Соединение полигона в источнике питания.
#41

Т.е. вы в серьез считаете что стабилитрон сам по себе дает порядка 500pV/sqrtHz шума?

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#42

БендеровецЪ Написал:Т.е. вы в серьез считаете что стабилитрон сам по себе дает порядка 500pV/sqrtHz шума?
Нет, я ориентируюсь на показания измерений в текстовом файле, что я приложил к предыдущему сообщению.
Ответ
#43

Так канешно видно на НЧ сколько он дает, но вы хотя бы ради интереса собрали отдельно в симулыторе стабилитрон и посмотрели сколько он дает.
И как по вашему, около 500pV/sqrtHz это много или мало? Инасколько это по вашему близко к реальности? :) Вы сами то просматривали тот файл что так настоятельно рекомендовали мне? :)

В плане показаных там результатов. Некоторые стабилитроны выглядят ну ооочень оптимистично. Да, бывают хорошие, но этого оптимизма я не разделяю.
С TL421 - судя по полученым резултатам а)они взяли явно не самый дачны экземпляр. Да, там канешно 1/f шум и т.д., но почти в полтора раза больший шум это все-таки многовато. б) для включения с делителем, автор явно постеснялся зашунтировать верний резистор небольшим конденсатором, а зря. Так бы он получил практически такой же результат как и для 2.5В включения. Т.е. можно получить около 16-17мкВ шума для полосы 20к и практически любого напряжения.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#44

500pV/sqrtHz это не более чем шутка, 10-20нВ эт да

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#45

RadioMan Написал:Смотрел. Картинка прилагается. LTspice - наше фсё

А кстати, как в шумовом анализе в ЛТ получаются графики из нескольких узлов?

Можно было перебирать параметры, тогда получаются разные графики. Но это другое.
Я даже как то мультиплексор делал и переключал перебором параметров входы чтоб получать
графики шума из разных точек.

Кстати, может кто не знает, ЛТ позволяет мерить и интегральное значение шума в полосе анализа.
Для этого нужно нажать "контрол" и левой кнопкой мыша-на название кривой шума.
Для модельки TL 431 у меня получалось как то так:

   

Но это в голом виде без всяких ёмкостей.

Nobody Is Perfect
The following 2 users say Thank You to begemot for this post:
  • EDWARD (01-05-2015), Black_Jack (03-12-2017)
Ответ
#46

RadioMan Написал:Нашёл в Интернете ссылку на один документ, почитайте (прикреплён).
Прикрепления
 Снабберы Хагер&#10.doc (Размер: 792.5 Кб / Загрузок: 3)
Спасибо. Весьма доступно и информативно.
Ответ
#47

begemot Написал:А кстати, как в шумовом анализе в ЛТ получаются графики из нескольких узлов?
Увы, там графики из одного узла. Тоже пробовал, пытался использовать переменную (как для резистора), но ругается.

begemot Написал:Кстати, может кто не знает, ЛТ позволяет мерить и интегральное значение шума в полосе анализа.
Знаем, знаем, но никому не скажем :)

begemot Написал:Для модельки TL 431 у меня получалось как то так:
Мне кажется, у вас немного завышена шумовая полка. Из датащита она на уровне где-то 130нВ.

P.S. Кстати, не подскажите, какой из параметров модели стабилитрона BZX84C10L определяет его шум? Хотелось сравнить с имеющейся.
Ответ
#48

БендеровецЪ Написал:И как по вашему, около 500pV/sqrtHz это много или мало? Инасколько это по вашему близко к реальности?
Это ни много и ни мало, это круто! А для реальности, виртуальной, - слишком высокий уровень шумов, но меня устраивает:)

БендеровецЪ Написал:В плане показаных там результатов. Некоторые стабилитроны выглядят ну ооочень оптимистично.
Оптимистично в плане "надежды юношей питают"? Вполне объективные результаты, и на их фоне TL431 смотрится "дикарём" (в плане шума).
Я здесь прикинул, лучшие из стабилитронов имеют шумы в районе 3-4 nV/√Hz. Думаю, на этой оптимистической ноте можно закончить обсуждение шумов стабилитронов:)

P.S. Да, про графики шумов в спайсе. Мне показалось, что вы надеялись увидеть горизонтальную линию по уровню "0", но реальность - она другая :-) Теперь никто не скажет, что в спайсе уровень шумов стабилитрона не учитывается :)
Ответ
#49

Офф Никогда не понимал дурное стремления народа к феерически малому шуму бп...

