Алъкоголъ
#1

Сейчас идет активная борьба с алкоголем. Говорится, что алкоголь - абсолютный вред, .... .
Я почему-то считаю, что в алкоголе много полезного. Вопрос - что и в каких количествах употреблять.
например, употребления алкоголя в малых дозах (до 150г крепкого в сутки - типа рюмки водки за обедом) полезно для сердца и сосудов.
Бокал красного вечером улучшает сон.
Способствует перевариванию жирной и тяжелой пищи (что важно для северных районов).
Алкоголь ингибирует бактериальные инфекции и в нек. случаях снимает болезненные симптомы
.........
Не даром для почти всех животных подзабродившие фрукты являются пищевым приоритетом.

Полезно ли напиваться? Думаю, ответ очевиден.
На мой взгляд, лучше бы боролись не с алкоголем как таковым, а развивали культуру потребления, как на Кавказе, во Франции, Греции, Италии - традиционных винодельческих странах. А насчет сметрности - можно и огурцов объесться так, что сдохнешь. Что, теперь с огурцами бороться?

Второй аспект - есть люди, у которых на генетическом уровне нет расщепления алкоголя (северные народности и индейцы). Таким пить наверное не стоит вообще т.к. привыкание и зависимость возникают очень быстро.

Третий - не всякий алкоголь можно пить из-за его качества. Н-р что-то, содержащее спирт Российского пр-ва я буду пить только если отравлюсь метанолом и другого не будет в наличии.
Могу поделиться личным опытом по поводу того, что у нас (в Раше) можно пить, что нельзя и сколько это стоит.
Ответ
#2

bobby_ii Написал:лучше бы боролись не с алкоголем как таковым, а развивали культуру потребления, как на Кавказе, во Франции, Греции, Италии - традиционных винодельческих странах.
Для этого нужно иметь эту самую винодельческую культуру, и это самое вино, которого у нас нет и не будет, так что обсуждать в таком ключе бессмысленно. Да и не сказал бы, что в их культуре потребления есть что то прям сильно положительное.
Ответ
#3

Да че есть, определенный алкоголь в определенное время да в определенной обстановке это прелестно!

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#4

У них алкоголь - не для того, чтобы нажраться. Наверное это - первое и главное правило потребления алкоголя :-) . В общем-то никакой другой "культуры" и не требуется. Ну еще "нажрался - телепортируйся домой, в койку, а не куралесь". Развитого виноделия для этого и не нужно. Можно и закупать. Можно и водку пить культурно. Была бы водка качественная, а не с димедролом и сивухой.
Ответ
#5

Дак это не питья культура, а вообще культура. Она не только в питье проявляется. Я вот не куралешу по пьяни, хотя "культуру питья" мне никто не развивал. Русские (точнее бСССР), и мне за это стыдно, вообще часто ведут себя как дикари, и не только у себя дома.
Ответ
#6

След в истории (перепост)

Буха (финиковая водка) - национальный тунисский напиток. Но лет ему
меньше сотни, и история его проста как три копейки. В 20-х годах в Тунис
пришла, спасаясь от красных, эскадра Врангеля, пришла и встала на
прикол. Морячкам на приколе делать было нечего, а что делает русский,
когда ему делать нечего?
Морячки выяснили, что сок финиковой пальмы начинает бродить уже через
несколько часов после помещения в кувшин. Потом начали перегонять,
продукт перегонки назвали Бухаловкой. И рецепт, и имя пошло по Тунису,
сократившись до Бухи.
Так в мусульманской стране появился национальный 60-градусный
алкогольный напиток.

Правильный ответ:
Буха (англ. Boukha, араб. , ивр. ) — национальный тунисский алкогольный напиток крепостью 36 — 40 % об. Производится путём сбраживания и последующей простой дистилляцией инжира тунисского или инжира турецкого происхождения. Точно не известно, когда и как появилась буха. На местном еврейско-арабском сленге «буха» означает «пары алкоголя». Промышленное производство бухи основал Авраам Бокобса в 1880 году в винокурне «La Soukra» возле Туниса, он же основал компанию, которая является основным производителем бухи — «Bokobsa». Употребляется в чистом виде как аперитив, подается охлаждённой или комнатной температуры. Буха также является основой для некоторых коктейлей, её можно смешивать с фруктовым соком и добавлять во фруктовые салаты для повышения аромата.

