Измерения Klipsch Quintet III
#1

Ковыряся в старом бекапе и нашёл несколько картинок. Думал что потерял. Может кому будет интересно.

Я тут несколько лет назад услышал у знакомого это "чудо".

   

Нет, их не стоит использовать для домашнего кинотеатра, как это предлагает производитель.
130-140 Гц слишком высоко независимо от того, какой у вас Саб.

.pdf Klipsch Quintet III.pdf Размер: 652.14 KB  Загрузок: 5


Но мне показалось что они довольно ровные в той области где они что-то излучают.
В общем уговорил отдать мне их на полчасика и быстренько померил.
АРТО'й я пользовался в первый раз, так что если что не так-увы. У меня больше нет к ним доступа.
Но думаю что и так можно получить представление о том что это такое.

   

   

   

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • igor120765 (03-23-2021)
Ответ
#2

Псыкают...
Ответ
#3

Ну извини...

Nobody Is Perfect
Ответ
#4

cyberflipper Написал:Псыкают...
Хочу научиться "гадать по вотерфолу". Интересует как связь аномалий с конструкцией, так и связь аномалий с восприятием.
Псыканье оно с какими аномалиями связано?
С чем связана аномалия на 2к? Или она не на 2к? Основной резонанс твиттера?
С чем связаны аномалии ниже 500Гц?
Интересно, на 20к "всплеск" слышен или нет и вообще, что это???
Это из того, что не заметить не возможно.
Что еще?

из "даташита":
0.75-inch aluminum diaphragm tweeter coupled to an exclusive MicroTractrix Horn
3.5-inch long-throw woofers ????? (длинноходный?) Из чего сделан диффузор?
2,8кГц кроссовер. Что-то я не понял: есть какие-то аномалии???
Ответ
#5

begemot Написал:130-140 Гц слишком высоко независимо от того, какой у вас Саб.
? Обычно раздел НЧ-СЧ в колонках 300-600Гц. Ниже не делают т.к. катушки и емкости в фильтре надо со слона.
Неужели при разделе 150Гц саб будет "локализоваться"?
Какая разница - НЧ воспроизводится колонками или сабом?
Другое дело, что у этих мелких сателлитов резонанс на 200Гц, т.е. по уму бы их резать на 500-600.
Ответ
#6

А че там гадать. АЧХ на 5 к кривая, на ватерфоле явный колебательный процесс довольно приличной амплитуды.
Аномалия на 2к это сам динамик, чет там с конструкцией связанное. Это у многих есть.
bobby_ii Написал:Неужели при разделе 150Гц саб будет "локализоваться"?
Не неужели, а неизбежно. 80, выше не стоит
bobby_ii Написал:Какая разница - НЧ воспроизводится колонками или сабом?
А С фазой чегой делать будете?
Ответ
#7

cyberflipper Написал:Аномалия на 2к это сам динамик, чет там с конструкцией связанное. Это у многих есть.
У "низкочастотника"? "Ломает"? Я подумал на основной резонанс ВЧ. Но уж больно "взбрык" на АЧХ странный.
Не может быть связано с ВЧ рупором?
cyberflipper Написал:неизбежно. 80, выше не стоит
:-(
cyberflipper Написал:А С фазой чегой делать будете?
А чего с ней делать? 100Гц - это 3,4м или 85см на 1/4 волны... с одной стороны.
С другой - до 100Гц+- комнатные моды "хозяйничают" - всё равно ни о какой сферически распространяющейся волне речи не идет.
А то, что вместо сабов обычно делают "дуделки", которые начинают выдавать звук через пол-секунды и на одной ноте - другой разговор.
Я честно говоря, пока сабов, звук которых мне бы понравился, не слышал. Но думаю, положение может спасти 12-15" саб-ЗЯ - думаю, он сможет дать нормальный "фронт" и "атаку", а не дудеть соседям по мозгам.
Еще вопрос в фильтрах. Если использовать "восстанавливающий" фильтр (когда "сложив" полосовые сигналы, получим исходный), то вопрос фазировки будет еще более актуален, если "обычный", то менее т.к. звенья "крутят" фазу каждый в свою сторону и наложение сигнала в разных фазах неизбежно, но менее значимо.
Вопрос: на основе опыта прослушивания каких систем сложились утверждения про "не выше 80" и про "фазу" ? Какая была конструкция саба? Были не БП/ФИ с динамиками больших диаметров?
Ответ
#8

