Цифровой регулятор громкости: какие алгоритмы и какие искажения вносят?
#61

bobby_ii Написал:Обещают 0,003% ТХД+Н
О ! Нашёл Вам CS3318 - обещают THD+NOISE - 112dB ))
Ответ
#62

EDWARD Написал:MAX5440, стр 15
Спасибо.
EDWARD Написал:О ! Нашёл Вам CS3318 - обещают THD+NOISE - 112dB ))
Надо -140дБ :-)
EDWARD, в тех ссылках, что вы прислали есть анализ причин образования ТХД в резисторах и переменниках?
Ответ
#63

EDWARD Написал:О ! Нашёл Вам CS3318 - обещают THD+NOISE - 112dB ))
неплахая мс, имел с ней делов, но 1808 попермпективней

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#64

bobby_ii Написал:Надо -140дБ :-)
Ну, разве что только во сне ))))

bobby_ii Написал:EDWARD, в тех ссылках, что вы прислали есть анализ причин образования ТХД в резисторах и переменниках?
От меня смысл вопроса как-то ускользает.... )))

Что значит "ТХД в резисторах и переменниках"? В каких резисторах, в каких переменниках? И какое такое ТХД в них?
Ответ
#65

В русском файле есть чутка информации о причинах образования искажений в цифровых переменниках (с оговорками применимо и к обычным)
Хочу понять механизмы образования искажений в резисторах, в частности - в потенциометрах.
Соотв. хочу понять, как их (регуляторы в т.ч. громкости) лучше делать и к чему стремиться.

В общеобразовательных целях хочется сравнительную табличку по плюсам и минусам разных типов потенциометров и механизмам образования искажений:
- разных видов ползунковых (в т.ч. проволочных)
- разных видов ступенчатых (с мех. контактами: рэле, галетники, ...)
- разных видов электронных
- программных (уже чутка поговорили о них)

Пускай -140дБ нам только снится. Есть у кого информация, сколько и каких (спектр) искажений дают :
- китайские потенциометры
- советские -//-
- проволочные
- альпсы
- ступенчатые аттенюаторы типа "Одиссеевских" или "Бриговских"
- Никитинский
- цифровые (%/дБ в даташитах они дают, а спектр - не видел чтоб давали)
- какие там еще есть?
Ответ
#66

Цифровой пот и цифровая регулировка не одно и то же. Не валите все в кучу.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#67

bobby_ii Написал:В общеобразовательных целях хочется сравнительную табличку по плюсам и минусам разных типов потенциометров и механизмам образования искажений:
- разных видов ползунковых (в т.ч. проволочных)
- разных видов ступенчатых (с мех. контактами: рэле, галетники, ...)
- разных видов электронных
- программных (уже чутка поговорили о них)

Пускай -140дБ нам только снится. Есть у кого информация, сколько и каких (спектр) искажений дают :
- китайские потенциометры
- советские -//-
- проволочные
- альпсы
- ступенчатые аттенюаторы типа "Одиссеевских" или "Бриговских"
- Никитинский
- цифровые (%/дБ в даташитах они дают, а спектр - не видел чтоб давали)
- какие там еще есть?
Вы прикидываете какой титанический труд должен на себя взять человек, чтобы ответить на все Ваши вопросы?
Я за такое не возьмусь. Shake
Ответ
#68

EDWARD Написал:Я за такое не возьмусь.
Кто-то же должен!

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#69

БендеровецЪ Написал:Кто-то же должен!
Ну, спасибки, Сергей, ничего не скажешь, - удружили ! Icon_razz
Самое главное, за этим последует ещё куча вопросов. И без результата. Человек сам не знает чего он хочет.
Ответ
#70

bobby_ii Написал:Соотв. хочу понять, как их (регуляторы в т.ч. громкости) лучше делать и к чему стремиться.
В теме даны ссылки на разные типы регуляторов (в зависимости от бюджета и предпочтений), приведена схема, ещё есть L-аттеньюатор, - выбирайте.
Стремиться надо к тому, чтобы Вам нравился звук.
Ответ
#71

Выберите себе наиболее удобный вариант :)
Я остановился на Никитинском т.к. у меня есть релюшек кучу и резисторов, плюс китай-DACT для всего остального. Ну и позорные RK-09 альпсы для совсем всего остального :)
Микрушки аттюнеаторные слишком гемморойны, т.к. не развязанны землей со всей остальной конструкцией - а я это стараюсь избегать.

