В Китае, ну так для примера, куда сложней найти вкусный "китайский ресторан", чем не в Китае.
Причина проста -
bobby_ii Написал:не название кухни рулит, а кто и как готовит
Ну и так, для примера просто - в Индии малореально найти нормальный чай, а в Марокко - мандарины. Все приличное тупо идет на экспорт.
Ответ
#15

Обпились/объелись, наверное :-). Или они что-то знают о том, что продают другим .... . Странные думают, эти европейцы - едят кормовые мандарины, и бананы сырыми жрут!!!!
Ответ
#16

На местные рынки попадает только то, что дорого за бугор не продашь. Это либо частники, либо совсем какие то гнилые предприятишки. Везде так.
Естественно, если страна не сильно богата, но таких сейчас большинство. Единственное, что там есть, чего у нас нет - совсем не транспортируемые фрукты - слишком мягкие, скоропортящиеся и тп.
Манго там спелые, к примеру, инжир, и еще какие то, которые я первый раз в жизни вообще видел, и названий так и не узнал :)
А по ресторанам и так все понятно, открыв ресторан за границей, с паршивым качеством никуда не уедешь, не то что на родине.
Упаси вас боже по памяти об индийском ресторане у себя дома, припереться насладиться едой в "обычный" ресторан в Индии.
bobby_ii Написал:Или они что-то знают о том, что продают другим
Что, а точнее за какие деньги они продают белым людям, отдельная и весьма обширная тема ))))
Ответ
#17

Был у меня приятель.
- Мороженое будешь?
- Не. Я его производил.
.....
- шоколадку будешь?
- не. Я ими торговал.
- А пельмени?
- Да ну тебя!!! Я там работал!
.....
Аналогия думаю, прослеживается :-)
Ответ
#18

Ну дык, работники автоваза тоже ж не все поголовно ездят на продукции собственного производства. Причины более-менее ясны. Но это ж не значит что нет хороших автомобилей. Они есть, просто стоят несколько дороже :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#19

Не будем о наболевшем (о попытках нагнуть пол-страны в пользу АвтоВАЗа).
Надеюсь, Румыно-Японо-Французы (Румыны - т.к. Логан - это "Дакия") "нагнут" традиции ТАЗопромышленности. Хотя по-моему, без жестких мер типа отрезания рук/голов этого не сделать. Всё пытаются "протекционировать".
Ответ
#20

Шо, прям ТАК все плохо?

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)