#1

Где-то года 4 назад заскочил в оружейный магазинчик. И увидел это чудо.

http://www.designatedmarksman.net/romanian_psl.html

Через полчаса, облегчив свой бумажник на $600, я стал счастливым обладателем Румынской войсковой снайперской винтовки. Это чудо иногда называют Румынским Драгуновым. Это не правильно. Хотя обе винтовки немного похожи, механизмы не имеют ничего общего. По сути это большой Калаш под винтовочный Мосинский патрон 7.62х54R. Что-то типа РПК. Но с более тонким стволом длиной 24" и с 4х кратной оптикой. Оптика очень похожа на соответствующею продукцию БеЛОМО. И качеством, и дубовостью конструкции. Что в общем-то наверно и неплохо. По крайней мере, ощущение такое, что ей можно забивать гвозди.

http://dragunov.us/PSL/psl.html

3 верхние фотографии-это то как выглядит PSL 54
А фотки внизу - несколько вариантов "афтомаркетной" фурнитуры.

Сопсно родные деревяшки мне нравятся значительно больше.
Вообще на мой взгляд PSL 54 смотрится достаточно изящно, немного приспортивленно.
Но, выполнены деревяшки в типично Российском стиле, непонятно из чего и с соответствующим качеством отделки.
И покрыты чем-то типа шеллака.
В общем, я немного причесал отделку. Проблема была в том что все 3 части сделаны из разных сортов дерева,
а приклад к тому-же-из фанеры. Т.е. при простейшей обработке всякими морилками, они все разные. И кроме
того очень сильно и в тоже время по разному "поднимается" зерно. Чего мне совсем не нравилось.
Ну в общем я это в принципе победил. Правда помучался немного. Ну это были первые эксперименты по отделке.
Сейчас я бы делал совсем по другому. Но и так в принципе неплохо.
Сверху это всё покрыто десятком слоёв тунгового масла (tung oil)
Вот что получилось.

           

       

Чуть позже сконстраполячил туда "cheek rest" и "проапгрейдал" скоп.

Nobody Is Perfect
Ответ
#2

Серьёзно ты затариваешься :)
Ответ
#3

Классная штука. Хочу такую, но у нас наверное, нереально.
Отстреливал?
Как у нее с точностью относительно остальных снайперок?
Ответ
#4

begemot Написал:большой Калаш под винтовочный Мосинский патрон 7.62х54R
begemot Написал:я стал счастливым обладателем Румынской войсковой снайперской винтовки
Ну, вот. Другое же дело.
Ответ
#5

bobby_ii Написал:Как у нее с точностью относительно остальных снайперок?
Не хвалят. Разброс по кучности в разных годах выпусков от 1 до 3 угл. минут. Особенно после развала. Тем более калашовская "автоматная" автоматика - не драгуновская сбалансированная.
Ответ
#6

VajraSattva Написал:не драгуновская сбалансированная

Да не очень она сбалансированная. У Драгунова где-то 1MOA. Это на самом деле едва-едва дотягивает до НАТО'вских норм для войсковой снайперской винтовки.
PSL54 безусловно хуже, у него наверно 1.5MOA. Да и то у хорошего экземпляра. Мой вроде ничего. Сказать точно трудно, это надо проверять на соответствующих патронах.
С этим проблема. Здесь время от времени появляются Российские войсковые снайперские, но редко. А на том чем я обычно балуюсь (т.е. военный Российский сурплас) это не
проверишь. Но зато очень дешево. Купил цинк на 440 патронов за $80-100 и в кассу. Т.е. в тир.
Я бы купил Драгунова, но в связи с тем что их мало экспортировали они довольно дорогие. Не потому что это что-то очень качественное, а потому что их мало.
Нет особого смысла так как тогда уж лучше купить М14 или М1А с "matched" стволом.
Кстати, здесь недавно предлагали Токаревку (СВТ) 40 года. Намного дешевле Драгунова, в отличном состоянии.