Комментарий:
Был я в Тунисе пару раз и довелось бухать эту Буху. Так бы пить не стал, просто там нечего пить в отеле из крепких. Только буха и подобие абсента, противная муть. Да и буха тоже редкостная самогонка, привёз несколько бутылок и бутылочек. А название идёт с древних времён, производная греческого бога Бахуса (Диониса) - вина и веселья. Так нам объяснили и я согласен с мнением. В Тунисе неплохое вино, страна была колонией Франции до середины 50-х г., ликёры хорошие. Алкоголь в магазинах очень дорогой, любой, может кроме пива. Продают только в магазинах "Jeneral", типа государственных.
Ответ
#7

https://www.youtube.com/watch?v=mlg3H1StHpQ

Аминь.
Ответ
#8

АСКАНЕЛИ 8лет, ***** - на мой вкус очень хорошие коньяки. Очень приятный вкус и послевкусие. Причем очень долгое. Без всякого намека на сивуху и пр. "артефакты" нашепрома. Сейчас распродажа в ОКЕЙе 550/700р - чутка дороже водки, но печень наверное должна быть дороже денег :-). Вообще, становлюсь поклонником грузинского спиртопрома :-). От "Дугладзе" и "Старого Кахети" тоже остались положительные воспоминания.
До того нравились армянские коньяки, но что-то как-то их традиция настаивать дистилляты на коре дуба подзадолбала - как будто горло полощешь. Самое "крутое" в этом плане - "Самконъ". А вот спирт у них отличный.
Как выяснилось, нашеводку тоже можно пить, но только ту, которая из зернового спирта. Которая из "пищевого сырья" можно пить только из суицидальных наклонностей.
Кстати, спиртовая продукция ближнего зарубежья за последнее время (неск. лет) испортилась и перестала отличаться от отечественной. Причина весьма проста: читаем этикетку например "Рижского бальзама", "Бульбаш"а, ... . А там написано: "спирт этиловый ректифицированный "Люкс" из пищевого сырья". Видать, или собственного спирта хватать перестало, или "руки вывернули", типа "хочешь продавать - покупай наш спирт".
По "дальнему зарубежью" - спирт, в общем, лучше чем отечественный, но качественные напитки (крепкие) производят почему-то во всяких странах, куда цивилизация не особо добралась: Чили, Мексика, Куба, ... . Та-же текила из "третих стран" если написано "100% Агава" - классная штука, если есть какой-то другой спирт (н-р, маисовый) - можно сказать, что это поделка. Этим грешат "цивилизованные страны": разбавляют собственный спирт экстрактом агавы и типа "текила". Жженым сахаром - получайте "ром" :-). ...
Ответ
#9

Интересно, а как человек накачивает мышцы? Ясен пень, появляются новые мышечные волокна. А как человек умнеет? Из стволовых клеток, потоком крови занесённых в мозг, вырастают новые нейроны.
Но эти волокна и нейроны - потребители кислорода и пит. веществ: колбасы, сала, мяса, буряка... иногда капусты, если повезёт. Значит, для подвоза к ним пищи и сброса их отходов нужны кровеносные сосуды. Маленькое волокно - маленький сосудик. Здоровенная мышца, как в ногах или руках, или мозг в полтора - два кг весом - большие артерии и большие вены.
Кислород несут эритроциты - красные кровяные тельца формой как два склеенных донышками блюдца. Эритроциты состоят из клейкого вещества. Все видели: после ранения кровь затвердевает и запечатывает рану.
Как же он протискивается через мелкие новые капилляры, такой липкий? На нём есть защитный жировой слой - смазка для похода мелких сосудов и чтоб друг к другу не липнуть.
В каждом эритроците - по два пузырька кислорода в блюдцах. Без него клеткам смерть. Но не обязательно скорая - мышцы смогут переходить на анаэробный режим питания, кислород им не нужен не всегда. Мышцы ног вообще умирают через трое суток после гибели тела.
Хуже - клеткам мозга. У них анаэробный режим не предусмотрен. 6 минут без кислорода - клетка мертва, человек - овощ.
Ну, теперь вы знаете почти всё. Прилагаем эти знания к сабжу разговора.

При употреблении внутрь энного количества спирта с эритроцитов растворяется и смывается энное количество жировой смазки. Они начинают слипаться в гроздья и прекращают снабжение кислородом сначала мелких, слабых, свеженакачанных, мышц и нейронов, только вчера вставших в логические цепи и не успевших обзавестись крупными сосудами снабжения. Нейроны погибают. Всё, что вы вчера придумали, изобрели, всё, что вы узнали вчера, даже само время пьянки - стирается. Просто нечему это изобретение или эту пьянку помнить.
Лица, капилляры которых тоже забиваются клейкими эритроцитными колбасками, приобретают синюшный оттенок. За это пьяндыг называют аватарами.