Аминь.
Ответ
#72

Я стремлюсь к некой систематизации знаний и соотв. пониманию.
Сам неоднократно такой систематизацией занимался. Да, времени занимает. Особенно если ничего в этом изначально не понимаешь. Т.е. по каждому пункту надо что-то искать/разбираться. По Регуляторам Громкости - это вообще новая для меня степь. Даже не понимаю, куда идти - что смотреть - что искать.
В данном случае не хочется блуждать в потемках и пробовать на вкус всё подряд. Тем более что "вкус" одного смешивается со "вкусом" другого и интерпретировать результат очень трудно. Тем более что нет общепринятой связи "вкуса" с измеряемыми параметрами.

Чего мне хочется от вас (если вам какая-то информация уже известна или изветсны хотя-бы места, где искать):
- небольшого разбора того, какие элементы конструкции участвуют в образовании искажений, характер искажений и при каких условиях больше-меньше. Что-то типа следующего (я не знаю - предполагаю): в потенциометрах нелинейными являются: контакты-дорожка (зависит от тока через потенциометр, т.е. от U/R), сама дорожка (от ...), контакт ползунок-дорожка (зависит от тока через ползунок, т.е. сильно влияет емкость/сопротивление дальнейшего), ползунок-среднйи вывод(обычно он скользящий -//-), ... . У ступенчатых аттенюаторов: (что-то не придумывается - там вроде всё донельзя линейно должно быть). У "Никитинского" получается столько-то рэлюшных контактов впослед, зато кол-во рэлюх не по 65 на канал :-). У ЦифровыхПотенциометров (т.е. потенциометров с цифровым управлением - я не путаю с цифровой регулировкой, которая ДО ЦАПа; ЦП - он аналоговый ступенчатый) есть такие-то топологии, в них стоят ключи там-то там-то, вносят такие-то искажения при таких-то условиях, такие-то ОУ в таких-то включениях, они дают то-то то-то, может и интегральные резисторы вносят искажения - они вроде не пленочные делаются, а нужное сопротивление достигается нужной степенью обогащения полупроводника. Т.е. интегральные сопротивления могут быть сами по себе существенно нелинейны.

- если есть, то измерений того, что вносят разные РГ (величину и характер искажений), т.е. хочется некую сравнительную табличку. Понимаю, что такой информации скорее всего нет. Но может, кто-то когда-то мерил или где-то видел. Понимаю, что ради моего любопытства мерить никто не будет. Но если будете что-то мерить другое - не забудьте и про это. Информацию надо как-то систематизировать. Пока все обсуждают "на вкус". Просто ТХД наверное не интересно - очень важнО распределение.

L-аттенюаторы (если это аттенюаторы на основе трансформаторов или автотрансформаторов) - думаю, по характеру искажений должны быть похожи на галетники или проволочные резисторы. Контакты максимально однородные. Есть "трансфоматорные" искажения (связанные с нелинейностью сердечника и соотв. индуктивности соотв. импеданса, т.е. рассматривать надо в связке с тем, что на такой аттенюатор работает). В галетных наверное больше всего зависит от резисторов и пайки (контакты обычно более чем хорошие).

По "слухам" (на "вкус") народу больше всего нравятся трансформаторы/автотрансформаторы, Никитинский и галетные. По резисторам в галетниках (да и везде) - говорят, лучше безвыводные по нескольким причинам, в т.ч. потому, что лучше организован контакт с резистивным элементом.