Скажем так: сабов таких, чтоб не гудели, а ЗВУК воспроизводили я пока не слышал. Какой типичный саб? 6.5" динамик в БП4/6. Что он может кроме гула? Ну лладно, 8-10" и ФИ. НО добротность 1.5!!! Лучше конечно, но один фиг - ГУДИТ вместо звука.
Пока в округе только такие сабы, говорить о задержках как-то не приходится.
Недавно обсуждали вопрос "масштабности" звука. Я убежден, что без геометрических размеров излучателя, атаку не отыграть. И надо для этого 12-15-18".
Есть планы сделать самому, благо "основа" уже есть. Правда, только 12". Посмотрим ... послушаем ... пощупаем ... понюхаем, ... . Может и изменю свое мнение о сабах, х.1, ... . Короче, идея есть, что не всё так плохо, и она меня "грызет".

Вопрос: есть ли сабы 12-15-18" ЗЯ/ЧВР? Кто-нибудь "опыт имел"?
Можно ссылку на Вегу? Т.к. не знаю даже, что искать.
Ответ
#9

Мы ваших Вегов обычно не читаем. Но...
На НЧ локализация вроде как не ощущается. Но, по моим ощущениям, если раздел выше 80-это очень заметно. Т.е. сателлит должен нормально работать по крайней мере от 80Гц. Это всё равно заметно, но уже не криминально. Лучше от 60. Имеется ввиду одиночный саб. И для стенок 120-ни в какие ворота.

Nobody Is Perfect
Ответ
#10

1209 - это Сеас или Альфард?
АО какое было?
Ответ
#11

begemot Написал:Мы ваших Вегов обычно не читаем.

А напрасно. И другим полезно было бы. Меньше было бы бреда типа этого:
bobby_ii Написал:Скажем так: сабов таких, чтоб не гудели, а ЗВУК воспроизводили я пока не слышал. Какой типичный саб? 6.5" динамик в БП4/6. Что он может кроме гула? Ну лладно, 8-10" и ФИ. НО добротность 1.5!!! Лучше конечно, но один фиг - ГУДИТ вместо звука.
Ответ
#12

Altor Audio Написал:А напрасно. И другим полезно было бы.
Каюсь, грешен. Но с теми кто мне интересен и на темы которые мне интересны могу пообщаться и в других местах. Бред быстро утомляет, отделять зёрна от плевел там очень не просто. А выделываться мне быстро надоедает. Тем более что 95 процентов дискуссантов там вообще не понимает о чём они обычно дискутируют. А оставшиеся 5 просто прикалываются.

Nobody Is Perfect
Ответ
#13

Есть такой проблем Sad
Ответ
#14

Так что мой совет-читайте "классиков", благо литература вполне доступна. К сожалению, большая часть нормальной литературы - на аглицком языке. Но для того чтоб читать техническую литературу свободно владеть языком желательно, но не обязательно. Кроме того кое-что и переводится. Сейчас правда реже чем раньше.

Nobody Is Perfect
Ответ
#15

Имею такие в кухне и не нарадуюсь. Сшиваются с хорошим сабом (с регфазой) легко, только фазики надо подзаткнуть крупноячеистым поролоном по слуху, не бубнят совсем. Почти мониторы!
Фильтры в ВЧ части, конечно, надо модить на предмет выкидывания электролитов
За ачх огромное спасибо, картинка клёвая
Ответ
#16

Воспользовался АЧХ и замодил фильтр своих клипшей. Снес горб на 1200 и чуть поднял всю вч часть (больше поднял 2-5 кгц и меньше остальное)
Результат просто офигительный. Почему так не сделали изначально, непонятно. Они, кстати, играют и значительно ниже 140 (примерно со 110), если выкинуть электролит на 390 мкф, который влеплен перед фильтром. (защита, так сказать, чтоб диффузором не плюнуться)
Ответ
#17

Разные динамики и разделы по разному тонально играют одинаково ровную АЧХ. Я бы очень осторожно относился к каким либо изменениям в пользу визуально логичных эффектов на оси. Они перед тем как продавать очень долго ее слушали и сделали так как лучше без увеличения затрат на производство. И диапазон 2-5 к это как раз то, что всегда хочется угасить.
Ответ
#18

Это мне известно. Динамик это вообще в принципе музыкальный инструмент.) Насчет долго слушали, ну, я не знаю, у меня есть Клипши B2, не знаю, чем они их слушали, но по дефолту их вообще слушать нельзя, ачх - V в чистом виде, но проблемы их вполне очевидны и легко вылечены, динамики-то хорошие и корпус неплохо сделан
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)