Как скрестить ужа с ежом или Windows 8.1 на небольшом таблете
#1

Ну сопсно, кроме как к курьёзам я это отнести никуда не могу.
Итак, сбылась мечта идиота. Я стал счастливым обладателем http://www.microcenter.com/product/43749...et_-_Black
К железу особых вопросов нет, в принципе работает вполне терпимо.
Но Windows 8 без мышки-это что-то с чем-то.
Итак, загрузились. Вылезли в десктоп. Не нужны мне эти убогие Мелкософтные apps. Да и мало их.
Основная идея (возможно дикая) - иметь что то портативное и при этом совместимое с виндовым софтом.
Вот тут и начинается засада. Нет, не в смысле софта. Всё что должно идти на 8.1 - идёт.
Но...Интерфейс то остался виндовый. Вот как, скажите мне запускать что то из файл менеджера?
Нет, тач работает. И если у вас 24" тач-проблем нет. А если 10" или 8". Ну не снайпер я, не снайпер.
И пальчики размером с 3 файла. А увеличить размер окна-низя.
Т.е. обычные кнопки свернуть/развернуть - работают. Но толку от них...
Не, у меня конечно есть блютофная мышка которая решает эти проблемы. Но чем они спрашиваются думали.
Масштабирование конечно работает в некоторых приложениях. Которые на это рассчитаны.
Но вообще-то оно должно работать на уровне ОС.
Я кстати сначала не мог понять а зачем они прицепили пиктограмму клавиатуры на task bar.
Ведь на WebOS и на Андроиде достаточно тапнуть на текстовую область чтоб появилась клава.
Я не учёл какие они головастые ребята там в Мелкософте. Ну действительно, зачем напрягаться и думать
о том чтоб пользователю было удобно. Ну не работает это таким образом. Т.е. в некоторых приложениях работает.
Но на уровне ОС-нет. Но зато кликнул на пиктограмму клавы (если попал) и всех делов.
Отдельную песней является работа со всякими системными вещами. Например восстановление системного образа.
Не, пока вы ограничиваетесь простейшими вещами-всё тип топ. Но, если попробовать залезть в меню "Advanced'
вы попадёте в подменю с несколькими опциями. Вот только выбрать их нечем. Поскольку они рассчитаны на
клавиатуру. Ни тачскрин, ни блютуф не работают.
Не, может это особенность WinBook'овского BIOS'а. Но без USB'ишной клавы-никуда.
Что особенно удобно при ограниченности количества портов маленького таблета.
В общем-прикольно.

Nobody Is Perfect
Ответ
#2

хе, если хотел юзать десктоп то без дижитайзера делать тут нефиг однозначно.
Я вот до сих пор юзаю старый TC1100 переодически в полевых условиях

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#3

У нас имеется блютуфовская мыша. Шоб разьёмов не занимать.
Там ещё в BIOS хрен влезешь. Из виндов-можно, а при загрузке у меня пока даже с USB клавой не получилось. Умники китайские, блин.

Nobody Is Perfect
Ответ
#4

Гы :-).
Железо хорошее. Только памяти катастрофически мало и бОльше не влепишь.
У меня ноут на N3520 - почти то-же самое, только частота повыше (2.16/2,42 против 1.33/1,83) и памяти максимум 8, у Z3735D максимум 2Гб.
Прилично шевелится. На уровне i3.
Есть и планшет на атоме D520 10.1" и Win7 Starter. Работа с тачем вызывает много вопросов.
Ух.... у него разрешение 1280x800 при 8". Я при 10.1" 1366*600 попасть не могу.

Вообще, Вин8 должен отличаться от Вин7 "заточенностью" под работу с тачем. Видимо, этого не наблюдается (кроме дурацкого начального экрана и "магазина").
Подозреваю, поддержка тача д.б. на уровне приложений. Всё-таки, размер кнопок и пр. устройств управления.
Кстати как растягивать и перемещать окна с тача я так и не понял.

По меню при загрузке перемещался кнопками громкости, подтверждение - главная кнопка :-).
В Биос/рекавери без УСБ клавы не залезал.
С заходом в БИОС сейчас куча вариантов: F2, F10, F8, ESC, Shift, ... С тача боюсь, без вариантов.
Ответ
#5

Кстати, кто нибудь пользовал Андроидный таблет или телефон для дистанционного управления Win8 по WiFi?
Ну, т.е. remote desktop конечно можно использовать. Но это немного перебор.
Т.е. Вин8 таблет подключён к ТВ по HDMI
Хочется не отрывая тушку от дивана запустить на винде плеер или браузер.
Набрать чего ни будь в строке поиска, выбрать тьюбовое видео и его включить/тормознуть.
Есть удобные приложения которые кто-то пользовал? Ну там какой ни будь сервак на WIN и
апп на Андроид

Nobody Is Perfect
Ответ
#6

У s3t или Torresa надо спросить, полагаю....
Ответ
#7

Да это на самом деле кто угодно мог играться. Никаких особых знаний это не требует. Просто большинство приложений для Андроида написаны странными людьми, логику которых я не всегда понимаю. Не хочется таблет мусором забивать