Если хотите думать - думайте перед тем, как пить. После уже не выйдет.
Вот, примерно, такую лекцию рассказал врач-нарколог аватарам в Мечникова, Днепро. И я там был, мёд-пиво... проведывал друга, котором ноги оторвало.
Ответ
#10

http://www.tvoidom.info/page.php?id=83
http://o-polze-vina.narod.ru/vingrozd.html
Пошукал. Оказывается, достаточно верно всё изложено.
Ответ
#11

16 лет не бухаю, Микроакоголик, 170+ пузырьков в коллекции :)
Ответ
#12

bobby_ii Написал:развивали культуру потребления, как на Кавказе, во Франции, Греции, Италии - традиционных винодельческих странах.
Это один из мифов и ничего более.
bobby_ii Написал:Н-р что-то, содержащее спирт Российского пр-ва я буду пить только если отравлюсь метанолом и другого не будет в наличии.
Есть превосходные вина Российского производства, коньяки Дагестана. Весьма неплохи вина Абхазии. О водках нашего, Российского, производства ничего не говорю, потому как не употребляю ее. Знаю одно - нашу водку очень любят за рубежом и я сам это видел много раз.
Ответ
#13

Alexey77 Написал:Они начинают слипаться в гроздья и прекращают снабжение кислородом сначала мелких, слабых, свеженакачанных, мышц и нейронов, только вчера вставших в логические цепи и не успевших обзавестись крупными сосудами снабжения. Нейроны погибают.
Капилляры все мелкие. Крупных сосудов между артериями и венами нет, иначе было бы "КЗ". Это такой механизм отдачи кислорода: капилляры диаметром меньше эритроцитов, эритроциты артериальным давлением втискивает в капилляр и "выжимает" - они отдают кислород именно в капиллярах, т.е. по месту назначения, а не в венах или артериях.
То, что мы забываемся, когда пьянеем и болит голова, является не следствием закупорки капилляров, а следствием отравления. А отравление вызвано разными факторами. В первую очередь - сивушными маслами и пр. "добавками" в спирт (если он не качественный), во вторую - алколоидами (продуктами переработки собственно этилового спирта). Если продукт некачественный - отравление наступает очень быстро и с тяжелыми последствиями (забытьё, головные боли, похмелье, ...). Если качественный - можно употребить 0.5*40/душу(100кг) вечером или литруху за день (на свежем воздухе) без явных последствий.
А тот нарколог избрал совершенно верную методу запугивания граждан-алкоголиков(С) т.к. им пить нельзя вообще.
Т.е. хочу сказать, что враг №1 не собственно C2H5OH, а те ОВ, которые в нем ОБЫЧНО присутствуют - они в первую очередь разрушают мозг, печень и пр. органы.
С собственно спиртом есть простая истина: нет вредных веществ, есть вредные количества.
В небольших количествах является таким-же "пинком" имунной системе, как закаливание (тоже вредное с первого взгляда), табак, перец, чай, кофе, ... .
Всё, чем растения борятся с вредителями, является ядами в опр. количествах, просто мы за миллионы лет к определенным дозам адаптировались.
А польза со всего вышеперечисленного тоже имеется. Надо только копнуть чуть глубже и не выплескивать вместе с водой ребенка.
Steppe Написал:Есть превосходные вина Российского производства, коньяки Дагестана. Весьма неплохи вина Абхазии.
Появились в последнее время натуральные. Раньше что ни купишь - смесь виноградного экстракта со спиртом (тем-же самым - ну где тут польза????).
Вина в последнее время нравятся: Абхазия, Молдова, Грузия, Азербайджан, Армения, Чили, Ю.Африка. Может что забыл.
Дагестанские коньяки почему-то тоже обладают тем-же сивушным привкусом, хотя должны делаться из винограда, а не "Люкса", но, видимо, не все чисто.
Steppe Написал:Знаю одно - нашу водку очень любят за рубежом и я сам это видел много раз.
Она как раз является достаточно качественным продуктом, в отличие от той отравы, что в большинстве стоит на полках отечественных магазинов.
Ответ
#14

bobby_ii Написал:Дагестанские коньяки почему-то тоже обладают тем-же сивушным привкусом, хотя должны делаться из винограда, а не "Люкса", но, видимо, не все чисто.
Много лет покупаю конъяк http://www.derkonyak.ru. Многих угощал. Из года в год стабильное качество. Не отвергают его и дамы. Но вот Кизлярские мне не нравятся.
В этом году брал несколько разных вин Грузии - извините, я разочарован. Сравнивали за столом вина Абхазии и Грузии. Притом что грузинские были с ценниками 700...800 руб в сети "Красное и белое", а абхазские по 349 руб в сети "Совин"( Псоу, Лыхны, Чегем, Апсны, Эшера). Все отдали предпочтение абхазским винам.
Ответ
#15

