Цифровой регулятор громкости: какие алгоритмы и какие искажения вносят?
#21

Ну может не совсем так же, все-таки 5534 сами искажают дето столько же или чуть побольше. Я бы поставил оу с большей полосой в единичном включении. Ну или сделал бы двухполюсную корекцию 5534му

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#22

Сергей, как-то уж очень хорошо.
Амплитуда 6дБV, значит пиковое значение примерно +/-3В.
Берём 10К. Есесьно в основном вторая гармоника. Уровни я так понимаю абсолютные.
-137дБ +6дБV =-143дБ
Последовательно с 3К.
Значит "RMS" нелинейность (это конечно не корректно так говорить, но понятно что имеется ввиду)
получается 3К -143дБ, т.е. примерно 3К*10е-7. Т.е. примерно 0.0003 Ома.
Ну это RMS, если перейти к пиковой, то надо умножать на 3, может на 5.
Всё равно получается около +/- 1миллиОма изменения при +/-3В входном.
Конечно в даташите почти не видно изменения при таком входном напряжении при цене деления 0.5 Ом.
Но видно что что-то есть. Я бы предположил раз в 10 большее изменение.
Хотя измерения - это реально. Остальное-просто измышления.

Nobody Is Perfect
Ответ
#23

В таком включении на них практически нет напряжения, это немного помогает

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#24

О, да, бес попутал, неподумал. Логично.

Nobody Is Perfect
Ответ
#25

Практически получается что при сопротивлении делителей несколько К и ключа - несколько Ом на нём никогда не будет напряжения больше нескольких мВ. Т.е. не будет и искажений из-за модуляции сопротивления. Остаётся только модуляция ёмкостей открытых ключей, которая будет заметна на верхней части звукового диапазона. Если использовать топологию R-2R. Что ограничивает величину сопротивления делителей.

Nobody Is Perfect
Ответ
#26

Ключ в моем варианте можно заменить переключателем и шунтировать неиспользуемые резитсоры на землю, что практически исключит модуляцию емкости.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#27

Да, если нагрузочной способности буфера хватит. И надо посмотреть что с шумами будет получаться.

Nobody Is Perfect
Ответ
#28

А на шум это как раз не будет влиять. Это даже наоборот иодин и самых выгодных вариантов, т.к. нойз гейн звена даже падает, хоть и незначительно. Нагрузочной способности хватит, т.к. если требуется усиление -1, то вся эта пачка резисторв в паралель будет равно резистору ос в инверторе, в моем примере это 1к. Для LM4562 это как два байта перслать :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#29

БендеровецЪ Написал:А на шум это как раз не будет влиять
Это как? Ключи которые разомкнутые сами и закороченные по входу на землю означают что их ёмкость сидит с инв входа на землю. Что означает увеличение усиления для шумов и падение петлевого для сигнала. Или я не так понял топологию? Я предполагаю что у тебя несколько резисторов с ключами в параллель на инв вход. И после резистора но перед ключём-другой ключ на землю ( в не использующемся плече).

Nobody Is Perfect
Ответ
#30

Как-то так. Емкость ключей то канешно сидит, но сколько ее там наберется? Другое дело надо быть акуратным что-бы ОУ оставался стабильным. Тут как-раз хорошо будет что-то с двухполюсной корекцией сделать, что-бы частота единичного усиления была невысокой, но было достаточно усиления.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#31

Там примерно 100 pF, 400pF на 20К примерно 20К. Да, ты прав, особо ничего не изменит.

Nobody Is Perfect
Ответ
#32

Вобще эти величины немного пугают, может быть сложно урегулировать вопрос с ОУ. МОжет лучше будет использовать более высокоомный ключ но с меньшей емкостью. Ну типа ADG333

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#33

проще в суммирующую точку втулить 1-10нФ и совместно с нужнім номиналом конда в оос получим двухполюсную и насрать что там нам ключики дают.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#34

Я боюсь как бы выход оу не обиделся на столько емкости. Как минимум надо брать с немало потребляющим выходом.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#35

не обидется так как єтот конд с кондом оос впослед, плюс чего ему обижатся если ві не вздумаете дать ему сигнал с частотой ед ус

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#36

Иногда попадаются обидчивые :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#37

THS6012 надо ставить, - они не обидчивые )))
Ответ
#38

нефиг видео ОУ сувать)) тут оптимум ОУ с минимальной частотой ед

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#39

5534 с двухполюсной корекцией на 1 и 8 пинах, так чтобы ед. частота была только несколько мег осталась. На мой взгляд может быть подходящим вариантом.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#40

Ну я потому и спросил про НЕ5534, что С.Агеев говорил НЕ5532 закорректированы вусмерть.
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)