Редактор математических выражений
#1

Иногда возникает необходимость записать несколько математических формул. Или же вывести какое-то математическое выражение, произведя ряд несложных но очень громоздких алгебраических преобразований. В принципе, бумагу с карандашом никто пока не отменял. Но выражения обычно расползаются так быстро что "классическими" способами становится неудобно пользоваться, всё время надо переписывать выражения которыми манипулируешь, при попытке что-то сократить или упростить возникают ошибки (по крайней мере у меня), потом всё перечёркивается и начинается сначала.
В принципе неплохой редактор формул есть в МатКаде, но не всегда и не у всех есть возможность его использовать.
Я тут на днях попробовал бесплатный MathMagic Lite Edition http://www.mathmagic.com/download/
И он мне показался довольно простым и удобным в использовании.
Сохранять формулы для последующего их редактирования можно в его собственном формате.
А кроме того, он позволяет сохранять формулы в виде изображений в нескольких популярных графических форматах,
что позволяет вставлять их в различные документы.

Nobody Is Perfect
Ответ
#2

Уже есть приложение для ведроида: фотографируешь формулу и получаешь ответ. Недавно видел.
Ответ
#3

Мне это надо было именно для редактирования и преобразования алгебраических выражений а не для вычислений. Типа (cos(a)+cos(b))^5 Т.е. математика сама по себе элементарная, но очень громоздко.

Nobody Is Perfect
Ответ
#4

Составить и вычислить результат формулы можно в экселе - я часто так делаю, очень удобно. Правда они относительно несложные.
А вот вывести выражение в нём - думаю проблема (не пробовал),
Вот здесь есть ещё бесплатные аналоги МатКада.
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)