Steppe Написал:. Но вот Кизлярские мне не нравятся.
кизляр бьіл классньій в 90-е, я тогда как правило в мороз мерзавчик покупал и вдувал за раз... потом когда он испохабился и когда я попробовал нормальньій я понял, что бьіло потеряно
Ответ
#16

когда пьянеем и болит голова

Голова болит по простой причине: для очистки головы от некрозных нейронных тканей и кровеносных сосудов - от слипшихся конгломератов эритроцитов повышается внутричерепное давление. А совсем не от сивушных масел: под хорошую закусь, берущую на себя весь денатурирующий белки удар спирта, не болит голова и после мутного шмурдяка. Ну, а потом некрозные нейроны растворяются и выводятся. Как сказал аватарам нарколог в мечникова, после пьянки вы ссыте своими мозгами. :)
Ответ
#17
Video 

Alexey77 Написал:А совсем не от сивушных масел: под хорошую закусь, берущую на себя весь денатурирующий белки удар спирта, не болит голова и после мутного шмурдяка.
Ответ
#18

Steppe Написал:Псоу, Лыхны, Чегем, Апсны, Эшера
Лыхны пробовал и что-то еще. Как бы сказать ... оно натуральное, но уж больно простенькое :-). Такое ощущение, что разбавленное.
Армянские ("Девичья башня") лет 7 назад были шикарнейшие, нонче - разбавленные 1:4 наверное :-). Разочаровало.
Они все недалеко ушли от столовых Таманских/Кубанских, которых в последнее время появилось довольно много, и на которые ценник честный - 200+- руб.
Большинство Крымских (что идут к нам) - туда-же. Отдельный разговор - вина, которые продаются в Крыму.
Грузинские - наверное, надо обсуждать конкретных производителей и названия. Что-то пил - очень понравилось, что-то - "жиденькое".
А про остатки СССР никто не говорит - качество было много выше, чем даже сейчас, не говоря уже про "мутные времена".
Alexey77 Написал:после пьянки вы ссыте своими мозгами.
Теорий много. Практика? Могу сказать по моим родственникам: пили ежедневно по 2-3 рюмки за обедом, на праздники "как все", курили (в т.ч. и некоторые женщины), но в свинячем состоянии замечены не были (т.е. никогда не напивались). Все умерли далеко за 70, 80, 90 в добром здравии, со светлыми мозгами, ... . Кто не пил - умирали долго, тяжело и мучаясь от разных тяжелых болезней и сильно раньше, кто до пенсии, кто в раннем пенсионном.
Знаю тех, кто пил так-же умеренно и регулярно и 90+, а то и 100+ при ясном уме, ... .
Знаю и тех, кто почти не пьет и 80+ и бодры/веселы.
Знаю и тех, кого алкоголь свел в могилу. Но причина была скорее не собственно в алкоголе, а в неумеренности. А когда нет умеренности и денег - начинали жрать что подешевше, а там еще всякие привыкалки типа димедрола, ... - вот так очень быстро лишаешься всякого здоровья и просто убиваешь себя.
Мораль какова? Если нажираться невесть чем и так, что потом ссышь мозгами - сдохнешь быстро и довольно мучительно.
А уж что первично: умеренное потребление алкоголя или хорошее здоровье - вопрос открытый.
Но те-же знакомые, которые 80++, говорят, что после бокала вина на ночь и спится лучше и голова меньше шумит и чувствуют себя бодрее.
Так что, видимо, какая-то польза есть. Если конечно в "аватары" не записываться.
Ответ
#19

Считается противоестественным с целью оптимизации работы двигателя или ОУ вводить в картер или схему посторонние песок или кислоту.
Считается естественным с целью оптимизации настроения вводить в себя посторонние вещества.
Этих людей не поймёшь: как в двигатель сыпать песок - нельзя, как в глотку или в вену химию сливать - так можно. :)
Ответ
#20

Алексей, єто присадка...
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)