Nobody Is Perfect
Ответ
#7

Шоб понимать, чем они отличаются и от чего точность зависит.
Я стрелял только из мелкокалиберки на 1 патрон (с ручным заряжанием) в школе.
Ну еще всякие ПМы/АКМы, но там далеко до снайперки.
Ответ
#8

Я в армии был начальником стрельбища. Чего только не испробовал: АКМ; АК; АКСУ всяких модификаций (был даже АКМ с гравированной табличкой "Лучшему стрелку" и подписью Конструктора), СВД (любимое оружие), РПК, ПКС (очень приятно им было работать "с рук", я потом такое в боевиках на видео видел), РПГ-7 (шумный, собака, но эффективный!), АГС-17 (жуть!), ПМ (штоб его!). Будучи в госпитале, насмотрелся на результаты применения "по назначению"... Сейчас больше рыбалка.
Ответ
#9

   
Из чего бы хотел "шмальнуть".
http://lobaevarms.ru/blog/svlk-rifles/dv...illan-tpr/

Всегода хочется все сделать как можно лучше, но останавливает страх - а как быть с этим дальше?
Ответ
#10

Это вот с таким патрончиком: https://ru.wikipedia.org/wiki/.408_Cheyenne_Tactical

Нехило так. Покруче чем лапуа будет.

https://www.sofmag.com/svlk-14s-2km-test...ense-news/


Как всегда, сам не похвалишь-никто не похвалит... RoflRoflRofl

Мне .50 больше нравится. Но вообще меня на этих монстров не тянет

Nobody Is Perfect
Ответ
#11

[Изображение: 79fd34525247b18de8fe735261e25fd3.jpg]
Cнайперская винтовка Bolt-Action .338 TP оснащена технологией высокоточного прицеливания, которая вычисляет расстояние до цели и соответственно оптимизирует винтовку. Стоит такое чудо 50 000 долларов
http://topwar.ru/48366-vysokotochnye-vin...ystem.html
Ответ
#12

Приехал знакомый из района БД, привёз пару экземпляров. Предлагает за $500-800 в зависимости от. Что-то сильно дёшево, потому что в сети идёт разговор о 2000. Отсюда 2 вопроса: какие текущие цены, если кто знает :), и как (с учётом неизбежного износа) проверить степень работоспособности девайса? Вот прям в поле (лесу)?
И потом. Мы залезли в лес (~ р.Самара, сев. Новомосковска, около полигона 25-й див. ВДВ), проверили работу товаров. Звук такой, что об использовании узнАют и в Днепре, не только в Новомосковске. Спрашивал привезти звукоумягчитель, но кроме прайса (сильно гасит скорость, поэтому в среде профессиональных пользователей имеет ограниченное хождение), там нужны соотв. расходники, что несказанно доставляет.
В номенклатуре панцерфаусты разных моделей :) интересна таргет групп, то есть обе - потребителей и пользователей :), более лёгкие и короткие карманные модели, а также импортная экзотика в виде 16А1 и какой-то немецкой футуристики. :)
Насчёт законности было сказано, что скоро будет закон о свободном ношении, а тем более по первому варианту надо пригнать главарю общества охотников гуся с пятаком и получить тугомент, что ты есть потомственный охотник. :)
Ответ
#13

Так что именно привёз-то?

Nobody Is Perfect
Ответ
#14

так оно и не обещало быть тихим, вон даже м16 на 5.56 без наушников использовать нельзя, а такие фиговины - и подавну.

Аминь.
Ответ
#15

Ну наушники желательно практически для всего, здесь в тире без наушников или затычек стрелять вообще запрещено.
А М16 прикольная штука. Из неё стреляешь - ощущения почти как из мелкашки. И пружинка так смешно тренькает.

Nobody Is Perfect
Ответ
#16

begemot Написал:Так что именно привёз-то?
Да практически всё. Но интересует меня самое длинное. Тут лис развелось... Ночью через дорогу так и бегают.
Так вот, как проверить износ, кучность там и всё такое?
Ответ
#17

хотел было посоветовать стрелять ввоздух, чтоб никого не поранить и надежно напугать лисичек что через дорогу...
но оптимальней будет стрелять в себя - проблем с кучностью никаких, лисички напуганы и больше тревожить не будут, пуля выпущенная ввоздух не вернется под гнетом притяжения земли и не поцарапает никому машину. так, местность запачкаете, но если в лесу - то это даж на благо, будет чем поживиться зверушкам.

Аминь.
Ответ
#18

Вам лучше знать, в какую сторону стрелять. Дай Вам Бог хорошего оружия, чтоб кулак в ствол влезал, и не 8 попыток использовать, как министр МВД Украины Кравченко, который при Ющенко стрелялся.
Универсальный комплект модернизации автомата Калашникова http://etoonda.livejournal.com/1566581.html#cutid1
Ответ
#19

[Изображение: 0_1babd7_c43b55c5_orig]
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)