Хочу поговорить об ЭТОМ!
#41

не пущает
Ответ
#42

то секретный форум

Аминь.
Ответ
#43

Чот там премодерация регистрации)
Ответ
#44

Николай суров :-)
Ответ
#45

Диптрейс кстати новый вышел, но еще небыло что рисовать так что незнаю че там изменилось.
Альтиум осталось попробовать, последня надежда выйти замуж)))

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#46

В электоре в 2005 году был обзор CAD. Я больше половины названий даже не слышал.

http://www.elektor-magazine.com/us/magaz...listissues[article]=18121&tx_elektorarticle_listissues[action]=show&cHash=59a65cca79706ca82f2e023362da0c79&sword_list[]=ecad&no_cache=1

Кстати: баг. Если в url есть квадратные скобки, он не работает в сообщении.



Published in issue 11/2005 on page 0

Programs for schematic capture, board designs (PCBs) and simulation are now indispensable tools for anyone serious about electronics design. This issue of Elektor Electronics comes with a free DVD packed with demo, evaluation, trial and complete versions of all popular E-CAD programs. The DVD, we hope, allows you see what program is best suited to your requirements and applications. This article provides brief discussions of all programs on the DVD.

Abacom: Splan 6.0 – SprintLayout 4.0
AMS: Circuit Creator
Baas: Layo PCB 10.0
Bartels AutoEngineer: BAE 4.3.0.347
Cadence Design Systems: OrCAD V 10.0
CADInt PCB: CADInt PCB 2.11.15.0
CADSoft: Eagle 4.15
Capilano: DesignWorks 4.3.1
Edainnovation: EPD 7.2.31
Electronics Workbench: Design Suite 8.1
Free PCB: Free PCB 1.2
Friedrich (Bureau): Target 3001! V11 & V12
Holophase: CirCAD ‘98
KiCAD : KiCAD
Labcenter Electronics/Multipower: Proteus 6.8
McCAD McCAD Schematics – MAC PCB-ST
Merco electronics: PCB Elegance 3.0
Merlin: MerliPCB
Micrelec: WinSchém 6.1 – WinTYPON
Niche Software: PCB Designer 1.3.3
Number One Systems: Easy PC 9.0
Pad2Pad: Pad2Pad 1.6.0
PCB123: PCB123 V2.1
PCB Editor: PCB Developer's Assistant V3.0
Seetrax: RangerXL – Ranger2XL
Tsien: Boardmaker 3
Visionics: EdWinXP 14.0
Vutrax: Vutrax 12.5
Zuken: CADStarexpress 7.0
Ответ
#47

слышал шесть названий, только одно из них я б переварил - оркад. наверное диск делали по принципу "чтоб влезло и чтоб бесплатно", т.е. мелкое и убогое :)
а, и еще дату заметте - почти десять лет назад ) тогда понятно откуда такие имена.

Аминь.
Ответ
#48

s3t Написал:только одно из них я б переварил - оркад. н...
и еще дату заметте - почти десять лет назад )

Плохо, должно быть 14 - OrCad 9.2 самая устойчивая и надежная версия, 2000г.
Ответ
#49

14 - я на ней школьный проект в детстве делал))
Ох он подвел, зараза. когда между шитами копируешь, эта зараза взяла и скопировала имена нетов. детальки то я переименовал, а неты как были в одном шите, так и остались в еще трех.... вобщем нетлист весь "пучком" :) потом долго нас спрашивали, почему неты называются C_P_R_1_52, C_P_R_2_56 и т.д. - "Copy Paste Rules!" :)

Аминь.
Ответ
#50

Да, в 9.2 убрали кое какие баги. Последняя была по моему 10.5. Но даже в Аллегро 16.6 Schematic Capture практически такой-же как в 9.2

Nobody Is Perfect
Ответ
#51

begemot Написал:Да, в 9.2 убрали кое какие баги. Последняя была по моему 10.5. Но даже в Аллегро 16.6 Schematic Capture практически такой-же как в 9.2

