Ультралинейный малошумящий неинвертирующий буфер со следящим питанием
#1

Сопсно основная причина возникновения этой штуки-устранить недостатки инвертирующего композита http://www.audio-perfection.com/forum/thread-8.html при сохранении высокой линейности.

   

Данная схема содержит немного "лишних" деталей, поскольку я не стал её собирать на макетке, а сразу заказал печатные платы.
Это как бы "place holder's" чтоб поиграться с разными вариантами включения.
То-же относится и к выбору ОУ. Я планирую протестировать эту топологию с различными сочетаниями входных и выходных ОУ.
И предполагаю что при использовании чего-то типа LM7372, THS4062 и им подобных на выходе можно будет без проблем работать с нагрузками до 100 Ом.
Естественно парамеры будут варьироваться и в зависимости от типа входного усилителя. Так же как и точные номиналы цепей коррекции.
Поэтому я предполагаю выложить результаты измерений различных сочетаний входных и выходных ОУ, так-же как и соответствующих им вариантов коррекции.
Правда по всей видимости я не успею это закончить до Нового Года, так что подробные результаты измерений и конкретные рекомендации будут чуть позже.

Очевидно что этот композит можно использовать не только как буфер, но и как усилитель. В некотором смысле это такой универсальный аналог ОУ.
При этом можно использовать достаточно низкоомные резисторы ОС, т.е. устранить один из недостатков инвертирующего композита. И при этом входное сопротивление
будет оставаться высоким.
Предварительные измерения одной из версий проведённые Владимиром aka "pvm" показали искажения на 20Кгц не хуже -140дБ, что примерно соответствует пределу
его измерительного сетапа. Как я уже сказал, мои данные будут чуть позже.

При кажущейся сложности, платки занимают площадь меньше 1 квадратного дюйма (25.76x23.22 mm).

Если кому-то захочется поиграться, их можно заказать здесь: https://oshpark.com/shared_projects/Ln5aB85q

   

   

Какое-то количество плат должно оставаться у Володи. Так что в России по поводу плат проще всего будет связаться с ним.


Файлы вложений
.pdf Buffer.pdf Размер: 16.51 KB  Загрузок: 186

Nobody Is Perfect
The following 6 users say Thank You to begemot for this post:
  • EDWARD (12-21-2014), s3t (12-21-2014), nazar (12-21-2014), pryanic (04-19-2015), Сергей Кор (07-15-2015), MakarOFF (03-27-2021)
Ответ
#2

Всё-таки блокирующий конденсатор между рельсами У2 я бы поставил. Ведь дифнапряжения меж эмиттерами практически нет и возбуда бояться не надо. Занимаясь далее, можно заменить нижние резисторы 3 и 11 стабами в виде обратносмещённых эмиттерных переходов. Они работают при минимальных токах стабилизации, термостабильны. А уж стабы эти зашунтировать С1 и С5, чтобы делители работали и по переменке, и по постоянке, а, заодно, и шум стабов подавить.

Непонимание вызывает узел И-входа У2. Или там стоит симметрирующий входной делитель рез. 4 100 и рез.5 100 кОм, с какого-то перепугу работающий на низкое выходное сопротивление У1А овер 51 Ом, или в цепи ООС У1А стоит рез. 6 не 51 Ом, а 51 кОм. В последнем случае мы имеем нелинейный делитель из входных 100 кОм-ников и выходного 51 кОм, и двух входов У2 и У1В, ввиду чего схема параметры не обеспечит.
Ответ
#3

VajraSattva Написал:Непонимание вызывает узел И-входа У2. Или там стоит симметрирующий входной делитель рез. 4 100 и рез.5 100 кОм, с какого-то перепугу работающий на низкое выходное сопротивление У1А овер 51 Ом, или в цепи ООС У1А стоит рез. 6 не 51 Ом, а 51 кОм. В последнем случае мы имеем нелинейный делитель из входных 100 кОм-ников и выходного 51 кОм, и двух входов У2 и У1В, ввиду чего схема параметры не обеспечит.
Конечно-же ничего не остается кроме непонимания. красным обведено. и надписи какие-то непонятные :) :) :)

Это такая защита от копирования.

