#1

Слегка модифицированный Л.Зуев с ОУ. Один из моих первых, очень древних набросков. Глубина ~100дБ на 20кГц.


Файлы вложений
.zip ILA-200 V1.3.zip Размер: 87.97 KB  Загрузок: 290
The following 2 users say Thank You to Nick for this post:
  • begemot (12-10-2014), sk-79 (03-14-2017)
Ответ
#2

Nick Написал:Глубина ~100дБ на 20кГц
А ты эти усилители в железе делаешь, или так и пропадёт шедевр-то?
Ответ
#3

Нашёл ещё файл LTSpice если кому интересно. Модели только не нашёл, но думаю не проблема использовать того же Корделла.


Файлы вложений
.asc ILA-200 V1.3.asc Размер: 26.79 KB  Загрузок: 76
The following 1 user says Thank You to Nick for this post:
  • belka (12-11-2014)
Ответ
#4

VajraSattva Написал:
Nick Написал:Глубина ~100дБ на 20кГц
А ты эти усилители в железе делаешь, или так и пропадёт шедевр-то?
Некоторые делаю, этот прям в таком виде в железо не пошел. Но не вижу проблем почему нет, немного допилить и вперёд, структура функциональна.
Ответ
#5

Nick Написал:Нашёл ещё файл LTSpice если кому интересно. Модели только не нашёл, но думаю не проблема использовать того же Корделла.
С большой аккуратностью перенёс в Микрокап твой ILA-200 V1.3 посмотреть как у тебя настроен антиклипп. Расстроился. На 200 кил не работатает антиклиппер как надо.
Модельки - Корделл.
Я делаю, что бы и на 200-х килах клипп был, ну более-менее приличным.
Ответ
#6

belka Написал:Я делаю, что бы и на 200-х килах
А для чего?

Nobody Is Perfect
Ответ
#7

begemot Написал:А для чего?
Совершенно незачем. Но исстадавшись подозрениями, что все делают, сделал.
При таком количестве транзисторов, ОУ и выходная четвёрка... в общем очень медленно и всё равно немного искажает. Не понравилось, короче. Хотя схема - красивая.
Ответ
#8

Можно сделать чё угодно. Но у меня были немного другие требования. Для звукового усилителя такие частоты да такой амплитуды это с большей вероятностью генерация, а не звуковой сигнал, а это смерть или ВК или твитерам. Поэтому если частоты больше 100кГц такой большой амплитуды, просто тупо срабатывает защита.
Если надо на 200кГц нормальный клип, то надо переделать коррекцию петли клипа, сделать больше частоту ед. усиления в ней.
Ответ
#9

belka Написал:
begemot Написал:А для чего?
... всё равно немного искажает.
У меня есть вариант с ещё более низкими искажениями, на пару транзисторов сложнее. По скорости нарастания я лично не вижу смысла в погоне за сотнями В/мкс, ВК не резиновый, в реалии всё будет очень херово, красиво он отрабатывать эти скорости не будет. Поэтому в общем из-за ВК я её и ограничил специально.
По искажениям кстати тоже, не вижу большого смысла делать чё то лучше даже чем этот вариант, потому как при глубине 100дБ на 20кГц всё что будет попадать в звуковой дипазон будет на уровне меньше -140дБ, если конструктив позволит. Зачем ниже, я не знаю. Конечно если тупо смотреть гармоники от 20кГц, то там будет немного больше. Но даже если они были бы большого уровня мы бы их не услышали бы из-за того, что они лежат выше 20кГц, ультразвук как известно мы не слышим.
Вообще в качестве мощного усилителя в этой структуре мощно использовать чё угодно. И будет и клип нормальный и глубину ОС можно сделать какую хочешь, и скорость, если ВК позволит. Тут как бы главная идея в самой структуре.
Ответ
#10

Nick Написал:Если надо на 200кГц нормальный клип, то надо переделать коррекцию петли клипа, сделать больше частоту ед. усиления в ней.
Я знаю.

