Простой и отлично звучащий буфер для регулятора громкости
#1

Использую в качестве буфера между Никитинским регулятором громкости и УМ.
БП общий на 2 канала, стабилизаторы LM317, LM337 SMD распаяны снизу платы.
На выходе стоят 2SA1370, 2SC3467
Схема:
[Изображение: 07433ff33458b79f5adbe6df88905158.jpg]

Результаты измерений. Слева - напрямую, справа - через буфер:

[Изображение: 90cf31625491e63fc325adcdfffc2323.jpg]

Фото:

[Изображение: 0082a3eb6a188800dcf9c0dfffddd813.png] [Изображение: f08167263bbd34f47a52eaea58f938f5.png]
The following 2 users say Thank You to Sergey73 for this post:
  • sk-79 (08-04-2015), alnico (11-18-2017)
Ответ
#2

Хорошая штука получилась. Я остановился на вот такой:


Файлы вложений
.rar Симметричный ОК-ОК 0.000.020.rar Размер: 1.91 KB  Загрузок: 371
The following 1 user says Thank You to Sagittarius for this post:
  • sk-79 (08-04-2015)
Ответ
#3

(04-16-2014, 02:08 PM)Sagittarius Написал:  Хорошая штука получилась. Я остановился на вот такой:
Я смотрю ты её неплохо оптимизировал. Шаг влево, шаг вправо-становится немного хуже. Но вообще результаты конечно впечатляют. На 20К - 2гармоника -140дБ, 3гармоника -130дБ.
Следящее питание-великая вещь. Эквивалентно очень большому напряжению Эрли, т.е. нет модуляции крутизны при изменении сигнала. Плюс, нет модуляции ёмкости КБ. Соответственно, очень хорошо на ВЧ, причём не возрастает при увеличении сопротивления источника.
Кстати, интересно, а почему при введении слежения в последний каскад искажения возрастают?
Ответ
#4

Мучился.
Да, последний каскад не подлежит линаризации. Но откуда брать напряжение для слежения последнего каскада?
ЗЫ: именно после разработки буфера светанула идея линеаризировать вот так дифкаскад. LTS-IV прогнозирует Кг = 0,000.012% при усилении сигнала 20 кГц до 5 В на нагрузке 32 Ома, а удаление транзисторов следящего питания транзисторов дифкаскада, повышает Кг на 44 дБ, до 0,002%, даже при выходном сопротивлении источника сигнала 1 кОм.
Ответ
#5

Да, в дифкаскаде это то же хорошо работает. В основном из-за уменьшения модуляции ёмкостей. Обидно что изготовители ОУ так практически никогда не делают. Т.е. ставят каскоды, но не следящие. Правда есть способ это обойти, сделать следящее питание. При этом закроется часть вопросов с неинвертирующим включением. Особенно в схемах с полевиками на входе. Вот добью измеритель, поиграюсь.
Ответ
#6

Да, там можно поставить второй ОУ повторителем, получающий сигнал через резистор кОм 10, а с его выхода включить стабилитроны (стабилизаторы напряжения) на питание основного ОУ. Но смысл это делать без наличия ОС с соотв. линейностью и входной перегрузочной способностью?
Ответ
#7

Низкими шумами обладают транзисторы 2SC3113BL
Ответ
#8

За малошумящими транзисторами далеко ходить ненадо, 2N3904/3906 вполне в этом плане. Они же будут лучше и в частотном плане чем 550/560. Но в этом случае это ничего особо не изменит, shot noise коллекторного тока будет "выделятся" на достаточно больших эмитерных резисторах. На каждом осядет порядка 5nV/sqrtHz, плюс по 2nV/ от самого 300Ом резистора, 820Ом на входе и т.д. Сам транзистор будет шуметь меньше.
Хотя в целом для 2Vrms сигнала шум будет достаточно низким.

Если вдруг захочется меньшего шума то надо будет смотреть в сторону уменьшения номиналов многих резисторов.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#9

Собрал схему буфера из первого поста, плату под него делать не стал, взял от буфера Виктора. Проверил, меандром проблем нет, все устойчиво, пару резисторов на плате подгорели сам виноват не там дорожки порезал. Вот как это все выглядит с замерами искажений на 1кОм 2в на выходе, 20 кГц с режектором.


Файлы вложений Эскизы(ов)
           
The following 1 user says Thank You to pvm for this post:
  • Sergey73 (12-21-2014)
Ответ
#10

pvm Написал:. Вот как это все выглядит с замерами искажений на 1кОм 2в на выходе, 20 кГц с режектором.

А 1к - это без режектора? Чем это измерялось?
Ответ
#11

Altor Audio Написал:А 1к - это без режектора? Чем это измерялось?

Без режектора 1к, мерялось http://www.m-audio.com/products/view/aud....VJZtXsdAA
Ответ
#12

pvm, спасибо вам за труды, я так низко со своей измериловкой докопаться не могу :)
По измерениям в основном две гармоники 3-й практически не видно.
Слушать не пробовали последовательно с наушниковым Уникумом?
Ответ
#13

В первом случае без режектора есть ли измерения самой карточки вход-выход?
Ответ
#14

Без режектора на 1кГц такие буферы в лоб не померить, что видим это можно считать пределом для этой карты, буфера искажений я не увидел. Слушать не пробовал, транзисторы те же что и на Унике, искажений не больше, вряд ли он даст какой окрас.
Ответ
#15

pvm Написал:
Altor Audio Написал:А 1к - это без режектора? Чем это измерялось?

Без режектора 1к, мерялось http://www.m-audio.com/products/view/aud....VJZtXsdAA

А есть картинки измерений на 1кгц с режектором, и на 20кгц без режектора?

И что подавалось на вход, выход карты?
Ответ
#16

Режектор на 1кГц не делал, может чуть позже на отдельной плате сделаю. Картинка без режектора. Подавался на буфер сигнал через ПФ. Вторая картинка то что на входе только генератор был другой гз-118 не сегодня делал, для представления разрешения. Добавлю третью картинку на входе буфера через режектор.


Файлы вложений Эскизы(ов)
           
The following 1 user says Thank You to pvm for this post:
  • Sergey73 (12-21-2014)
Ответ
#17

OK, спасибо, как я и предполагал.
Ответ
#18

Sagittarius Написал:Хорошая штука получилась. Я остановился на вот такой:
Добрый день!
Очень хочется повторить вашу схему, но не могу достать транзисторы 2N5087 и 2N5089 - чем их можно заменить?
Заранее спасибо.
Ответ
#19

Аффтор этого нетленного переоптимизированного в симуляторе творения нас покинул. Надеюсь что навсегда.
Там в принципе можно применять почти всё, те же 3904/06 должны работать. Надо будет только потом проверить скопом что не свистит.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • Mar1lynmanson (05-30-2015)
Ответ
#20

begemot Написал:Там в принципе можно применять почти всё, те же 3904/06 должны работать. Надо будет только потом проверить скопом что не свистит.
Ясно, спасибо.
begemot Написал:Аффтор этого нетленного переоптимизированного...
То есть Вы считаете, что эта схема не лучший вариант для повторения?
Просто сейчас использую эту схему:
       

Но, как всегда, захотелось чего-то нового - вот и пал глаз на эту схему.
The following 1 user says Thank You to Mar1lynmanson for this post:
  • Lazertok (09-10-2015)
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)