Аминь.
Ответ
#4

VajraSattva Написал:Всё-таки блокирующий конденсатор между рельсами У2 я бы поставил

Для чего? Напомни, какой выходной импеданс этого повторителя. И что существенного там изменит импеданс конденсатора? Т.е. поставить без проблем. Но он почти ничего не будет менять.

VajraSattva Написал:можно заменить нижние резисторы 3 и 11 стабами

Делать можно много чего. Но если ставить стаб (только не вместо R3 и R11, а выбросив их и параллельно ёмкостям смещения), то вместо резисторов R2 и R13 надо ставить источники тока. Иначе качество слежения при большом сигнале ухудшится и возрастут искажения. Ну и зачем усложнять и делать схему менее повторяемой? По постоянному току мне слежение не нужно.

Nobody Is Perfect
Ответ
#5

Кстати, спаренный второй ОУ используется для "универсальности". При чисто буферном использовании он не нужен и сигнал слежения можно в принципе брать с выхода второго усилителя. Отдельный ОУ для слежения нужен для К отличных от 1. Но, поскольку я бы не советовал повторять один из известных подвигов барона Мюнхаузена, ОУ надо будет использовать в раздельных кузовах. Т.е. экономии места не получится. Да и стоимость почти та-же. Зато-универсально.

Nobody Is Perfect
Ответ
#6

если надо больше вых тока вместо 49720 удобно использовать ТХЦ4012

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#7

Да. Или что-то типа LM7372, THS4062. Они все в принципе сравнимы

Nobody Is Perfect
Ответ
#8

BAS40-04
А насколько критично в этой схеме быстродействие диодов D1?

Наименьшими шумами обладают BAS45A.
Правда, корпус больше и стеклянный.
Ответ
#9

EDWARD Написал:BAS40-04
А насколько критично в этой схеме быстродействие диодов D1?

Наименьшими шумами обладают BAS45A.
Правда, корпус больше и стеклянный.

Для большинства случаев эти диоды скорее всего можно вообще не ставить. Это так, на всякий случай. Диоды с очень большой ёмкостью-нежелательно, несколько pF. И в принципе их надо включать не так как на схеме, а между входами второго ОУ. В том случае если ОУ не имеет внутренних защитных диодов. Особо малошумящие необязательно.

Nobody Is Perfect
Ответ
#10

а пару транзисторов в каждом плече - можно ведь и сдвоенных поставить, например
http://www.onsemi.com/pub/Collateral/BC846BPDW1T1-D.PDF
и подобных?
по корпусу на пару. резисторов в обвязке между ними нет = совсем компактненько получается.

Аминь.
Ответ
#11

Интересны б измерения без следящего питания, а то в ТИ они чето хреново намеряны

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#12

Да там на самом деле надо много чего померить. Возможны серьёзные подводные камни.
Плюс это всё будет зависеть от того как в конкретном типе ОУ сделан входной каскад
А без следящего питания - да интересно. Надо будет попробовать сколько и кому это даёт.
Я просто затеял тут переборку измерителя с засовыванием оного в кузов. Как закончу-займусь.

Nobody Is Perfect
Ответ
#13

мне кажется проще соорудить дискретный вход томуж 5534 для примера чем городить следящее питалово, както не лежит к нему душа

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#14

Ещё один вариант слежения. Работает и по постоянному току. Правда сложнее.

   

Nobody Is Perfect
Ответ
#15

Добрый вечер, к кому обратиться по поводу плат в России?
Ответ
#16

Мне кажется pvm заказывал вариант из первого поста. Напишите ему в личку.

Nobody Is Perfect
Ответ
#17

ОО, оказывается вторая версия есть. Закажу наверное на seeedstudio пяток.
Ответ
#18

Есть уже третья. Руки не доходят собрать и поиграться.
На seedstudio немного дороже чем в https://oshpark.com при такой мелкой плате

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • pryanic (04-19-2015)
Ответ
#19

Ну вот, придется подождать.
Ответ
#20

Так может она работать не будет. Кроме того, там штук 12 дискретных транзисторов для слежения и ограничения диапазона слежения и клиппирования и т.д.
Такой небольшой изврат. Хотя плата всего раза в полтора больше.

Nobody Is Perfect
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)