Rocky Mountain Audio Fest
#1

Я тут месячишко назад прогулялся на Rocky Mountain Audio Fest, благо от меня это минут 40 езды.
https://www.audiofest.net/2014/
http://www.stereophile.com/category/rmaf-2014
http://www.audiocircle.com/index.php?PHP...c=129422.0

Nobody Is Perfect
Ответ
#2

И как? С главным? Что нибудь из этого играет? Выглядит неплохо :)
Ответ
#3

Ага. Гранд Утопия играет. Охренительно.
Прикольно кстати. Там ещё в одном месте стояла просто Утопия, не Гранде. Так вот, какие-то клоуны сделали сетап
с винилом и ламповым концом. Это не звучало вообще.
Хотя само по себе всё что дороже Диабло звучит очень хорошо.
К сожалению не было нормальных KEF'ов. LS 50 и новая R серия мне у них не очень нравится.
И не было Revel'евских Салонов.
Так что было не очень интересно.

Nobody Is Perfect
Ответ
#4

Ещё раз послушал Линквитсовские LXmini http://www.linkwitzlab.com/LXmini/Design.htm
и LX521 http://www.linkwitzlab.com/LX521/Description.htm

LX521 в принципе ничего. Но в общем - ничего особенного. И DSP особо ситуацию не спасает.

[Изображение: LX521_front500.jpg]

Не, нормальный DSP-это очень хорошо. И активная акустика-то же. Но не это главное.
За те же деньги можно сделать значительно более интересные вещи. Если конечно выбрать соответствующие головки.
Все его умные теории и всенаправленное излучение-это конечно интересно. Но всё-таки не это главное.
Кроме того в его подходе, если задуматься, не всё так гладко. И так-ли уж принципиально, излучается
ли в полусферу или в сферу. Если сама комната не очень хорошо контролируется.
Насколько кривое диффузное поле лучше полукривого. И как вообще это всё настраивать и сводить?

А про LXmini и говорить не хочется.

[Изображение: SPC-Living1b.jpg]

[Изображение: transducer-mounting-1.jpg]

Я ему подсунул диск Jheena Lodwick - All My Loving ( http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2136886 )
Там есть такие интересные местечки, подигрывает глубокий бас. Ну например на траке 2. И многие говорители, особенно полочники или 6" двухполоски на этом затыкаются. LXmini и заткнулся. Легко и на небольшой громкости.
Кроме того диск Jheena Lodwick кажется несбалансированным на ВЧ. Немного как-бы подцикивает. На что сразу обратил внимание Линквитц.
И он так звучит на большей части громкоговорителей. Кроме тех, что действительно хорошо и "правильно" (на мой взгляд) воспроизводят ВЧ.
Потому что записан он очень неплохо. И нет там этой несбалансированности.
В чём я ещё раз убедился вчера, послушав его на Revel M106.
Так что мои старенькие KEF Q35.2 мне нравятся значительно больше, хотя эти-же негативные эффекты есть и в них. Только значительно меньше.
Не, с ними конечно надо что-то делать. Точнее надо делать не с ними, а делать что-то... Всё руки не доходят.

Пока слушали LXmini и LX521, к Линквитцу зашёл поздороваться Боб Корделл. Ну тот который ещё и Роберт.
Прикольно посмотреть на живых "классиков".

.

Nobody Is Perfect
Ответ
#5

Интересно. :)
Поставил этот трек
В принципе проблем никаких, кроме небольшого эпизодического подсвиста на самом верху. Но это у меня и правда есть из за специфической скановской АЧХ - как раз с месяц уже думаю, как разрулить. Придумается что-нибудь :)
Цитата:Revel M106.
ох не нравится мне АЧХ на 5-6к
Что на них играло? Сколько видел АС с такой АЧХ, альтернатива и прочая коммпресня на них - сипит хоть святых выноси.
Ответ
#6

begemot Написал:Я ему подсунул диск Jheena Lodwick - All My Loving ( http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2136886 )
Там есть такие интересные местечки, подигрывает глубокий бас. Ну например на траке 2. И многие говорители, особенно полочники или 6" двухполоски на этом затыкаются. LXmini и заткнулся. Легко и на небольшой громкости.
Евгений, а Вы ему подсунули заводской пресс Jheena Lodwick - All My Loving или как-то сами писали этот диск?
Ответ
#7

cyberflipper Написал:ох не нравится мне АЧХ на 5-6к
хорошо что не на 7-9

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#8

Вот кстати такой ход АЧХ ревела от 4 до 12к и мог стать причиной отсутствия свиста на той тетеньке, тогда как на более ровном Линквитцевском сетапе оно подзванивало.
[Изображение: jkYn8F.png]
А у меня обратаная ситуевина - 1дб задран горбиком
[Изображение: jl1qgs.png]