Не совсем. Добавлены кое-какие полезные штучки, но еще больше добавлено всякого лишнего, и вообще вся система гораздо менее удобная.
А тут они еще в 16.0 формат файлов поменяли - достаточно раз в в 16-м открыть, потом все - в 9.2 не открывается никогда, в 0-ке иногда да, иногда нет.
Ответ
#52

В Оркаде было много приколов. Например ставишь пробел в конце названия соединения. Его не видно. Но это уже другое соединение.
Или какой-то клован натаскал кусочки из разных проектов. Символ земли-выглядит одинаково. А на самом деле половина из них-другое соединение.
У нас был один такой рисовальшик. И главное он сам никогда не разводил, он-художник по схемам. Блин. Как мужики после него ругались.
Хотя если знать об этих особенностях-они без проблем и легко исправляются. И у большинства нормальных людей-просто не возникают.
А вообще я до сих пор с теплотой вспоминаю Оркад. Хотя уже давно в нём не работаю.

Nobody Is Perfect
Ответ
#53

нас заставили ручками нетлист проверять по схемке. раза два точно проверяли. поэтому девайсик после сборки даже работал))) разводить не дали, заставили сидеть рядом и править шо куда)

Аминь.
Ответ
#54

Кто то уже http://circuitmaker.com/ пробовал? Что скажете?

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#55

Пару раз пытался, так и не смог себя заставить.
Вродь альтиум, а клавиатуру отобрали.
Это всеравно что в контрстрайк резаться без мышки.

Аминь.
Ответ
#56

Кстати, что изменилось со времени начала топика? Кто-то пытается на Альтиум пересесть, кто-то PADS попробовал. Как ощущения? Я сам последние пару лет ничего не делаю.
Ответ
#57

Да по сути ничего не изменилось. Мне захотелось попробовать Алтиум, из чистого любопытства. В принципе достаточно интуитивная штука на первый взгляд. Хотя Оркад для схем мне удобней, я его всё-таки давно юзаю. И мне в нём нравится как выглядит цветовая гамма дефолтная для схем. Казалось бы пустячок, а приятно.
Была необходимость поюзать разводку в PADS. 8-10 слоёв, очень мелкую, компоненты на обеих сторонах размещены очень плотно. Могу сказать что в Cadence/Orcad Allegro значительно удобней и быстрей просматривать, выбирать слои, смотреть как укладывать vias. Двигать элементы тоже вроде как удобней, быстрей. Может просто привык. Но к Аллегро надо конечно привыкнуть, там некоторые вещи по пол-дня можно искать где меняется.

Nobody Is Perfect
Ответ
#58

А я себя никак со связки Оркад 9.2 + Пикад-2006 сдвинуть не могу.
Во 1-х, в ней у нас тут 1/4ь контор работает (а лет 10 назад- 3/4), во 2-х - как обычно, нет времени изучать что-то другое, когда надо срочно делать проект. Вот и делаешь его в том, что знаешь.
(Второй агрумент - накопившиеся за десятилетия схемы в Оркаде, с которых часто копипастятся куски в новые проекты, плюс часть из них надо поддерживать и продолжать, плюс накопленная база футпринтов в Пикаде).

Но собственно, ЕДИНСТВЕННОЕ что меня не очень устраивает в связке Оркад+Пикад, это Пикд, а конкретно - получение 3Д механики.
В Пикаде оно можно сказат, совсем никакое Sad

Слышал. как-то всовывают пикадовскую плату в Алтиум, и в нем делают 3Д, но сам не пробовал.
Ответ
#59

shkal Написал:Кстати, что изменилось со времени начала топика?
circuitmaker фигня, kicad сегодня попробовал, неплохо, но без пол литра (манула) неразберешся.
С понедельника займусь Альтиумом.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#60

Altor Audio Написал:Оркад 9.2 + Пикад-2006
А как при такой связке работает связь "символ в схеме"-->футпринт в разводке? Он их ищет по имени в библиотеке футпринтов? Т.е. так же указывается имя футпринта в свойствах символа на схеме?

Nobody Is Perfect
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)