Ультралинейный малошумящий неинвертирующий буфер со следящим питанием
#41

Кондер в делителе тантал задуман. Ставлю обычно 10 мкФ.
А в целом как?
Ответ
#42

В принципе особых криминалов не вижу. Здесь же не требуется запредельных параметров. Какой выходной ток должно держать?
Может немного потолще проходные проводники, мил 20-30. У Вас там по моему 10.
Тантал или нет-в данном случае дело вкуса. А вот 10Мкф-маловато. Вы немножко потеряете подавление на самых низких частотах.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • pryanic (08-15-2015)
Ответ
#43

Ток для сабжевого буфера, т.е. десяток – другой мА.
Дорожки сделаю толще, это стандартная ширина для DipTrace если не указаны классы сетей (0,5 мм).
Тантал для меня был удобнее в разводке, но вот 100 мкФ * 16 В найти сложновато. Поставлю электролиты, благо есть много Panasonic FC.
Ответ
#44

Радиаторы разве нужны там? А если их выкинуть, ПП можно сделать более компактно и рационально. При падении 5-10 вольт и токе до 50мА оно и без радиаторов спокойно работает в ТО220. Точно не помню, вроде до ватта оно могет
Ответ
#45

Тоже подумал что радиаторы можно изъять.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ
#46

Я бы развернул С1 С2, выходной разъем (выведя землю на край, а не на центр) и таким образом освободил место под крепежные отверстия, об отсутствии которых придется пожалеть, скорее всего.
+зачем в маломощном снаббере пленка? смд керамика прокатит. Это она в мощных снабберах жужжит, а тут (с резиками ~100ом) - не будет. Вообще зудит у меня в голове, что немного неоптимально по компоновке стоят детали, если на дорожки смотреть. Но это может быть обманчиво, пока сам не подвигаешь, не поймешь. И это в любом случае на работоспособность никак не повлияет.
Ответ
#47

А для чего пустое место между С5 С6?
Ответ
#48

shkal Написал:А для чего пустое место между С5 С6?
Тама будут С7С8 )))
Мне земля из п №39 нравилась больше - корректно разведена была, по сравнению с "жучком" из п45
Землю на "усиках" С9С10 из п №45 не приветствую.
Ответ
#49

Если там разместить С7 и с8, то дороги больно длинные получатся. Да и пробовал я – не хватает места.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ
#50

места где? это под домашнее производство платка? если будешь заказывать, и двухслойку - то есть возможность все разместить гораздо веселей)
вся платка разрезается посередине, и верхняя часть ставится снизу. таким образом все дорожки становятся посередине и близко друг к другу. все свободное пространство заливается землей по обе стороны платы)
для сохранности "звезды" и прочее - делаются прорези в заливке земли до точек "звезд" или как их там)

ОС стаба неплохо бы снимать прямо с клемм выходных (или с кондера с9/с10). ОС снимается точкой подключения земли в ADJ цепи и резиком что идет с выхода ЛМки. т.е. их можно отдельными проводками подцепить по принципу кельвина,
[Изображение: A228Fig07.gif]
т.е. чтоб ток не проходил через точки сьема ОС)

но это все очень мелочи. наверняка будет круче, если влепить с выхода платы хотя-бы по мелкому резику в каждый выход питальника)
да и как оно все супер пупер низкоипедансное с индуктивным выходом сиграется с проводками и байпас кондером на плате буфера - гораздо больший вопрос, чем такие тонкости разводки)
с9, с10 - какие номиналы собираешься ставить? там сильно все зависит от тока потребления в конкретную секунду + ESR самих кондеров. если уж так извращаться, то стоит симульнуть с планирующимися детальками на всякий случай))


в выложенной разводке так и напрашивается дырка под крепеж посередине платы)) самое удобное- на один болт, очень сложно промахнуться с сверлением дырок в корпусе, где дырка получилась - там и плата)))

Аминь.
The following 2 users say Thank You to s3t for this post:
  • EDWARD (08-17-2015), pryanic (08-17-2015)
Ответ
#51

Это всего лишь 317. Не морочьте человеку голову.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • pryanic (08-17-2015)
Ответ
#52

Да, плата под ЛУТ делается. Делал бы для завода, не задумываясь бы делал на двух слоях.
По поводу выходных емкостей я и сам думал спросить, планируется 470*25 Panasonic FC. Или стоит поменьше?
Ответ
#53

s3t Написал:и верхняя часть ставится снизу
Типа так )))

[Изображение: 255138.jpeg]
Ответ
#54

begemot Написал:Это всего лишь 317.
Krulfa вот что написал о LM317 http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=71701&page=3
317 может "свистеть", самовозбуждаться. 337 не свистит, потому что более медленная.
Мощную 317 обязательно грузить на большую емкость от 100 мкФ.
Ответ
#55

Надо просто соблюдать некоторую частоту 1/(ESR*емкость), т.к. этой создает ноль в ОС. На вегалабе любят поставить одну керамику или пленку, ну или мелкий полимерный электролит, а потом удивлятся.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#56

БендеровецЪ Написал:Надо просто соблюдать некоторую частоту 1/(ESR*емкость), т.к. этой создает ноль в ОС. .
Ой, спасибо, Вам, Сергей, за формулу ! Drinkingcheers
Ответ
#57

Ну не то что бы прям "формула" и не совсем "открытие америки" :) Необходимая частота этого нуля будет падать с уменьшением ESR, т.к. будет падать петлевоей усиление.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • EDWARD (08-18-2015)
Ответ
#58

EDWARD Написал:317 может "свистеть", самовозбуждаться. 337 не свистит, потому что более медленная.
Мощную 317 обязательно грузить на большую емкость от 100 мкФ.
все с точностью до наоборот :)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 2 users say Thank You to nazar for this post:
  • naroznyv (08-17-2015), EDWARD (08-18-2015)
Ответ
#59

Да почитайте же Пиза в конце концов, он жеж ея разрабатывал.
Ответ
#60

Ну ладно я, - я вообще далёк от радиотехники, но, Krulfa-то считается профи на Веге... )))
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)