Хочу поговорить об ЭТОМ!
#61

Конечно, в свойствах комонента в поле Footprint прописывешь имя пикадовского футпринта.
Нетлист можно генерить Оркадом в формате tango, pcad, я предпочитаю в pcadnlt (Master Designer ALT).
Ответ
#62

а шо, протеусом никто не пользуется?
Ответ
#63

Ну, я тоже единственный, кто пульсониксом пользуется.
Ответ
#64

https://www.youtube.com/watch?v=CCG4daPvuVI неплохо работает.

В общем CERN хорошо взялся за насилование этого уродца, уже сделали вполне юзабельный софт, а работы у них еще полно

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#65

Для простеньких 2х слойных плат судя по этим видео, вроде можно пользоваться.
https://www.youtube.com/watch?v=xRXEc7pB0o0
https://www.youtube.com/watch?v=bg0sEjD7R6M
В принципе, для детского сада подойдёт.
Но для нормальной многослойки, да ещё и плотной, это будет то ещё развлечение.

Что мне показалось удобным, и чего я не увидел в Алтиуме (возможно просто не увидел) - лист слоёв справа,
которые удобно включать и выключать для быстрого просмотра. В Алтиуме это вроде бы внизу, но мне как-то непривычно после Аллегро.
Занимает больше времени чтоб найти и переключиться.

А кстати, можно ли в Алтиуме присваивать разные цвета для конкретного соединения (net) и другие цвета другому соединению?

Nobody Is Perfect
Ответ
#66

Цвета присваивать - можно.
Вызвать список слоев - L. Переключатся, в т.ч. когда тянеш трек (чтобы поставить переходное) зажимаеш шифт+контрол и скролиш на мышке колесо.
Пользоваться списком внизу - это приблизительно как на той картинке что я постил :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#67

Евгений твои видео за 2012год а тогда это было иное чудо, малоюзабельное

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#68

shkal Написал:Кстати, что изменилось со времени начала топика?
Наигравшись вдоволь могу рекомендовать KiCAD, в этом году CERN выкатил свою работу в виде KiCAD версии 4 и этим очень даже можно пользоватся, в основном из за хорошего интерактивного роутинга(видео в 64 посте) который к слову доступен только в самых дорогих САПРах, ну и для цыфры доступны роутинг дифпар, подгонка длины дорожки итд. Интерактивный роутинг работает только в новозапиленом ОпенЖЛ режиме, еще не все функции портированы в него но тем не менее, думаю в скором времени подчешут. Интерфейс рисовалки ПП хороший, вполне логичен (эт вам не сраный Альтиум Big Grin), функционал для вдумчивой трассировки аналога и смешанных сигналов вполне достаточен но некоторые моменты хотелось бы добавить. Рисовалка схем тоже ниче, без клавы неюзабельна совсем, цветовая гамма нравится(если че редактируется). Документация на пакет на близконулевом уровне.
Учитывая цена/возможности альтернатив Кикаду не вижу, ну разве что пиздить софт кому совесть позволяет Big Grin

ЗЫ потихоньку делаю символы/футпринты что нехватает.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#69

Я рад что ты нашёл что искал и не конфликтуешь со своей совестью! Rofl

Nobody Is Perfect
Ответ
#70

nazar Написал:Наигравшись вдоволь могу рекомендовать KiCAD,

Когда-то, на заре его появления, заявлялось что он сможет вгружать в себя файлы Оркада, Пикада и кучи других кадов.
Как с этим нынче?
Ответ
#71

Хз учитывая что документации что кот наплакал а cern решил все переписать по новому, включил рисовалку плат та пишет что может сожрать пикад и игл, рисовалка схем похоже только свое может, про другие умалчивает

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#72

Кстати наткнулся https://olimex.wordpress.com/2016/02/17/...d-is-live/

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#73

Cделал еще одну попытку поставить KiCAD, но опять он со мной не подружился Sad

Посмотрел несколько видео, порадовали некторый фишки типа трассировки дифф. пары, подгон длины и т.п.
Попробовал РСВ - удобно что все слои видно справа и легко переключать, но нащвания слоев совершенно не привычные!
- Долго искал как переместить RefDef, нашел. В принципе приемлимо.
-Не понравилось что нельзя выбрать несколько элементов, кликая на них с Ctrl, вроде стандартная операция в винде. (как известно, почти во всех механических кадах тоже не следуют стандартам видусовского интерфейса, и эти туда-же! повбивав би!).
- Вообще, почему выбранный элемент не подсвечивается?
- Совершенно не порадовало отсутствие списка цепей и списка компонентов. Компонент можно найти по ^F, но я привык видеть список компонентов с названиями футпринтов, с возможность отсортировать и т.д.
- Если открыта и схема и плата, то выор элемента в одном окне выбирает и позицонирует view во втором, это удобно, но не отменяет желания иметь список.
- Порадовала возмжность импорта платы из Пикада, хотя и несколько кривовато оно это делает.