Nobody Is Perfect
Ответ
#8

Я пользую TightVNC как сервер и PocketCloud (Android) клиент. Клиентом TightVNC тоже иногда, с ноута.
The following 1 user says Thank You to Nick for this post:
  • begemot (12-29-2014)
Ответ
#9

EDWARD Написал:У s3t или Torresa надо спросить, полагаю....
С какого бодуна? Я вообще 8 и 8.1 видел только издали и на картинках в интереете.
У меня на большинстве компов ХР стоит.
Ответ
#10

Altor Audio Написал:
EDWARD Написал:У s3t или Torresa надо спросить, полагаю....
С какого бодуна? Я вообще 8 и 8.1 видел только издали и на картинках в интереете.
У меня на большинстве компов ХР стоит.
Я помню, ты неоднократно говорил, что у тебя ленивки есть чтоб с дивана не вставать. .
Вдруг и компом с дивана управляешь? )))
Ответ
#11

фубаром управляю через foobarcon. видео не смотрю, в интернет проще клавиатурой/мышкой...
телевизора не имею :)

Аминь.
Ответ
#12

EDWARD Написал:
Altor Audio Написал:
EDWARD Написал:У s3t или Torresa надо спросить, полагаю....
С какого бодуна? Я вообще 8 и 8.1 видел только издали и на картинках в интереете.
У меня на большинстве компов ХР стоит.
Я помню, ты неоднократно говорил, что у тебя ленивки есть чтоб с дивана не вставать. .
Вдруг и компом с дивана управляешь? )))
Компом, который HTPC, т.е. с которого я на телевизоре кино смотрю - разумеется с дивана, ИК пультом.
Для особых случаев (типа с виндой или медиапорталом/другим софтом что-то "не то") - к нему есть wireless клавиатура со встроенным трекболом (вместо мыши).

Мысль о том, чтобы управлять им с планшета или телефона меня пока не посещала - я столько не выпью.
Ответ
#13

Altor Audio Написал:Мысль о том, чтобы управлять им с планшета или телефона меня пока не посещала - я столько не выпью.
Да уж. Вайрэлесс клава/мыша или ИК выглядят более логичными. С другой стороны, у них есть неустранимый недостаток - на них нельзя позвонить и надо "приковывать" к дивану, чтоб не разбредались по квартире :-).
Еще - может есть программа, превращающая смартфон в ИК пульт (если есть ИК порт и такое вообще возможно).
Вот например: http://kakdelateto.ru/smartfon-v-kachestve-pulta-du/ или http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:32995
Еще идея (из последней ссылки) - через СинийЗуб.

У Винды чтобы она управлялась пультом были какие-то спец требования. Н-р ХРюша должна быть "Windows XP Media Center Edition", что с 7кой и тем более, 8кой - не знаю.
Чо нашел (http://www.softella.com/la/help.ru/a_winlirc.htm):
"Для распознавания сигналов существует несколько программ (WinLIRC, SlyControl, Girder, uICE), но можно ограничиться одной - WinLIRC. Она бесплатна и проста в использовании, правда сложна в первоначальной настройке. Скачать программу можно с официальной страницы: http://winlirc.sourceforge.net/ ...."
Ответ
#14

bobby_ii Написал:
Altor Audio Написал:Мысль о том, чтобы управлять им с планшета или телефона меня пока не посещала - я столько не выпью.
Да уж. Вайрэлесс клава/мыша или ИК выглядят более логичными. С другой стороны, у них есть неустранимый недостаток - на них нельзя позвонить и надо "приковывать" к дивану, чтоб не разбредались по квартире :-).

Ничего не понял, нафига мне "звонить" в ИК пульт?
Цитата:У Винды чтобы она управлялась пультом были какие-то спец требования.
Цитата:Вообще-то, для того чтобы винда управлялась пультом надо купить этот самый пульт с приемником (на ЮСБ), и подключить.
И все.
Пульт с приемником желательно Микрософтовские, но не обязательно, у меня Тошиба. На микрософтовскиф жаба задавила, вдвое дороже моего а разницы почти нет.
Н-р ХРюша должна быть "Windows XP Media Center Edition", что с 7кой и тем более, 8кой - не знаю.
У 7-ки есть точно такой-же Media Center Edition. Про 8-ку ничего не знаю.
У меня на HTPC МедиаПортал стоит, у него все "внутри" это типа Media Center Edition только лучше.
Ответ
#15

Altor Audio Написал:Ничего не понял, нафига мне "звонить" в ИК пульт?
Шутка такая. Когда что-то теряешь, хочется на это позвонить, чтоб найти. А лентяйка очень любит прятаться.
Ответ
#16

У меня не прячутся, все шесть в одной комнате.
Ответ
#17

В восьмерке его надо отдельно покупать, Windows 8.1 Media Center Pack называется. Если Windows 8 просто, то $100 (плюса апдейт до про), если Pro, то $10.
Ответ
#18

А МедиаПортал бесплатный....
Ответ
#19

Есть еще хром десктоп, андрюши клиент имеется.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#20

Попробовал, блютуфовская мыша работает на 2-3 метра и это лучший RDP контроллер для Виндового десктопа. Problem solved.

Nobody Is Perfect
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)