5534 class A или УНЧ сельского радиолюбителя

5534A от TI хуже по второй гармонике на 3-4 дБ, но дето на столько же лучше по третьей.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

БендеровецЪ Написал:5534A от TI хуже по второй гармонике на 3-4 дБ, но дето на столько же лучше по третьей.
симульнул ради интереса с Серегиной моделькой(5534 на входе 5532 на выходе), получилось 2я -118дб 3я -138дб, от нагрузки не зависит. По третей не сошлось.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

А какая больше на звук влияет?
Ответ

вторая привыкабельна, делает более "тёплым" и близким,
третья менее привыкабельна, делает более "ярким" и тревожным.
как-то так. но это единицы-доли %%. сотые/тысячные доли может и не слышно будет.
вторая лучше чем третья. но вообще, если равномерный и быстро спадающий хвост - это лучше чем например преобладание чётных. не говоря о нечетных.
самое г. - высокие порядки, потом преобладание первых нечетных, потом первых чётных, минимальное зло - равномерно спадающий.
Ответ

Уу какой дремучий поток стереотипов)))

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

nazar Написал:Уу какой дремучий поток стереотипов)))
а насправді?
Ответ

Назар, извини, тебе лучше не читать :-).
то, что я сказал в пред посте, актуально для у-в, не охваченных глубокой ООС. механизм образования гармоник разный. и следствия разные.
говоря о связи с восприятием, надо говорить скорее не о спектре гармоник, а о плавности ААХ. чем плавнее аах - тем лучше. если в общем плавная ААХ будет иметь "зазубрину", это будет слышнее, чем более кривая, но не имеющая резких перегибов ААХ.
говорить о ААХ в у-вах с ООС сложновато.
обычно у-ва с глубокой ООС имеют низкие первые гармоники, зато с высокими черти что творится.
но тут вроде тишина ... по крайней мере до -140 дБ, что по некоторым неподтвержденным данным (экспертиза Горона), несколько превышает чувствительность уха.
можно пораскинуть мозгами и подумать, с чего эта к2 берётся? характерный пример (только тупой пример!!!), где за счет неправильной разводки, ток одного плеча БП создавал падение напряжения в петле ООС и создавал в основном к2, но ведь ток плеча это фактически детектированный сигнал. его ААХ далеко не гладкая и стало быть, весьма вредная. но это простой случай - детектированный сигнал с какой-то амплитудой подмешивается к исходному. а на сложной нагрузке - более весёлый сигнал.
с чего образуются гармоники в данной схеме - мне образования не хватает рассуждать. но от причин будет зависеть экв. ААХ.
на таких уровнях думаю, важны не сами к2 или к3 - их 99.9% слышно не будет, а то, за счет чего они образуются и о чем это косвенно говорит.
Ответ

ухтыж, надо срочно зопейсать
Ответ

Хорошо тут у вас. Мазок Горона прям на месте делают :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Был немного несправедлив в отношении 5534 vs 49710. Без нагрузки в моей схеме - голубым 5534, зеленым 4971, красным OPA1611. Последний реально жжет. +9.5dBVrms 10kHz
Перепроверю еще раз, но вроде как все правильно.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 3 users say Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • EDWARD (03-20-2015), naroznyv (03-20-2015), nazar (03-20-2015)
Ответ

БендеровецЪ Написал:Был немного несправедлив в отношении 5534 vs 49710. Без нагрузки в моей схеме - голубым 5534, зеленым 4971, красным OPA1611. Последний реально жжет. +9.5dBVrms 10kHz
Cпасибо за OPA1611.... Не знал, что такой есть.
Агеев говорил, что LME49710 - "реинкарнация" NE5534, только, входная ёмкость получилась больше, чем у 5534.
Ответ

Но opa не так хорошо нагрузку тянет как 4562

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Умощнять...
Ответ

Ну теперь сходится с симуляцией.
А по 1611 это что получается что она на 20дб лучше? Интересно с чего б это(неужели у него настолько отличный УН, с ВК то и так понятно), я ее в низковольтном ушнике заюзал там она себя отлично показала но ставить ее на большие напряжения както в голову не приходило.
И 49990 для полного счастья нехватает)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

на след неделе уже

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Да если измерения норм то 1611 как УН реально жжОт

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Я пробовал другой 1611 на другой плате - чуть другое распределение но в общем дето так же.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

БендеровецЪ Написал:Был немного несправедлив в отношении 5534 vs 49710. Без нагрузки в моей схеме - голубым 5534, зеленым 4971, красным OPA1611. Последний реально жжет. +9.5dBVrms 10kHz
Перепроверю еще раз, но вроде как все правильно.
как из этого графика прочесть абсолютный уровпнь искажений ?

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ

ну тут только вторую видно, для композитов в общем люкс подходит

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

А график то вобщем-тои в абсолютных единицах, если присмотрется :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 3 Гость(ей)