Маленький упсс... с NiZn аккумуляторами
#1

Я тут решил поиграться с ААА NiZn аккумуляторами. Сопсно решил заменить 3 ААА батарейки в фонарике.
Обычные NiCd или NiMn батарейки имеют номинальное напряжение 1.2В, хотелось попробовать что-то
более близкое к 1.5В.
И тут я наткнулся на NiZn аккумуляторы. На первый взгляд заманчивая штука. Напряжение 1.6В, вроде как почти идеальная
замена батареек. Правда на первый взгляд не понятно почему ёмкость указана не в АЧ отражающих заряд, а в виде энергии, в ВтЧ.
Ну и немного смутило то что их выпускает всего несколько компаний, т.е. не очень популярная штука. Но с другой стороны,
вроде как должно быть меньше подделок.
Найдя в безграничных глубинах ебеевских помоек это изделие:
https://www.ebay.com/itm/4-pcs-1150mWh-A...2749.l2649
с местной доставкой (чтоб не ждать 4-6 недель из китая) я стал счастливым обладателем вроде как
оригинального изделия Ultracell (вроде как один из немногих производителей NiZn аккумуляторов) с энергией 1150 mWh

Засада N1 - они есесьно требуют специфической зарядки. Но, если в наличии имеется "умный" зарядник http://www.audio-perfection.com/forum/sh...hp?tid=352
с проапгреданным совтом, вполне можно воспользоваться модификацией одного из алгоритмов для NiCd или NiMn, так как софт для зарядника позволяет варьировать
максимальное напряжение до 1.9В и дальше переходить в режим уменьшения тока при его превышении.
При ближайшем рассмотрении обнаружилось что прошивка зарядника поддерживает NiZn (не обращал внимания)

Засада N2 - Не очень большая ёмкость.
При ближайшем рассмотрении становится понятно почему так странно указывается ёмкость.
1150/1.6=718mAh.
А может быть надо делить на 1.9v поскольку это то напряжение при котором они будут заряжаться.
1150/1.9=605mAh. Т.е. ёмкость меньше соответствующей у ААА NiMn. Хотя энергии конечно больше.
Ёмкость тех якобы Ultracell при зарядке после лёгкой тренировки составила 420-430 mAh.
Что составило 430*1.9=817mWh Т.е. примерно 70% заявленной ёмкости.
Ну сопсно это совсем неудивительно для мусора с ебея.

Засада N3 - Напряжение на аккумуляторах сразу после зарядки составляет 1.8-1.84V. И только после некоторой разрядки составит 1.6V
И вот тут и случился маленький упсс... При включении маленького фонарика с 9 светодиодами от 3-х NiZn - большая часть светодиодов
сразу выгорела. Я честно говоря не мог предположить что ток через светодиоды в фонарике практически ничем не ограничен.

Так что, будьте бдительны при использовании NiZn аккумуляторов. Это не всегда адекватная замена 1.5V батарейкам.

Nobody Is Perfect
Ответ
#2

begemot Написал:Я честно говоря не мог предположить что ток через светодиоды в фонарике практически ничем не ограничен.


Конечно не ограничен:
begemot Написал:Ну сопсно это совсем неудивительно для мусора с ебея.

В продвинутых бак-буст стоит, а в простых - ток ограничен внутренним сопротивлением батареи.
Посмотри все китайские брелки - там белый светодиод прямо своими ногами (одна из которых еще и как кнопка используется!) - напрямую на литиевую 3в "пуговицу" типа 2032 или подобную.
Ответ
#3

За то я и люблю Китай. 200% практичность, 200% оптимизация.

Аминь.
The following 1 user says Thank You to s3t for this post:
  • nazar (10-30-2017)
Ответ
#4

КПД тоже 200%. Это даже выше чем у тэта.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#5

У этих злощасных фонариков, лампочек, усб лампочек и тд даже элементарного балласта нет. В дорогих моделях мож и есть ИТ, в дешевых никогда.
Ответ
#6

мне такое в голову как-то не приходило DodgyThumbsupsmileyanim

Nobody Is Perfect
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)