Попробовал схемный редактор.
- что сразу не понравилось - импорта из других форматов вообще не нашел, никакого, хотя где-то писали что возможен импорт OrCAD EDIF.
- Не понял финта с хоткеями - в РСВ масштабирование +/- по F1/F2, захожу в схемный редактор - там по AltF1/AltF2, уже захотелось за такую "фичу", написать нечто нецензурное, но о чудо - переключаюсь несколько раз между окнами, и вдруг оно в еесхематике меняется на тоже F1/F2. Браво ЦЕРН!
- колесико мышки делает тоже самое, т.е. масштабирование. я как-то, привык что оно это делает вместе с Ctrl, а если просто - то вертикальный скролинг.
Вооще, схемный радактор чем-то напоминает схемный редактор Пикада, тот тоже такой убогий, что я им никогда не пользуюсь. (хотя конечно, схемный редактор в нынешних виндусовских пикадах, просто сказка по сравнению с тем, что было в досовских 3.0, 4.5 и 8.5 пикадах, но ужОс даже по сравнению с тем, что было в досовском Оркаде в 80е годы!).

Рекомендованные Wing3d и FreeCAD произвели еще более убогое впечатление.
Я конечно будет время, попроую еще поиграться со всем этим, но пока что приходится констатировать, что то что я написал где-то в конференциях лет 15-20 назад, по прежнему в силе. А написал я тогда примерно следующее: "за очень небольшим исключением, и не считая некоторых "мелких полезных утилиток(с)Жора Шепелев, весь более-менее серьезный софт, который опенсорсный, фришный или не дай бог ГНУтый - это Гавно!".
Буду рад, если что-то измениться к лучшему, а пока - In God we Crack :)
Ответ
#74

Altor Audio Написал:Cделал еще одну попытку поставить KiCAD, но опять он со мной не подружился Sad
Так это ж надо писать не здесь, а в https://forum.kicad.info . Там и девелоперы тусуются.

Для эпизодических поделок кицадом можно пользоваться, но чтобы постоянно в нём работать — легче взять сделать свою версию на его основе :)
Ответ
#75

mellowman Написал:Так это ж надо писать не здесь,

Здесь тоже упоминали.

mellowman Написал:но чтобы постоянно в нём работать — легче взять сделать свою версию на его основе :)

Я не программист для РС, могу только делать небольшие поделки, для проверки своих устройств, на С++ Билдер и немного на CVI от NI.

P.S. Да и умел бы - нафиг надо? Тогда уж проще освоить Алтиум или Аллегро.
Собственно, я уже говорил - единственное, что меня не устраивает в связке (OrCad Schematic Capture CIS 9.2) + (P-CAD-2006 SP2 PCB) - это очень кривой (мало сказать) экспорт из последнего в 3Д.
Ответ
#76

Да там багов еще вагон, даж менюхи отличатся если с проекта открывать и если "напрямую", во втором случае могут появится варианты импорта, короче церну еще пилить и пилить

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#77

nazar Написал:Да там багов еще вагон, даж менюхи отличатся если с проекта открывать и если "напрямую",

Это у них так задумано, напримре если открывать проекта - в меню нет "Open". И это понятно - открывается ведь файл из проекта, open просто не нужен.

nazar Написал:во втором случае могут появится варианты импорта,

Я тоже так думал, но нет, не появляютя.
Ответ
#78

у меня какойто импорт появлялся, с пикада чтоли, не помню, давно не включал кикад

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#79

С пикада есть в PCB:
Altor Audio Написал:Порадовала возмжность импорта платы из Пикада, хотя и несколько кривовато оно это делает.

Нету - в схемном редакторе:
Altor Audio Написал:Попробовал схемный редактор.
- что сразу не понравилось - импорта из других форматов вообще не нашел, никакого, хотя где-то писали что возможен импорт OrCAD EDIF.
Ответ
#80

Вышел Кикад 5тый, на работе уже запилил в нем одну плату. ЦЕРН удивляет, ебошат гораздо быстрее чем я предполагал, 5ка это уже вполне Release candidate

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • Black_Jack (08-08-2018)
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)