Цифровой регулятор громкости: какие алгоритмы и какие искажения вносят?
#81

На PGA2310 есть интересный проект: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=80013&#entry1055804
Ответ
#82

begemot Написал:Посмотрите определение ТХД. Причём здесь мощность.
0.001% ТХД это -100дБ
В реальности 1808 получше, или они дают данньіе про самьій худший вариант, или так измеряли.
The following 1 user says Thank You to wired for this post:
  • EDWARD (01-11-2015)
Ответ
#83

Кста померил бы спектерок им

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#84

nazar Написал:Кста померил бы спектерок им
холодно, а вчера я про єтот форум не знал :) а сегодня холодно.
Ответ
#85

типа ты не видел ветки на нашем)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#86

nazar Написал:типа ты не видел ветки на нашем)
про єтот форум? видел и зарегистрировался, а потом на полгода забьіл...
кстати, а спектрьі тьі видел, я тебе когдато давно давал, ушник-композит на ad815
Ответ
#87

чет не помню, да и интересно саму 1808, ті ее тогда амбером мерял насколько я помню, типа один шум там

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#88

уговорил, вьігнал на мороз. щас набросаю картинок



   
генератор amber прямо на АЦП 1,14в RMS

   
генератор amber 1,14в RMS на 1808 - композит ad8065+ad815 - АЦП
усиление композита 10 дб для того чтобьі исключить перегрузку АЦП аттенюатор на 1808 вьіставлен на ослабление на 10 дб т.е. суммарно -0дб
далее буду указьівать ослабление относительно єтого нуля.

   
т.е. -10дб (или -20 дб полной шкальі 1808)

   
-20дб (или-30дб полной шкальі 1808)

-----------------------------------------
ниже входное напряжение 3,3в RMS

   
генератор amber +10дб (3.3v RMS) через китайский дискретник :) -10дб

   
генератор amber 3,3в RMS на 1808 - композит ad8065+ad815 - АЦП аттенюатор на 1808 вьіставлен на -20дб.
т.е. фактически получили то-же что и в предьідущем случае.

   
-20дб (или-30дб полной шкальі 1808)

   
-41дб (или -51дб полной шкальі 1808)

   
-80дб (или -90дб полной шкальі 1808 крайнее значение)

фон от крайне неудачного расположения в корпусе усилителя трансформатора питания и безмозглой компоновки всего єтого хозяйства внутри.
Фух, все. решайте сами пользовать 1808 или нет
Ответ
#89

Кстати, как Вы относитесь к DG641 ключикам http://www.vishay.com/docs/70058/70058.pdf в регуляторе из 30 поста.
Вроде как у них относительно маленькая ёмкость при небольшом сопротивлении. Кстати, а интересно почему?
Кто ни будь ещё делает их эквивалент? Цоколёвка у многих похожая, но именно с не очень большим сопротивлением и маленькой ёмкостью.
Конечно могут быть вопросы со стабильностью, особенно с композитом. Надо будет посмотреть.

Nobody Is Perfect
Ответ
#90

643 (ну или 641) было бы интересно попробовать. Емкость действительно в несколько раз меньше чем в ADG1421 который я пользовал. Только чета меня fig.1 настораживает. И Ron vs Vd.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#91

Ну он не симметричный. Т.е. нет комплементарного полевика. Но какая нам разница если мы работаем при +/-5мВ.
Мне не очень нравится ток 6мА в канале управления. Нафига? Он не так уж быстро переключается, да и если бы быстро, ток нужен только в момент переключения.
Но в принципе, можно на печати 12-й пин посадить на землю через резистор 0 Ом. И резистор (NI) на него с +15. Тогда можно вместо 641 ставить практически любые
ключи в 16 ножном кузове. Если не понравится.

Nobody Is Perfect
Ответ
#92

А вот ещё один кандидат ADG5408.
http://www.analog.com/en/products/switch...g5408.html
Не путать с 508 и 408. Кстати, по моему никто больше не делает вариантов 408 с 15-18 Ом.
На этом надо будет делать немного по другому, т.е. на 2х, входной-шкала, в ОС-шаг внутри шкалы.
Зато просто сделать с постоянным шагом в дБ.

Nobody Is Perfect
Ответ
#93

begemot Написал:т.е. на 2х, входной-шкала, в ОС-шаг внутри шкалы
я также подумал сделать)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#94

Electronic volume control by Mark Hennessy

Digital Potentiometers
http://www.markhennessy.co.uk/preamp/ana...search.htm

http://www.markhennessy.co.uk/preamp/index.htm

[Изображение: 321630.jpg]
Ответ
#95

MAX4602 не? И питалово +/-20)
Поглядел они в картах Merging Horus используются
   

Чет глянул цену... дорогие сцуко.
Ответ
#96

pryanic Написал:Поглядел они в картах Merging Horus используются

Пусть там и используются :)

Я на 4603 пробовал переключатель входов сделать, все как полагается- на входе ОУ в инверте, чтобы на ключе напряжения ыло около нуля. И тем не менее - THD был на уровне 0.00Х%, а хотелось бы хотя бы на один (лучше два) нуля после запятой больше.
Ответ
#97

А вот как делали приличный рег. громкости в далеком прошлом (Грундиг ЦД9009).


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ
#98

Подскажите, я не имел дел с цифровыми регуляторами. Существует "регулятор", чтобы у нему подключался аналоговый потенциометр ? При этом сопротивление менялось на входах/выходах цифрового регулятора.

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ
#99

Шо?

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

БендеровецЪ Написал:Шо?
да я не наркоман, честно Rofl
цифровые потцы могут же управляться кнопками ? Есть такие, которые управляются крутилками аналоговыми внешними ?

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)