Пока писал - родилась идея скрестить ужа и ежа - трансформатор и РГ Никитина. Есть вопросы к межобмоточным емкостям т.к. коммутация обмоток пойдет в разном порядке, т.е. обмотки желательно разнести с целью минимизации межобмоточных емкостей, но на торе это вполне можно сделать. Вряд-ли будет лучше чем транс+галетник с кучей отводов, но вполне может быть лучше Никитинского на резисторах. Интересно, делал ли такое кто-то?
Ответ
#73

s3t Написал:т.к. не развязанны землей со всей остальной конструкцией - а я это стараюсь избегать.
Думаю, не так страшно, если управление отвязано от активной цифровой части. Скорее в микрушках резисторы "не правильные" (догадка - т.к. пленочные делать накладненько). Есть информация по линейности интегральных резисторов?
Ответ
#74

bobby_ii Написал:L-аттенюаторы (если это аттенюаторы на основе трансформаторов или автотрансформаторов)
На главной странице Веги есть схемы )))
(L-аттенюатор) http://www.vegalab.ru/content/view/68/54/
L – регулятор громкости http://www.vegalab.ru/content/view/209/54/

Вот я про что и говорил - столько вопросов, а ведь можно и самому поискать информацию.
The following 1 user says Thank You to EDWARD for this post:
  • bobby_ii (11-09-2014)
Ответ
#75

Спасибо. Почитаю. Мысль о схеме L-аттенюатора сложилась в голове при написании пред. поста (только я тогда не знал, что он так называется). Есть ли подобные топологии в ЦифровыхПотенциометрах? Или при интегральном исполнении вопроса контактов резистор-резистор не возникает, а ток идет через оба ключа (верхний и нижний) и он гораздо больше, чем ток через ключ в топологии "стебля"? Искажения на ключах компенсируются?
EDWARD Написал:столько вопросов, а ведь можно и самому поискать информацию.
У меня пока всё гораздо хуже. Знать бы еще, что искать :-) .
Ответ
#76

Любовь к трансикам можно списать сразу на несколько причин - развязка земли, срез вч помех и низкое выходное сопротивление.
Плюс гармонизатор по вкусу, и подрезка нч которая облегчает жизнь калошам и обрезает нч шум.

Аминь.
Ответ
#77

Ну да. Есть такое. Что еще? ВЧ и НЧ можно срезать и др.способами, да не особо помогает - скорее вредит. Причем трансы это делают не самым гуманным способом, н-р на НЧ снижается импеданс, что вызывает повышение нагрузки на пред. каскад и увеличение модуляции. Т.е. НЧ - нет, а вместо НЧ - модуляция этими НЧами :-). Может, это и есть тот самый гармонизатор? Слышим-то мы НЧ на границе диапазона тоже в основном за счет модуляции. А следующим каскадам и впрямь легче :-) .
Ответ
#78

s3t Написал:и низкое выходное сопротивление
а это еще каким боком? в основном как раз все намного печальней

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#79

bobby_ii Написал:о причинах образования искажений в цифровых переменниках
Тут есть о причинах искажений и принципах преобразования )))


Файлы вложений
.pdf ЦАП_и_АЦП_СССР_ИВАНОВ,КУЛАЖСКИЙ.PDF Размер: 377.13 KB  Загрузок: 18
Ответ
#80

EDWARD Написал:Тут есть о причинах искажений и принципах преобразования )))


Прикрепления
.pdf ЦАП_и_АЦП_СССР_ИВАНОВ,КУЛАЖСКИЙ.PDF (Размер: 377.13 Кб / Загрузок: 1)

Ммм даа, тяжелый случай - в 2001г писать методичку, на базе микросхем конца 70 годов предыдушего столетия....
Не, знать как оно устроено в принципе - вельми полезно, так что половина методички нормальная (хотя многие методы и не рассмотрены вовсе), но вот примеры можно было бы найти не 30-40 летней давности.
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)