А кстати придумал, как подровнять это дело... Буду пробовать
Ответ
#9

EDWARD Написал:или как-то сами писали этот диск

Сам писал. С рутрекера.

cyberflipper Написал:ох не нравится мне АЧХ на 5-6к

Ну вот не услышал я этого. Не знаю, очень сбалансированно ВЧ звучали. На всём. Может это у Аткинсона отражение какое-то, от стойки или ещё от чего. Он же не в камере измеряет.
Вот не было никакого подчёркивания, под-S-нивания. Все ВЧ есть, но излишней яркости нигде нет. Впрочем я не претендую на хорошего слухача.
Кроме того не забывайте что в колонках за $2К никто не будет очень сильно напрягаться с фильтрами.

Nobody Is Perfect
Ответ
#10

Вот, может криво намерили. В здравом уме никто не станет 2дб горба на 5к оставлять, это жопа полная.
Поправил я свой кросс, убрал горбик
Все равно тетя псыкает
Совсем чуть чуть уже :)
Ответ
#11

cyberflipper Написал:Совсем чуть чуть уже
Ну да, совсем чуть-чуть есть. Но это ну совсем не напрягает. А на Линквитсовской прослушке было довольно сильно. На моих Кефах где-то посерёдке.

Nobody Is Perfect
Ответ
#12

Ортогональное расположение динамиков многое прощает. Линквиц хорошо подмечает и берет подобные вещи на вооружение. Молодец. Сделал бы и ВЧ отраженные - было бы еще благозвучнее.
Вопрос - какие динамики он использует и сравнимы ли они по цене и качеству с теми, на чем делают конкуренты?
Правда зачем он сделал отражатель в НЧ для меня осталось загадкой. Или там так сделан порт, т.е. имитация взаимодействия динамика и порта?
Его канализационная серия - просто шедеврвр инженерной мысли :-) .

по 664000: хотите сказать, пищалка за 500Евров имеет резонанс в р-не 5к?
Вы знакомы с ленточными пищалками от Малиновского (Фунтики не в счет)?
Ответ
#13

Сyberflipper, вот вопрос у меня: берём две SBшки 5" :SB15NAC30-4 и SB15NRXC30-4. Удобно сравнивать, поскольку корзина, магнитная система, подвес - одинаковые. Отличается только диффузор - у первой алюминий, у второй бумага. Где профит от применения алюминиевого диффа? Ну чуть выше частота основных пиков АЧХ , 7 и 9 КГц соответственно, зато у бумаги нет провала на 5КГц. Сам алюминиевый дифф тяжелее бумажного.
Ответ
#14

bobby_ii Написал:Сделал бы и ВЧ отраженные
У него 2 пищалки в LX521, одна вперёд, одна назад. Это не очевидно из картинки. Надо смотреть живьём или чертежи. На НЧ-открытый ящик АЧХ которого корректируется для компенсации спада из-за акустического короткого замыкания. Форма панелей для мидбаса и СЧ то-же выбрана не случайно (по его словам) а служит для формирования частотки с учётом акустического КЗ.

[Изображение: LX521-rear400.jpg]

Nobody Is Perfect
Ответ
#15

bobby_ii Написал:по 664000: хотите сказать, пищалка за 500Евров имеет резонанс в р-не 5к?
Вы знакомы с ленточными пищалками от Малиновского (Фунтики не в счет)?
Нет, но есть небольшая звяковость совсем где то высоко. Мож, на десятке. Такой легкий почерк. У фокала его нет. Не то чтобы оно раздражало, но сам факт.
Ленточник малиновского слышал в не сильно удачном сведении, был низко затянут. Поэтому слушал только верхушку. Не впечатлило. Должной четкости все равно нет, какая есть у бериллия.
shkal Написал:Сyberflipper, вот вопрос у меня: берём две SBшки 5" :SB15NAC30-4 и SB15NRXC30-4. Удобно сравнивать, поскольку корзина, магнитная система, подвес - одинаковые. Отличается только диффузор - у первой алюминий, у второй бумага. Где профит от применения алюминиевого диффа? Ну чуть выше частота основных пиков АЧХ , 7 и 9 КГц соответственно, зато у бумаги нет провала на 5КГц. Сам алюминиевый дифф тяжелее бумажного.
Если профит и есть, его можно будет увидеть только на ватерфоле. Или сравнить живьем. Почерк будет разным у них. Тут легкость с лихвой может скомпенсироваться большей вязкостью, что не есть гут. А может и нет :)
begemot Написал:Это не очевидно из картинки.
Зато очевидно, в чем сила Линквитца. Он применяет синюю изоленту.
http://autodevice.ru/forum/uploads/post-...497120.jpg
Ответ
#16

begemot Написал:На НЧ-открытый ящик АЧХ которого корректируется для компенсации спада из-за акустического короткого замыкания.
Обсуждалась пара таких конструкций подназваниями "Раскладушка" и "Гармония". Линквиц "нос по ветру" держит :-).
begemot Написал:Форма панелей для мидбаса и СЧ то-же выбрана не случайно (по его словам) а служит для формирования частотки с учётом акустического КЗ.
Да нормальная такая мишень получилась. "Ниже пояса" только не доработана - видел более на шотландцев похожие колонки :-).