Да, Николай, под "не понравилось" нужно понимать, что ты перестраховался с коррекцией. Очень зажато, мне показалось.
Я ещё поиграюсь, интересно.
Ответ
#11

Кстати одолело меня сомнение, что на 200кГц не работает. Помница в этом варианте петля клипа у меня была около 1мГц. Перевёл на Коделла модели. Вот клип 200кГц:

belka Написал:[quote="Nick"]Да, Николай, под "не понравилось" нужно понимать, что ты перестраховался с коррекцией. Очень зажато, мне показалось.
Да, так и есть, с теми моделями такой ВК быстрее не мог, на сколько я помню. Вообще я это делал ещё в 2009 году, сразу после ZD-50, так что могу чего то не помнить.
Моё мнение, что сильно за скоростью не стоит гнаться, потому как ВК тогда легче убить, там токи бешенные получаются. Да и малые ёмкости в коррекции УН тоже не супер. Будет полюс гулять сильнее. Ну а там как говорится, хозяин барин :)


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
.txt Cordell-Models.txt Размер: 19.56 KB  Загрузок: 34
.asc ILA-200 V1.3.asc Размер: 25.75 KB  Загрузок: 26
Ответ
#12

Nick Написал:Кстати одолело меня сомнение, что на 200кГц не работает. Перевёл на Коделла модели. Вот клип:
Амплитуда напряжения на входе какая? +%10 от максимума? ))) 4-6 вольта амплитуды, могёшь?
Ответ
#13

belka Написал:
Nick Написал:Кстати одолело меня сомнение, что на 200кГц не работает. Перевёл на Коделла модели. Вот клип:
Амплитуда напряжения на входе какая? +%10 от максимума? ))) 4-6 вольта амплитуды, могёшь?
Это было 4В на входе. Проверил, до 5В без проблем, на 6В уже тока не хватает. Хотя большой проблемы не происходит, просто не так красиво уже. Но вообще перегрузочная способность клипа тоже настаривается, это не проблема. Просто я думаю на входе всё равно желательно ограничить всё вольтами 4-6...
Ответ
#14

Nick Написал:Это было 4В на входе.
Всё, вопросов нет. Всё хорошо.
Ответ
#15

Я вообще тогда довольно много уделил внимания клипу, потому как это практически единственное что мне не нравится в ZD-50. Так что я его не слабо "помучал" в своё время. :)
Ответ
#16

Nick Написал:Я вообще довольно много уделил времени клипу
Я тебе вопросы по клипу давно уже задавал, если ты помнишь. И тоже мучая композит на 3886.
В конечном итоге схемка аналогичная.
Ответ
#17

belka Написал:
Nick Написал:Я вообще довольно много уделил времени клипу
Я тебе вопросы по клипу давно уже задавал, если ты помнишь. И тоже мучая композит на 3886.
В конечном итоге схемка аналогичная.
Ну с LM3886 так красиво ограничение с УН-ВК не снимешь. Можно на выход присобачить детектор (как ты, я думаю, и сделал), но проблема в том, что с одной LM3886 это не очень хорошо получается, у неё сильно зависит макс. выходное напряжение от импеданса нагрузки. Так что если под 2ома настроишь клип, то потеряешь в мощности на 4-8ом. С кучей LM3886 такое сработает, но сложность увеличивается до такого уровня, что думаешь, что уже лучше уж наверное на дискрете сделать. Плюс ещё макс. скорость нарастания больше будет. Поэтому в общем для LM3886 я не стал этого делать.
Хотя может я и не прав, и надо было попровать штуки 4-8 LM-ки, мостом :)
Ответ
#18

Колюня, такой вопрос возник - каков критерий выбора тобой столь низкочастотных транзисторов в ВК?
Ответ
#19

Агеев мне примерно так и сказал. Главная проблема ВК, а если параллелить - дискрет проще выйдет.
Ответ
#20

belka Написал:Колюня, такой вопрос возник - каков критерий выбора тобой столь низкочастотных транзисторов в ВК?
Большая ОБР, слабая завсимость частоты от тока коллектора, коэф. усиления не сильно падает при малых КЭ и больших токах коллектора и.т.п. Опять же доступность на тот момент. Сейчас я бы наверное на выход попробовал semilab, а на предвыход тошибу...
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)