Вариант защиты
#1

[Изображение: 202939.jpeg]

[Изображение: 202938.jpeg]


[Изображение: 202940.jpeg]
Ответ
#2
Photo 

Будет работать?
Это типа задержка подключения АС и защита от постоянки в одном.
Внутреннюю структуру 337/317 я не знаю. По смыслу должно работать вроде.

   
Ответ
#3

В чем смысл R7 и R8? Типа "виртуальная земля"?
И использование этих стабов - принципиальное решение?
Ответ
#4

Есть куда более простые схемы с тем же функционалом.
The following 1 user says Thank You to flipper for this post:
  • ms142 (04-03-2018)
Ответ
#5

Ясно, тогда фтопку.
Ответ
#6

Подыму-ка я тему.
Какое реле на выходе 100-200вт усилителя народ посоветует, чтобы оно защитило динамик от постоянки при пробое транзистора ВК?

P.S. Решения без реле мне известны, интересует есть ли такое реле, которе можно купить, и не по цене крыла от "Игла".
Ответ
#7

Вот такое зачетное реле: LR-24 Amplimo
Я год назад покупал, цена вполне вменяемая была.
Ответ
#8

Стоит оно меньше 7 евро без НДС, но существует ли на него нормлаьный даташит?
Я пока не нашел.

P.S. Я конечно джентельменам на слово верю, иногда :), но хотелось бы убедиться.
Ответ
#9

Да, с полным ДШ как-то не очень сложилось, вроде бы раньше существовал на просторах. Мне листик с ТТХ прислали, поищу, что там написано.
Я в общем-то тоже "джентльмену на слово поверил", это был sia2, он очень позитивно отзывался про это реле.
Ответ
#10

Вот здесь есть ТТХ: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?...&p=2991841
У меня, вероятно, такой же.
Ответ
#11

Ник такое реле юзал сто лет назад, даже видос помню скидывал как контакты замыкаются

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#12

(01-15-2023, 04:38 AM)nazar Написал:  видос помню скидывал как контакты замыкаются

Горадо интереснее как они РАЗмыкаются.
На DC под током.
Ответ
#13

(01-15-2023, 04:38 AM)ms142 Написал:  Вот здесь есть ТТХ: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?...&p=2991841
У меня, вероятно, такой же.

Ну "такой даташит" я и сам за пол минуты нагуглил, только это, извините, херня а не даташит.
Понятно что Amplimo реле не сами делают а просто своюб маркировку наносят, видимо не хотят светить оригинал.

Хотелось бы увидеть для него вот такое (кстати, такое для большинства китайских реле, даже уважаемых фирм типа ТЕ, оно отсутствет):
   
Ответ
#14

Та понятно, что подобные графики получше будут ?
sia упоминал, что у него был полный даташит на это реле.
Ответ
#15

(01-15-2023, 06:10 AM)Altor Audio Написал:  
(01-15-2023, 04:38 AM)nazar Написал:  видос помню скидывал как контакты замыкаются

Горадо интереснее как они РАЗмыкаются.
На DC под током.

Имеется в виду с индуктивной нагрузкой?
"arc suppression"?
RC дампинг контактов не рассматриваешь?
Напр.,
https://www.idec.com/language/english/Ap...ection.pdf
Ответ
#16

(01-15-2023, 07:05 AM)ms142 Написал:  Та понятно, что подобные графики получше будут ?
sia упоминал, что у него был полный даташит на это реле.

Ну, не знаю. Хотелось бы их увидеть, спрошу у Сергея.

Вот есть реле, NT90T, по даташиту 40А и разрывный 20А при 50в. Только верится с трудом.
Ответ
#17

(01-15-2023, 07:44 AM)Black_Jack Написал:  
(01-15-2023, 06:10 AM)Altor Audio Написал:  Гораздо интереснее как они РАЗмыкаются.
На DC под током.

Имеется в виду с индуктивной нагрузкой?
"arc suppression"?
RC дампинг контактов не рассматриваешь?
Напр.,
https://www.idec.com/language/english/Ap...ection.pdf

Когда-то на прошлой работе, мы делали несколько типов  устройств под названием "DC-UPS".
Собственно, это блок питания (он же зарядник), с поддержкой выхода аккумулятором при пропадании сети.
На аккумулятор в таких устройствах ставится т.н. реле LVBD (low voltage battery disconnect, или LVLD - low voltage load disconnect).
Ну, какой ток может выдать кислотный аккумулятор в несколько десятков ампер-часов тут все понимают. Устройства делались на 12, 24 и 48в, мощностями от 50 вт до киловатт, реле соответствующие.
И вот одно из устройств, на 100вт при 12 и 200вт при 24в, если мне память не изменяет, начальство приказало переделать на 48в. Ну а чо, это ведь только БП поменять, на тогоже типа толко 48-вольтовые, да пороги переключения поменять. Вот только если в мощные 48-ми вольтовые мы ставили Finder 65.61, то в этом стояло всем известное Омрон G2R с прозрачным корпусом.
Я как бы сразу сказал - "усё погорит". Не поверили. Пришлось провести натурный эксперимент  - дал  48в, подключил нагрузку а 6-7А, и вырубир реле.
Сначала оно просто засветилось, потом загорелся прозрачный корпус, который выгорел до тла.
Что совершенно понятно, так как у G2R, даже с "E", разрывный ток при 50в всего 4 ампера, а если с индуктивностью - то 3А.

P.S. вот я с тех пор и думаю, что стоящие в большинстве усилителях реле - это больше "для галочки", и выполняют в основном функцию задержки включения, чем защиты от выхода из строя транзистора ВК в закоротку.  Вероятность конечно небольшая, но если вдруг из-за этого вылетит какой-нибудбь хороший дорогой басовик, будет жалко.
Ответ
#18

А вот, кстати, да. Finder Type 45 в схеме защиты акустики от DC как себя вести будет?

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ
#19

(01-15-2023, 06:10 AM)Altor Audio Написал:  Горадо интереснее как они РАЗмыкаются.
также как и замыкаются но в обратном порядке)

(01-15-2023, 08:24 AM)Altor Audio Написал:  вот я с тех пор и думаю, что стоящие в большинстве усилителях реле - это больше "для галочки", и выполняют в основном функцию задержки включения
аналогично думается

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#20

(01-15-2023, 10:23 AM)nazar Написал:  
(01-15-2023, 06:10 AM)Altor Audio Написал:  Горадо интереснее как они РАЗмыкаются.
также как и замыкаются но в обратном порядке)

Ну да, только дуга не возникает, как при размыкании.
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)