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • RadioMan (01-05-2015)
Ответ
#50

nazar Написал:Офф Никогда не понимал дурное стремления народа к феерически малому шуму бп...
Вот именно. Есть узлы, где оно "must have", а в остальном "необходимая достаточность".
Ответ
#51

Угу, только таких узлов что кот наплакал

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#52

RadioMan Написал:Это ни много и ни мало, это круто! А для реальности, виртуальной, - слишком высокий уровень шумов, но меня устраивает

Я не могу понять чему вы радуетесь, и для чего было выкладывать картинку которая вобще не имеет никакова отношения к реальности.

RadioMan Написал:Оптимистично в плане "надежды юношей питают"? Вполне объективные результаты, и на их фоне TL431 смотрится "дикарём" (в плане шума).
Я здесь прикинул, лучшие из стабилитронов имеют шумы в районе 3-4 nV/√Hz. Думаю, на этой оптимистической ноте можно закончить обсуждение шумов стабилитронов

Да прикидывайте что хотите, но мне непонять что вам надо. То вам "Но это опять-таки несущественно из-за симметричности схемы.", то вы за каждый нановльт боритесь. Ну и я попрежнему соневаюсь в 3-4нВ у 10В стабилитрона.

RadioMan Написал:какой из параметров модели стабилитрона BZX84C10L определяет его шум

Тот шумок что видно в симуляции скорее всего сопротивление. А так у нее нет спец параметра для этого.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#53

Вообще-то в моделях стабилитронов, которые стандартно включены в LTSPICE шум адекватно не моделируется.
Даже V/I характеристики моделируются не очень точно.
Я в принципе не нашёл адекватной SPICE3 макромодели стабилитронов, учитывающей шумы.
Данные по шумам в даташитах обычно то-же отсутствуют, что затрудняет создание такой модели.
Большинство стабилитронов достаточно сильно шумят. Их иногда используют как раз для генерации шума.
По моему есть несколько типов относительно малошумящих стабилитронов, с напряжением между 6 и 7В.
Мне кажется Грызун упоминал какие-то из старых совковых стабов, которые он мерил и которые давали относительно маленький шум.
Но не помню, какие именно и на какое напряжение.

Nobody Is Perfect
Ответ
#54

begemot Написал:какие-то из старых совковых стабов, которые он мерил и которые давали относительно маленький шум.

Если мне память не изменяет - Д818Е и 2С483Д.
Ответ
#55

RadioMan Написал:шумы в районе 3-4 nV/√Hz

Вот вам нормальное измерение калиброваной апаратурой BZX84C10 при 15мА. 3-4нВ тут же испаряются, остается 7-8 в лучшем случае, если вычесть шума анализатора.
Второй момент что вы принимаете шум первичного источника за ноль, что неверно. Если вы хотите отобрать от 15В шины 100мА, сопротивление вашего резистора будет порядка 43Ом. Динамическое сопротивление стабилитрона будет ну что-то 5-10 ом при токе 10мА, т.е. подавление будет хуже чем 10 раз. Если ваше первичный источник будет например LM317, дающая 150-200нВ/, то на выходе вы получите не лучше 15-20нВ. Так что от ваших 3-4нВ ничего не останется.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 2 users say Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • EDWARD (01-06-2015), RadioMan (01-06-2015)
Ответ
#56

А можно взять мой питальник с РЦ в базе и получить и шум сэм-восэм такойже при двойке на выходе (а можно и троечку) и отличный ПСРР и не мучать дедушкуBig Grin

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#57

Можно и так и так, просто надо трезво оценивать ситуацию.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#58

Чтоб трезво так это надо сперва ответить на вопрос а какой шум питальника допустим для данной схемы?))

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#59

Фильтры надо, фильтры в питальнике, шоб давить 50Гц и её двойную 100Гц )))
А ещё определиться, какой стаб лучше для звука - параллельный или последовательный.
Говорят, стабы "звучат". )))

Вот БП и разводка для винил-корректора от самого "великого и ужасного" Агеева.

Апологеты сверхнизких шумов стаба должны при этом попадать в обморок )))

[Изображение: 210886.jpeg]
Ответ
#60

EDWARD Написал:и её двойную 100Гц )))
вообщето "тройную" 150гц

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)