Ультралинейный малошумящий неинвертирующий буфер со следящим питанием
#21

Это из 16 поста схема?
Послежу за проектом)
Ответ
#22

Вам это ничего не напоминает: http://musatoffcv.narod.ru/Docs/SolveToR...pDist7.htm

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • naroznyv (08-15-2015)
Ответ
#23

Обещанная очередная версия.
Введены всякие ограничители и т.д. и т.п.

Схема:
.pdf Buffer_3.pdf Размер: 28.29 KB  Загрузок: 243


На самом деле места занимает не так уж много.
Печатки уже месяца 2 как лежат, всё руки не дойдут попробовать

https://oshpark.com/shared_projects/3xjNExKT

35.61x26.75 mm

[Изображение: i.png]

[Изображение: i.png]

Nobody Is Perfect
Ответ
#24

И эта...Ну оно как бы заготовка, вместо макетки. Т.е. там есть "лишние" детали в топологии композита. Чтоб попробовать различные варианты композитов.
Кстати, в связи с моей любовью к мельчению, электролиты монтируются вниз и не мешают отлаживать схему, большинство деталей которой сверху.

Nobody Is Perfect
Ответ
#25

смотрю я на платку и страшно становится))
ответь пожалуста на вопрос, ты ее по феншую разводил или в режиме "абы как, но максимально плотно"?
Я как-то пытался разводить схемку с множеством мелких транзисторов... меня хватило на минут десять феншуя, потом я все стер и заново накидал "максимально плотно". Ибо если плотно - значит без паразитов, а значит - ближе всего к схемке/симулятору))
ну "по феншую" - это когда дорожка обязательно проходит черех пэд шунтирующего кондера, симм вход оперов выкладывается рядышком чтоб одинаково помехи ловить, земляные токи не проходят через референсные точки и т.д...


0603 резисторы - это не плохо? мне казалось, что в мелких типоразмерах резисторы перестают быть резисторами)
по площади на плате они хорошие)

Аминь.
Ответ
#26

абы как, но максимально плотно. Но так чтоб это не очень сильно противоречило моему чувству прекрасного.

Nobody Is Perfect
Ответ
#27

s3t Написал:0603 резисторы - это не плохо
То что доктор прописал. Вот на 0402 пока не охота.
0805 почти бессмысленный размер. Ну когда не требуется мощность конечно
s3t Написал:что в мелких типоразмерах резисторы перестают быть резисторами
Меньше паразитная индуктивность и ёмкость монтажа. Они как раз становятся больше резисторами.

Nobody Is Perfect
Ответ
#28

begemot Написал:абы как, но максимально плотно. Но так чтоб это не очень сильно противоречило моему чувству прекрасного.
спаяй потом...
ну т.е. как попало не попаяешь, надо последовательность продумьівать, чтоб паяльником подлезть
Ответ
#29

wired Написал:надо последовательность продумьівать
Ну в общем да, увы. А вот когда перепаевать при отладке-ууу...ёёё...

Nobody Is Perfect
Ответ
#30

Чего-то я до сих пор не могу найти кондеров 10uF X7R 35V в корпусе 0805(((
Максимум 10вольтовые есть в 0805.
P.S. думаю это не очень критично, но на всякий случай спрошу. В схеме из первого поста если ставить C4 не 3, а 3,3нФ норм?
Ответ
#31

полно, 6.3-10вольтовых. правда они не совсем 10мкф если на них постоянка))

Аминь.
Ответ
#32

6,3 и 10 полно, но в схеме указано 35 Вольт, вот и думаю. Понятное дело, что не 10 мкФ.
Ответ
#33

pryanic Написал:В схеме из первого поста
Вечерком прокомментирую по номиналам. Там есть некоторые небольшие отличия

Nobody Is Perfect
Ответ
#34

По схеме из первого поста.
Я собирал на ЛМЕ49990 и ЛМ6172.
R1 и R12 выбросить, при них довольно часто срывался в генерёж. Но это может зависеть от конкретного типа ОУ. Думаю что 100К то же будут нормально работать. Но зачем если без вопросов работает и без них.
Вместо R1 и R12 ёмкости 62пФ (39-75 пик, не принципиально). На всякий случай.
Из недостатков-если на вход подавать большой (больше 4-5В) и быстрый прямоугольник-может сорваться в генерёж. На синусе похожее может быть если подать 500Кгц амплитудой больше 5В. У 1-го ОУ тогда не хватает скорости. Но выходит без проблем. Ну и с меньшим чем 5В сигналом проблем не наблюдалось.
Исходя из этого, вход надо защищать фильтром. Как вариант R7=500 (или даже 1К) С3=1нФ.
PVM собирал на АД8610. Он таких вещей не наблюдал.
Д1-не ставить. В данном варианте его если и включать, то не на землю а между входами. Но большинство ОУ их и так содержат. А ток ограничен резистором R8.
Коррекция. В первом приближении - R8=1К, R10=100, С4=1.2нФ. Но это просто то с чем у меня работало, скорее всего не оптимально но я особо с этим не игрался.
Не было времени, а потом как всегда на что-то отвлёкся.
С1, С5-в принципе на моей печати должно влезать 1206. Но я ставил электролит. Подойдёт практически любой в диапазоне 10-47мкФ на 25В.

Nobody Is Perfect
Ответ
#35

Спасибо.
Планирую на вход 49990/1641, на выход либо 4562, либо 1642.
Но вот с1, с5 вряд ли 1210 влезут.
Так же есть AD8065/66 стоит их пробовать или слишком быстрые?
Ответ
#36

0805 точно влезут. Х5R
http://www.digikey.com/product-detail/en...ND/3956083
А чем электролиты не нравятся?
Если печать моя, монтировать всё габаритное (электролиты и вертикальные th резисторы) с обратной стороны. А всю смд - сверху. Тогда ко всему можно подлезть при наладке

Nobody Is Perfect
Ответ
#37

Думаю какое питание делать к схемке. Делать что-то Юнгоподобное или достаточно хорошо приготовленных 317/337?
Ответ
#38

Достаточно хорошо приготовленных 317/337. + хороший RC фильтр на входе 317 + нормальная локальная RC развязка около самих IC

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • pryanic (08-14-2015)
Ответ
#39

off: так годится?


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ
#40

У Вас по моему керамика из точки соединения резисторов (опоры) на землю. Там лучше бы поставить электролитик на 100 Мкф. Его ESR не важно.
Что касается RC на входе, резистор выбирается исходя из максимального потребления и входного/выходного напряжений. На 317 должно падать не меньше 3В.
Но лучше если на ней падает больше 5. Возрастает подавление. Но при этом конечно надо оставлять разумной мощность рассеивания на 317.
Ёмкость-от нескольких сот до нескольких тыс.

Nobody Is Perfect
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)