cyberflipper Написал:Ленточник Малиновского слышал в не сильно удачном сведении, был низко затянут. Поэтому слушал только верхушку. Не впечатлило. Должной четкости все равно нет, какая есть у бериллия.
У бериллия скорее всего, купол подзванивает - обратная сторона жесткости и соотв.четкости.
Что еще из пищалок "высокого полета" слушалось? Интересуют ленточники, хейлы, статики, пленочники (изодинамики), купольники, кольцевые, "баранкой" ? Общая картина сложилась?
Ответ
#17

bobby_ii Написал:У бериллия скорее всего, купол подзванивает - обратная сторона жесткости и соотв.четкости.
Если и да, то очень незначительно, можно забить. Это такой легкий избыток, как это на пультах пишут, "Air". Я заметил только на третий месяц. Да и то, только у скана. Говорю, у фокала этого нет.
Возможно кстати, это та самая идиотская его 2я гармошка.
Этот легкий бзик по степени криминала не идет ни в какое сравнение с бзиками, которые имеются у тряпок. Те просто тупо не играют ничего :) Будь я не таким самокритичным правдорубом, сказал бы, что проблем нет никаких :)
Те скан я могу рекомендовать смело, сожалений от покупки нет. Бегемоту, как видите, даже люминь вкатил, а там звону явно больше.
bobby_ii Написал:Что еще из пищалок "высокого полета" слушалось?
Да вобщем, немного, в основном хлам всякий типа морелей 33х и прочих 9700. Ринг слышал только вифу тряпошную.
За большим количеством отслушанного вам лучше в фантомасу или суджоку обратиться, у них магазин :)
Ответ
#18

Я высоких полетов не слушал. Низких - весь металл звенит "мама не горюй".
Также замечено, что динамики лучше всего воспроизводят звуки, издаваемые родственными материалами. Н-р, контрабас - дерево, тарелочки-щеточки-треугольнички-... - металл, ... .
По ВЧ замечено следующее:
- чем меньше купол - тем чище, но выше нижняя частота (тупо площадь)
- чем мягче купол - тем чище, но ниже чуйка
- у купола свой звук издает в основном середина, из-за нее-же происходят кратные резонансы. Закрепляешь - звук чище, раздел - выше :-).
- наличие акустической линзы может и выравнивает АЧХ, но убирание ее убирает и значительную часть псыканья.
- пленочники (изодинамики) звучат чище, но имеют конструкцию ЧВР, за счет чего много теряют. Логичным кажется приделывание к ИЗО рупора, но что-то не видел.
- ленточников не слышал, но сильно хвалят. Конструкция предполагает, что можно накосячить в куче кажущихся второстепенными мест (таких как транс, контакт транса и ленты, ... )
- Хейлы - это нечто, но мои (от 150АСАТ-1 - аналоги Грэйтов от АМТ) не воспроизводят самые ВЧ. Собственно АМТшные почему-то ругают.
- есть еще "излучатели Мангера" - мембрана со звездой Давида с точечным возбуждением. Жду от них чуда.

Есть еще идеология жестких динамиков (форма глубоко второстепенна). Металлические купольники к ним тоже относятся. Приличного по такой идеологии ничего не попадалось.

Как-то так у меня сложилось:
ВЧ - лента или пленка
СЧ - мягкий купол
МБ и НЧ - бумажные конусники.
Подобная идеология встречается н-р у "Дали". Были они на АудиоФесте?
Ответ
#19

Мягкие купола, да и вообще купола на СЧ, все звучат странно. По крайней мере, нормальных никто еще не слышал. Ну может, у ATC.
bobby_ii Написал:Также замечено, что динамики лучше всего воспроизводят звуки, издаваемые родственными материалами. Н-р, контрабас - дерево, тарелочки-щеточки-треугольнички-... - металл, ...
Ну это вообще анекдот. Средники получается, из мяса надо делать.
Ответ
#20

cyberflipper Написал:Бегемоту, как видите, даже люминь вкатил, а там звону явно больше.
если там полный аналог той сбшки то и наоборот может быть.
хотя без режектора все твердое не юзабельное на мой ух хоть звон то и сильно выше 20к, но както оно дауншифтится в низ, как пока не понятно

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)